Великий и могучий
Законодательно запретить говорить на родном языке – что может быть ужаснее этого и как это возможно! А ведь с этого сильнее только обострились с некоторых пор противоречия между славянами, некогда жившими в одной большой стране с названием СССР. А вскоре начала уже проливаться и кровь и продолжается это, к сожалению, по сегодняшний день. И гибнут славяне, не славяне… Вовлекли в орбиту войны и все остальные народы страны, где "великий и могучий" является языком межнационального общения. Но не о войне хочу сказать, она когда-нибудь закончится миром и чем скорее это случится, тем больше сохраненных жизней.
Помню, как в армии в карантине в советский период нас сразу предупредили – письма домой только на русском языке. И эта была не шутка. Попал в войска РВСН и почему на русском вскоре стало понятно. И вопросов не задавали. Все были напуганы офицерами режимом секретности. Приходилось видеть в дальнейшем, как полковник трепетал перед лейтенантом особистом, когда какое-нибудь мелкое неуставное происшествие случалось в полку. Да и память у особиста – дай боже! Помню, когда вел строй с ужина, меня окликнул незнакомый капитан. Подозвав к себе, с милой улыбкой и добродушным тоном стал подробно расспрашивать о службе, о семье… К удивлению, называл он имена моих членов семьи от мамы до всех младших братьев и сестер, отца не было в живых! А я только хлопал глазами, вспоминая, с кем это я говорю и почему он так хорошо осведомлен о всем, что меня касается. И когда, выслушав ответы, отпустил, я стал вспоминать этого вежливого человека, которого никогда не видел пока служил. Это он последний со мной разговаривал на призывной медкомиссии год назад в Саратове. Я-то думал, врач или психолог, был в гражданке. Узнать меня, сержанта, в строю в сумерки, когда пол срока уже отслужил и назвать фамилию – из области фантастики! Это особые люди…
И можно себе представить удивление мамы, братьев и сестер, когда от меня получили первое письмо из армии на русском языке. Хорошо, что догадался написать, почему так надо, а то могли подумать – вот выпорхнул из гнезда и язык свой уже забыл!
Это было первое и единственное письмо по-русски, написанное мной со службы домашним. Дальше писал на родном языке, пусть ломают голову кому надо, если их читают, в дивизии больше даргинца не было, я был один. А их выборочно и читали во избежание утечки секретной информации, "почтальоны" рассказывали. Но, к счастью, никто никогда по этому поводу вопросов мне не задавал.
Язык – это один из этнических признаков человека. Взглянув на фотографию кого-то, как можно сказать какой для него язык является родным?! Есть, наверное, и такие специалисты, но это из области фантастики. Или молча сидят два гражданина кавказской или славянской внешности и надо угадать какой язык для него является родным – не поверю, никакой экстрасенс, никогда в жизни не определит! А как такой человек заговорит, тут другое дело. Помню преподавателя английского языка на паре в университете без настроения. На перерыве решили спросить, не случилось ли чего?
- Меня вчера обокрали, ребятки, потому и рассеянная, простите меня, - грустно вымолвила она.
- Как это случилось?
- Через окно вор залез. Лето ведь, жарко, забыла закрыть. Вынес все драгоценности.
- А милиция?
- Посмотрим найдут ли. Наводку дала…
- Если так, наверное, найдут.
- Главное, знаю, что лакец, а дальше надо искать кто именно.
- А то, что лакец, как узнали?
- Позвонил вчера домой, что пришли в университет на пересдачу и когда меня ждать? Я пришла и никого нет. Пока меня не было и обчистили. А звонивший был лакец, если только не пародист и намеренно под лакца не говорил.
- И это вы определили по телефону?
- Я любого определю с первых фраз какой он национальности.
Нам стало интересно и стали просить ее показать это на практике. Она пол группы прошла и ни разу не ошиблась. До этого мы сами не знали кто из нас какой национальности.
Кто на каком языке думает… Нет, не говорит, а именно думает, к тому народу и принадлежит! И это не я, Даль придумал! Думаю по-русски очень часто, но могу ли я себя считать русским – нет, никогда. В Америке все, кто из России – русские. А мы-то знаем… И вряд ли, что сказал Даль будет универсальным правилом на все случаи жизни. Как пример, считаю в уме всегда по-даргински. Не знаю почему, так заложено, наверное, природой, записано на генетическом уровне, не стереть. И до сих пор не могу сказать, что хорошо знаю русский язык, по крайней мере разговорный. Всю жизнь к этому стремлюсь. Я б хотел знать все языки мира! А что в этом плохого?! Если говорить на родном языке можно законодательно запретить и за нарушение можно на улице сегодня от украинца там по башке получить, то думать по-русски или на своем там же как можно запретить?! Петр Великий вводил налог на бороду. Когда и это не всегда действовало – сам рубил топором бороды! Не от того он это делал, что русских называли "кацапами", а не выглядели отсталыми на фоне европейских бритых лиц. От запрета русского языка становишься более европейцем? Помогает? Почему бы ветер не отменить с востока, солнцу подниматься оттуда же? Зиму русскую не отменить! Таблицу Менделеева почему не отменить со злости на русских! Водку не запретить пить!.. Все что угодно в жизни можно довести до абсурда, если стоит такая задача. Однажды меня остановили гаишники. Причина остановки – вы поехали, говорит, как в Индии. Солнце было на закате, било в глаза, козырек не помогал. И разметка на дороге не видна, а знаков нет, ехал один за городом на пустой трассе по крайней правой полосе. Вижу, что полоса поворачивает направо и я переместился влево, мне ехать было прямо. А гаишников отсюда и не видать, стояли за километр и смотрели в бинокль.
- Послушайте, командир, все жизненные ситуации на дороге вошли в ПДД? – спрашиваю.
- Что вы имеете в виду?
- В Индии не был, не знаю, но на меня в том месте чих напал.
- И что с этого? – удивленно застыл гаишник с моими документами в руках.
- Вы сможете чихнуть с открытыми глазами?
- Странный вопрос, - глянул он на напарника, тот замотал головой.
- А что делать, если напал чих и ты на скорости? – задаю следующий вопрос.
- Прочихаться!
- Глаза ведь закрываются при этом!
- И что?
- С закрытыми глазами от чиха ехать за рулем?!
- Отдай документы, - рассмеялся напарник. – Будьте внимательны. Счастливого пути!..
Русский язык для всех нерусских граждан России и СНГ – язык межнационального общения. Насколько ты хорошо им владеешь, настолько комфортно себя чувствуешь в жизни. А сколько интернациональных семей, где этот язык становится основным! С ними что делать?
До школы вообще я не знал ни слова по-русски. Можно себе представить ребенка семи лет в сельской школе конца шестидесятых годов в подклассе – ни языка букваря не знает, ни учителя не понимает, если тот не объяснит на родном языке! Отец был малограмотный, сам ходил в вечернюю школу в пятый или шестой класс. У мамы начальное образование. Дома ни радио, ни телевизора, только районная газета, откуда отец медленно по слогам что-то по вечерам читал на даргинском языке. И ни одной книги кроме двух-трех отцовских школьных учебников и по эксплуатации гусеничных тракторов ДТ-54, ДТ-75 с различными там картинками деталей и узлов. Часто открывая эту книгу, отец подолгу рассматривал нужные ему страницы и огорченно качал головой:
- Если б я еще понимал, что тут написано… Ничего, вырастешь... и мне легче будет. Я все равно этот язык уже не выучу.
Я не успел вырасти, когда его не стало… А с отцом тоже была история в армии, которую со смехом рассказывали его два сослуживца из села. Как-то назначили его дневальным по роте. Кто служил, знает обязанности дневального, не буду рассказывать.
- "Приготовиться на завтрак" кричи! – велит ему дежурный по роте.
- Приготовиться на завтрак кричи! – повторяет команду на всю казарму отец.
- "Кричи" не кричи, а "Приготовиться на завтрак" кричи! – велит дежурный по роте.
- Кричи не кричи, а приготовится на завтрак кричи! – еще громче повторяет отец.
Тут прибегают земляки и объясняют на своем что и как нужно кричать. Смотрели они "Волга-Волга" или нет не знаю, но это реальная история с отцом. Так же он рассказывал, как ему приходилось трудно, когда не понимал команды. На спортгородке при выполнении каких-то упражнений ему приходилось запоминать, что делает предыдущий товарищ и все также повторять, не понимая смысла команд...
Я все время удивлялся, как он мог работать со сложными механизмами, не зная практически языка, не понимая, что написано в "умных книгах". А все механизаторы и не только приходили к нему советоваться по ремонту и эксплуатации механизмов. Спорить с ним по технике никто в гараже не мог.
И каково мне, малышу, в школе, когда и дома спросить не у кого, и уроки некому проверить! Но бывало, что и в школе не все шло по моему детскому пониманию. Смешно и грустно становилось только после… когда уже что-то сделал, сказал, случилось. Но такие "проколы" не сковывали и замыкали меня, а заставляли делать все, чтобы знать лучше других, быть первым и в числе первых во всем. В результате Расул Исаевич, наш первый учитель, выдвинул меня с первых школьных дней сперва в старосты класса, а в последующем – в председатели совета пионерского отряда. А это – пионерские линейки, рапорты… и все на русском языке! Помогали усвоить правила пионерской организации и пионервожатый, и учитель. Но текст, который я должен был выучить, сдавая рапорт председателю совета школьной дружины, всегда давал учитель. Мне оставалось без запинки громко произнести его на линейке, что я и делал. У меня это получалось, память была хорошая, запоминал быстро. А что это такое было и означали слова, для меня – один Аллах знает, не понимал смысла. В этом тексте каждый раз менялись только цифры, сама как трафаретная форма оставалась прежней, а таблицу умножения по-русски я уже знал. На очередной пионерской линейке все было как обычно торжественно. Когда выстроились в школьном дворе нарядные пионерские отряды и наш "Солнышко", Расул Исаевич, как всегда, вручил мне текст, а сам отошел к другим учителям. Я несколько раз пробежал по бумажке глазами и... О ужас – никаких цифр, только текст! Мы все и заметно побаивались учителя, лишний раз не переспрашивали. Я моментально взмок, беспокойно завертел головой, начал искать глазами учителя. Заметив, наконец, мое сильное волнение, он подошел ко мне, наклонился.
- В чем дело? – тихо на своем спросил мне в ухо.
- Тут что говорить? – показал я пальцем на прочерк после слова "присутствуют".
- Все.
- А здесь тоже пусто! – показал я на прочерк и после слова "отсутствуют".
- Я же понятно сказал!
- Все?
- Все!
Ну я так и стал учить в строю этот текст и, пока дойдет до меня очередь, несколько раз про себя повторил, вставляя там и там слово "все". Сдавая рапорт председателю совета дружины, старшекласснице, родители у которой были учителями, я так и доложил без запинки, что присутствуют все и отсутствуют все. И рапорт принят – это главное, хоть и заулыбались почему-то, кто это слышал. Да и от учителя не получил взбучки, скорее, там не слышали, относительно далековато было. А было чего бояться учителя. К сожалению, от его выходок по отношению ко мне в начальных классах со страху мог даже и описаться. Почему он мог себе позволить так грубо поступать со мной – осталось загадкой. Так бы ничего, забылось бы и не вспоминал боле про тот случай на линейке, но старшеклассник, стоявший возле председателя совета дружины, через несколько дней, встретив меня тогда возле турника, с улыбкой напомнил:
- Присутствуют все, отсутствуют все! Ха-ха-ха…
Я и тут глядел на него невинными глазами и только потом втихаря стал выяснять, что было не так. Скорее, кто слышал, подумали тогда, что оговорился, с кем не бывает. Но не так ведь было… И смешно, и горько, и больно стало после хоть плачь, представляя на минутку, как я был смешон в их глазах! Но разве был я в том виноват, что не понимал значения слов "присутствуют", "отсутствуют". Их не было в моем ограниченном словарном запасе и в учебниках, что носил в портфеле. Как попугай просто повторял, что требовалось и все. Но не на того нарвались, погодите смеяться…
Школьные учебники тогда сами покупали кто как мог. За время каникул, я учил все задания следующего класса по ним, а когда проходили это в школе, для меня все уже было знакомо, будто повторял пройденное. Опять же не потому, что поставил перед собой такую цель, просто других книг дома не было. Дальше стал самым читающим в школьной библиотеке. На первом уроке в седьмом классе учитель русского языка и литературы спросил кто что прочел за время каникул.
- "Тихий Дон", - ответил я, когда до меня дошла очередь.
- Что-о?! – удивленно уставился в меня Магомед Айдемирович. – Весь "Тихий Дон"?!
- Первую книгу.
- А всего сколько?
- Четыре.
- Остальные почему не стал читать?
- Начал вторую книгу… не успел…
- "Тихий Дон" – великое произведение, но еще рано, - покачал он головой. – Однако ж…
В этом же классе до конца учебного года все-таки прочел и остальные книги романа. И роман этот я не сам выбирал в библиотеке, а Али Магомедович, школьный библиотекарь, полистал мою карточку, задумался:
- Ты уже почти все прочел, что вам рекомендуется, что же тебе дать… На вот этот роман, - достал он с полки Шолохова. – На год тебе должно хватить.
Действительно так и было. Но Магомед Айдемирович был прав, рано еще было мне читать этот роман, мало что понял, но зато почувствовал, что намного повзрослел. Но его в дальнейшем читал пять раз и равного ему до сих пор не знаю. Романтическая любовь Григория и Аксиньи и трагический финал, казачий быт, потрясающие картины природы, язык Шолохова сразу "цепляют" читателя и не отпускают до последних страниц. И при каждом чтении, уже "вооруженным глазом" выпускника исторического факультета университета, что-то всегда находил новое и никогда не сомневался, что роман написан именно автором. Из фильмов кроме Герасимова ни один не мог смотреть, просто издевательство над Шолоховым...
Сочинения писал сам. На выпускном экзамене по русскому языку и литературе сел за свою первую парту в среднем ряду, перед носом учителя. Писал без шпаргалки по роману Горького "Мать". Когда с черновиком было закончено, Магомед Айдемирович сел рядом и вопреки всем правилам прочел его. Возвращая мне черновик, хвала ему и честь, указал пальцем на одно место в нем. Я вопросительно поднял на него глаза.
- Мягкий знак, - тихо подсказал он.
Хоть и знал раньше, но после такого никогда в жизни и не забудешь, что слово "тюрьма" пишется всегда с мягким знаком. Хоть внешне учитель выглядел суровым, в общении грубым и резким, в душе он не был таким. Предмет свой доводил до тех, кто хотел знаний, на таком уровне, что ночью разбуди и спроси ответишь правильно. А к двоечникам, конечно, был беспощадный. Я только с большой благодарностью его вспоминаю.
Спустя десять лет после школы в период Горбачевской перестройки решил поступить в ВУЗ. До этого жизненные обстоятельства не позволяли вообще думать о высшем образовании. Сдал документы в университет на подготовительные курсы. Прошел контрольное собеседование и сдал письменный экзамен по истории СССР. Учились по субботам. А до следующей субботы нужно было выполнять недельный учебный план по всем предметам, по которым предстоял вступительный экзамен. На первом же занятии по русскому языку вся группа писала контрольный диктант. В конце диктанта нужно было написать и свои данные. Я так и сделал. В следующую субботу на паре идет разбор диктанта.
- Это чья?! – взяв в руки очередную работу, преподаватель, русская, кандидат наук, назвала мою фамилию и удивленно посмотрела в группу.
- Мой диктант, - напрягся я.
– Здесь правильно написано, что десять лет назад окончили школу?
- Все правильно.
- Где-нибудь еще учились?
- Нет.
- Хм-м… Ну-ка, идите к доске… берите мел.
Никого еще до меня не вызывали к доске, разбирали ошибки на месте. Я вышел.
- Готовы? – не оборачиваясь спросила она.
- Да.
- Пишите слово "интеллигенция". И вы все пишите, - обратилась она в аудиторию.
- В диктанте не было...
- Пишите, пишите… Что буду говорить, пишите через запятую.
- Хорошо… - написал я это длинное слово.
- "Мировоззрение"… "Врач"... "Беспризорник"... Написали?
- Да.
- "Оловянный"… И точка.
- Готово, - обернулся я к ней.
Ни одного из этих слов не было в диктанте, он был не словарный. Она медленно повернулась к доске, поверх очков пробежалась глазами по словам и, хмыкнув, скользнула довольным взглядом и по мне.
- Кто из вас все написал, как здесь! – обратилась она к группе.
Поднялась одна женская рука из дальнего ряда.
- Я не поверила глазам своим, молодой человек. Дата окончания школы смутила. Ни одной ошибки в диктанте! Удивительно! Вот, что значит советская школа! И это впервые в моей долгой преподавательской практике, когда студент не совершил ни одной ошибки в слове "интеллигенция". Бывает и по две, и по три ошибки допускают. Хорошо, садитесь…
И разделяет народы язык и культура, и объединяет народы язык и культура. Если б больше знал языков, мне и сейчас было бы более комфортно, чем есть – простая истина. Не бегал бы по вагонам, например, на дальнем участке с телефоном, как в своем рассказе "Махмуд". Дагестан – страна гор и гора языков. До Октябрьской революции языком межнационального общения у нас был тюркский – кумыкский. Много хороших умных людей, обвиненных в пантюркизме, пострадало в годы репрессий. Но никому и в голову не приходило запретить говорить на кумыкском или тюркском языке! Язык-то при чем? Так и в новейшей истории – язык в чем виноват, что на нем говорят? И как на практике можно запретить говорить на каком-то языке!
Случай был со мной в 90-е годы Минводах в Первую чеченскую войну. Аэрофлот отменил все прямые рейсы в Сургут из Махачкалы. На поезде надо было приехать в Минводы, оттуда уже самолетом. В Минводах погода была нелетная, отменили рейс и всех пассажиров поселили в аэропортовскую гостиницу. Дело было уже ночью. Зашел в многоместный номер – пусто. Выбрал кровать, потушил свет, лег спать. Где-то осталось гореть тусклое дежурное освещение. Не прошло и пяти минут, как кто-то открыл дверь и по приглушенному разговору понимаю, зашла группа. Хоть тихо, слышу, говорят на кумыкском языке и один из них:
- Человек спит, не шумите, не включайте свет. Разбирайте постель и ложитесь спать.
- Я не сплю, ребята, включайте свет, устраивайтесь. Вы с какого района? – подняв голову, спрашиваю на русском.
- Что за район? – спросил, кто был за старшего.
- Каякентский, Карабудахкентский?..
- А это где? – ошарашил он меня?
- Вы не из Дагестана?
- Нет.
- Вы говорили на кумыкском, как обычно говорят сельские, и я все понял, хоть не кумык, потому и спросил. А кто вы?
- Греки.
- С каких это пор греки говорят на кумыкском языке? – изумленно спросил я.
- Мы живем в Грузии, не знаю кто такие кумыки. Когда турки или арабы пришли к нам и было насилие, наши предки решили перенять их язык и платить налоги, а веру сохранить.
Я и в это тоже поверил бы с трудом, если б не видел на них нательные кресты. Но их ведь, грузинских греков, живущие в Греции и говорящие на родном греческом соотечественники, не считают недогреками, изгоями! А эта оказалось бригада строителей, летевшая куда-то на заработки.
Все в голове у нас и из головы. И самые ужасные глобального масштаба мысли, приносящие народам горе и смерть, рождаются в маленькой человеческой голове, и самые благородные, возносящие нас на следующий уровень экономического и политического развития, тоже рождаются в маленькой человеческой голове. Вопрос только в том, у кого как с детства формировалось серое вещество в черепной коробке. На каких бы языках ни говорили, какому бы богу ни поклонялись, все мы от Адама и Евы, полезно и об этом не забывать…
Свидетельство о публикации №226110300347