Это нам не задавали Гл. 26-2. Ответственное поруче

    
       Войдя в кабинет директора, Галина Дмитриевна с ходу стала возмущаться:
       - Мария Филипповна, я к вам! Это просто возмутительно, до чего люди могут дойти в своем самоволии: что хочу, то и ворочу! Вы только послушайте!
       - Вы присаживайтесь, Галина Дмитриевна! — перебила ее хозяйка кабинета и указала на кресло рядом со столом. — Теперь рассказывайте.
       Та села и  с возмущением  продолжила:
       - В  моем классе, то есть, в 5-а должен был состояться урок истории. Так вот, Олег Николаевич вместо  себя  поставил другого человека на свое место. Поставил, кого бы вы думали? — одну из своих старшеклассниц, какую-то девчонку, назвав ее перед детьми Мариной Викторовной! Как вам это нравится? Он вас ставил в известность? 

         Мария Филипповна  отрицательно покачала головой.
        - Нет? Я так и думала! – ярая блюстительница закона и порядка,  Галина Дмитриевна  просто кипела от негодования за такую неслыханную дерзость.  Хорошо помня начало своей педагогической деятельности, она  дрожащими губами,  как бы изливала  свою обиду, что у  нее  было  по-другому:
       - Меня стали величать по  имени-отчеству  только после окончания института  здесь, в школе. А какая-то пигалица еще на школьной скамье уже Марина Викторовна!  Просто нет слов! Что вы на это скажете?

       Директорша, не выразив никаких эмоций, сказала ей:
      - Успокойтесь, Галина  Дмитриевна!  Я понимаю ваше возмущение и негодование. Для меня это  новость - впервые  слышу! Не беспокойтесь: я разберусь.  Вы сейчас идите, а я, не медля,  вызову Олега Николаевича. Мне тоже это не нравится.
      - Да-да! Обязательно разберитесь, чтобы  ему неповадно было,  да и другим! Надо же, какой самовольник!  В наше время  за такое  самоуправство по головке  не погладили бы! -  Галина Дмитриевна  встала и с видом исполненного долга  направилась к выходу.
      - Я его тоже не поглажу! - проводив взглядом учительницу, Мария Филипповна  вызвала по селектору  секретаря   Зиночку и велела ей  вызвать к себе Ермолова.
                ***
 
        Когда Олег Николаевич узнал, что его вызывают к директору, то понял, что не для того, чтобы чай пить, а снять стружку за уроки, проведенные Мариной. Он зашел в кабинет, и Мария Филлиповна сразу  в лоб  вопросом:
       - Олег  Николаевич, кто  вчера вел урок истории в 5-а классе – вы?
       - Нет, не я! — признался он, поняв, что эксперимент не понравился директору.
       - А где вы были? —   строго спрашивала начальница.
       - Проводил  урок в 5-б.
       - А кто вел урок в 5-а классе вместо вас?
       - Моя лучшая  ученица из 11-б класса Марина Пичугина.

       - Как вы могли  до такого додуматься?! А, главное, какое имели право так поступить, не согласуя это со мной или завучем, или мы для вас никто? — директорша   не на шутку  рассердилась на  молодого учителя, но в душе признавая  его своим любимцем.  Она сама еще не решила для себя, как с ним  поступит, с этим  «милым  проказником», на которого не могла долго сердиться. - Извольте, сударь, так сказать, объясниться!
     - Мария  Филипповна, - начал  оправдываться Олег Николаевич, - как можно так говорить? Я вас искренне уважаю и считаю, что нашей школе очень повезло с директором, но выслушайте меня, ради Бога!  Марина  Пичугина –  самая  лучшая ученица по моему предмету.  Я смело вам  об этом  говорю, потому что сам ее готовлю к поступлению в пединститут на исторический факультет, и мне давно хотелось проверить ее педагогические способности на деле,  и вот представился такой случай,  когда мне выпало проводить уроки одновременно в двух классах.

         Поэтому  решился на такой смелый шаг: дать Пичугиной отвести урок в одном из классов вместо себя. С вами согласовывать у меня  не было возможности: вы уезжали, но Елена  Николаевна пошла мне  навстречу и разрешила  провести этот урок в качестве эксперимента. И мне кажется, что эксперимент  удался.
        - Значит, Елена Николаевна  разрешила? – удивленно подняла брови  Мария  Филипповна. - А она присутствовала на этом уроке?
        - Нет, не смогла, к сожалению, -   вздохнув, проговорил  он.
        - Тогда как  вы  можете утверждать, что  эксперимент  удался? Как вы можете это доказать? Ведь никто из учителей на  ее уроке  не присутствовал, не делал анализа, - усмехнулась директорша.

       - Допустим, никто из учителей не присутствовал! Но в этом и заключается вся соль. На уроке была нормальная  дисциплина, дети ее слушали, даже еще приглашали! — защищался  молодой историк.
       - Мнение детей это одно, а мнение опытных педагогов – дело другое! В общем, так,  Олег Николаевич, - строго заговорила  Мария Филипповна: экспериментов  подобных я больше не потерплю! Впредь все ваши новые идеи и инициативы  будьте  любезны  согласовывать лично со мной. Вы  ясно меня поняли?
        - Яснее  ясного! - вздохнул он.
        - Можете идти и помните  о нашем  разговоре!
        Учитель вышел из кабинета  директора и заметил, что Мария Филипповна  ругала его только за один  экспериментальный урок, вместо двух. Ну и пусть, если даже потом и узнает про второй, то уже не страшно будет.

                ***

       Слух о том, что Марина Пичугина вела уроки истории в пятых классах вскоре дошел  до 11-б. Перед уроком  биологии  в класс вбежал   Саша Петухов и  громким голосом сообщил  классу эту новость. В классе были почти все.
      - Ребята, а  слышали, что  наша Пичугина вела уроки истории у пятиклашек?
      - Откуда ты взял, Петух? – недоверчиво спросил его Коля Соловьев.
      - Не верите мне - спросите ее саму! - ответил Петухов.
      - Так вот, почему тебя не было на уроках! – и Лена подмигнула ей. - И что — получилось?         
      - Да  вроде бы, -  ответила Марина и скромно улыбнулась подруге.
      - Пичуга, а ты у нас проведи историю! Мы тебя будем слушаться, а ты нам пятерки поставишь! – засмеялся Петухов.
     - Ага,  этого нам только не хватало,  чтобы,  кто попало, у нас уроки проводил! – подала голос  Люся  Храмцова.

      - А почему Олег  Николаевич  выбрал именно тебя  для проведения уроков? Не ты одна имеешь пятерки по истории, – съязвила Рита Мухина,  претендентка на золотую медаль.
      - Вот и спроси у него, — устало ответила Марина, не желая  продолжать дебаты.
      - Странно это, вам не кажется, ребята? —  заметила та же  Мухина.
      - Муха, что-то от тебя неприятно воняет. Ты, случайно какашку не съела? - подколол её Коля Соловьев, и в классе поднялся не просто хохот, а ржачка.
      - Дурак! - вспыхнула краской отличница и села, исполненная стыда и злости.   
 
        Марина сидела, склонив голову, в подавленном настроении.
       «И зачем я только согласилась? - с горечью думала она, - теперь свои же прохода не дадут".
      - Ну и провела урок у малышни, - что это — позор, что ли? — заступилась за подругу Лена. — Историю она знает хорошо - лучше всех  из нас, если историк выбрал именно ее, и нечего на нее из-за этого взъедаться.
      - Действительно, что ты, Муха, к ней пристала – завидно, что ли стало? — заговорил в рифму  Костя, и некоторые  опять засмеялись. — Ну, все, Марина! Теперь отличницы спать ночью не будут: твоя слава им  глаза застит.

       - Cказала бы я тебе, Рогов,  пару ласковых да связываться неохота! – скорчив ему гримасу, проговорила Мухина.
       - Значит, Марина, это  первое  твое боевое крещение? — Костя   весело  посмотрел на нее. – Поздравляю!
      Марина,  с благодарностью посмотрев на  парня, кивнула головой.
      - Ну, если так, прости нас! Мы ведь сначала не поняли – да, ребята? – попросил  за всех прощение Саша Петухов.
       - Ну, конечно, мы не поняли! — извинились некоторые  ребята, а Тимуру стало стыдно, что он за нее не заступился.
 
      Но не одной Мухиной  не нравилось, что Олег Николаевич,  доверил Пичугиной  провести уроки в младших  классах.  Из класса человек пять таких нашлось, но промолчали, боясь такого  дружного отпора, какой получила даже их отличница. 
       Анжела,  для вида, оставалась безучастной к тому, что говорилось про Марину.  Она сидела тихо, нагнув голову, и бездумно рисовала  каракули на обложке тетради, затем толкнула Костю в бок и  тихо проговорила: 
       - Этого  доказательства тебе тоже мало?
       Костя, повернувшись к ней, хотел было спросить, о чем это она, но тут вошла  Тамара Александровна, учительница по биологии,  и урок начался.

                продолжение  http://proza.ru/2015/06/27/590


Рецензии
Здравствуйте, Людмила Александровна!

Читал с упоением, как будто впервые. Прекрасно построена композиция: факт-завязка
и последующая череда мнений и столкновений - от директора и педагогов до товарищей
и подруг, где отчетливо выявляется, кто есть кто!

Чтение увлекает, затягивает, будит мысль и чувства, пробуждает воспоминания
далёких лет, возвращает в школьные годы. Вы настоящая фея. Спасибо от души!

Георгий Иванченко   02.11.2026 06:40   •   Заявить о нарушении
Спасибо, Георгий Васильевич, за прочтение и добрый отзыв! Это уже
отредактированная глава, которая нечаянно попала на первую страницу, так как
публиковать её не собиралась. Этот фокус иногда проделывается при редактировании.
Очень приятно, что глава Вам понравилась и доставила удовольствие.
С уважением и теплом души,

Людмила Каштанова   02.11.2026 07:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.