Пупавка красильная
Гольбах был лучшим ботаником начала позапрошлого века, так утверждал Фишер директор сада в Горенках, имении Разумовского, где Гольбах учился различать растения. Он хотел создать народную книгу без заумных слов, и каждое растение можно было отличить по характерному признаку. У пупавки это, конечно, приятный запах. Названия были и латинские и народные, и Гольбах не просто перечислял сотни видов растений под Москвой, он рассказывал о жизни трав, что тогда было новым. И главное, он придумал, как сделать книгу доступной для народа, дешевой. Что если не использовать дорогие иллюстрации акварелью, а делать отпечатки, эстампы. Растение смачивали различными печатными красками и прижимали к листу бумаги. Получался отпечаток. Гольбах успел сделать два выпуска и умер. Почему, никто не знает.
Хорошо летом. Можно погадать на ромашке. Любит, не любит … Иногда предсказания сбываются, иногда нет. Почему? Биологи шутят: гадать нужно уметь. Ромашек множество и не все они … ромашки. Лучше всего гадать по нивянику. У этого растения крупные корзинки и большие белые лепестки. Да и отличить его легко – листья нивяника цельные, а не рассеченные, как у аптечной ромашки и пупавки тоже. В народе ромашками, однако, упорно называют растения с белыми лепестками и желтой серединкой. Кроме ромашки к такому облику подходит и пупавки, особенно собачья ромашка, но у нее неприятный запах. Есть, однако, в народе ромашки золотые, их ни с чем не спутаешь, и никто по ней не гадает. Это пупавка красильная.
Эту пупавку я впервые встретил на экологическом слете в сентябре. Цветы уже отошли и золотые монеты на обочине дороги обрадовали нас издалека. Тогда по этой лесной дороге машины ездили редко, а по сторонам дороги стеной стояли вековые сосны. Лес казался девственным, и заброшенное кладбище, что мы проходили поздно вечером, старые кресты на могилах между замшелых стволов казались естественными и вечными, как лес. Эту пупавку ни чем не спутаешь. У нее все желтое: и лепестки, и сердечко. В народе ее так и называют – желтушка, а по рассеченным листьям зовут дикой рябинкой. Впрочем, в народе у нее множество названий, значит, любят. Вид у нее столь узнаваемый, что Линней весь род назвал «цветком», в переводе с греческого на латинский язык, конечно..
А вот французский ботаник Жак Ге, выделил нашу пупавку в отдельный род. Не все с этим согласились, но авторитет у Ге был большой. Он был секретарем в сенате Франции и кавалером Почетного легиона. Для ботаника это необычно. Высшими наградами в ордене, учрежденным Наполеоном, удостаивают наших великих князей и военачальников, или общественных деятелей, таких как Александр Бенуа.
Пупавка наша отличается от всех других, она многолетняя, да еще приятно пахнет. Впрочем, приятно только для человека, многие насекомые этот запах не выносят и красильную пупавку не едят. Хорошая защита от врагов. Друзьям, шмелям и бабочкам, пупавка предлагает обильный нектар. К сожалению, в первую встречу запах оценить я не успел, только фотографировал. Но если встречу еще раз, вспомню отпечатки, природные эстампы, Льва Гольбаха, разве растения не достойны быть звездами, как в Голливуде?
Свидетельство о публикации №226110301658