Птичка-невеличка

                Посвящается моим котятам и их маме.
                Написана 19.04.2024 за три часа в самолете.
                Рейс Оренбург-Москва-Ташкент.
                Великое дело, когда телефон без связи и интернета!   
 
      Жила-была семья мышат. Папа, мама, две дочки –Кненя и Оня, два сыночка– Моня и Воря. Жили они весело и дружно, были здоровы и радостны. Однажды к ним в окошко заглянула красивая, добрая, ласковая золотисто-белая маленькая птичка (размером с вишенку). Увидели ее дети, обрадовались, что такая красивая невеличка прилетела к ним. Начали ее звать к себе, гладили и целовали, на руках носили, зернышки предлагали и водичкой поили. Утреннюю зарядку сделали с ней, вместе в домике убрались, весело и быстро уроки с ней выучили, в горном озере искупались и помылись.

      Прибежали дружно дети к папе и маме, говорят: «Пожалуйста, разрешите нам оставить птичку-невеличку, она мало места займёт, мало ест и тихоооонечко поет». Папа с мамой посоветовались, всех собрали и говорят: «Мы, конечно, разрешим, только интересно, все ли знают, что, когда и сколько птичка ест?». Первой высказалась красивая и смышленая мышка Кненя: «Конечно знаю: возьмем зерна, наложим огромный чан ей.  И ей хорошо, что много еды, и нам не надо каждый раз накладывать!». Удивились мама и папа, задумались… Даже птичка-невеличка была шокирована и не могла понять, как ей весь этот чан съесть и не лопнуть, как воздушный шарик. 

      Дальше разговор пошел. Мама спросила: «А как и где птичка будет спать, играть и заниматься?». Тут быстро сообразила симпатичная голубоглазая мышаточка Оня и говорит: «Мы ей застелем кроватку покрывалом, и она сможет спать и каждый раз не расправлять кроватку, чтобы время не терять! Играть можно прям в кроватке - место много в ней и убирать игрушки не надо, а заниматься вообще не обязательно!! Птичка-то для развлечения и маленькая она еще».  У папы на лбу пот выступил, мама нашатырный спирт нюхает, того и гляди в обморок упадет. А птичка-невеличка сидит и думает: «Как это так-то весь день буду я на кровати спать, на кровати играть, а еще и заниматься не надо?» И где-то глубоко в душе у птички-невелички зародилась черная мысль, может так легче будет? Всё в одном месте. И есть из большого чана, и играть, не вставая с кровати, и заниматься не надо.
   
      Тут продолжил папа задавать вопросы: «Милые мои детишки, а как птичка-невеличка будет мыться и чиститься?». И тут, всех перебивая, начал говорить умненький и ловкий Моня: «Мы ей выделим кусок мыла положим в кровать, она на него встанет, поплюет на мыло, ножками потопчет, да и хватит». «А как же чистить перышки?» – продолжает папа, уже с красным, как у помидора, лицом от таких серьезных речей. «А перья ей, –говорит Моня, –вовсе и не нужны!!».

     Тут мама не выдержала и упала в обморок под диван. Папа побежал за водой – отхаживать маму. Моня продолжал свою искромётную и полную уверенности речь: «А птичке-невеличке перышки не нужны, летать-то не надо: ешь, пей, играй, мыть и то только ноги надо, хотя и ноги можно не мыть, птичка-то никуда не ходила и ничего не делала!»

      Вызвали скорую помощь маме и папе, уколы успокоительные делают врачи, водичкою отпаивают.
      А в это время птичка-невеличка начала расти непонятно от чего, и перышки золотисто-белые начали у нее выпадать, а под ними кожа черно-серо-буро-малиновая начала проглядываться. Бородавки вылезли, язвами покрылась. Да и птичка-то как-то начала прищуриваться, улыбка такая ехидная на лице появилась. На кровати сидит, ногу на ногу закинула, зубочисткой в клюве ковыряется, на пол плюет и ухмыляется. «Правильно, правильно хлопец молвит, да и те две, как их там звать-то? Не помню уже, тоже дело говорили, про еду и про кровать с игрушками!» – хриплым голосом сказала БЫВШАЯ птичка-НЕВЕЛИЧКА. Спрашивает она у папы и мамы: «Еще вопросы остались? А то устала я, и скучные вы какие-то». Тут мама, с надеждой в глазах, решила задать последний вопрос: «Как   следить за птичкиным здоровьем?». И тут встал со стула веселый озорной Воря, да как поднимет руку, да как нахмурит брови: «Я подумал, –говорит, – и решил: будем таблетками кормить ее, а то все эти физкультуры, отжимания, правильное питание, очень долго это и сложно. Легче выпил две горсти таблеток, и всё ничего не болит и делать ничего не надо!!» Все детишки захлопали в ладоши. Воря пуще прежнего выпятил грудь вперед и уже не видит маму и папу.

      А родителей уже в машине скорой помощи увозят в больницу. И только смотрят мама с папой, что птица-то в существо черное и мерзкое превратилась. Уже в доме не помещается, и голова из крыши торчит, ноги в окна вылезли, и только клювом щелкает, да приговаривает с одышкой: «А вы, мои детишки, тоже бросайте есть да пить за столом, садитесь ко мне в кровать, будем вместе есть и плевать на пол, игрушки по кровати раскидаем! – пыхтит и задыхается птичка. – А мыло выкинем, лишнее это в нашем то семействе. Возьмем таблеток от живота и будем объедаться сладостями с булками, конфетами и тортиками. А маму с папой не пустим на порог, уж очень много они вопросов задают неправильных. Они ничего не понимают! Надо же чтобы они правильные вопросы детям задавали:
• А какие сегодня конфеты купить?
• А какой сегодня телефон купить?
• А какую игру скачать?
• А может завтра в кино на мультики?
• А может не пойдете в школу и на тренировки? 
      Вот такие вопросы должны задавать хорошие родители!! А этих ваших мы на помойку выкинем, правильно? – спрашивает огромная черная куча с огромными глазами и кривым клювом. – А Вы детишки будете мне прислуживать, готовить мне, мыть посуду, купать и развлекать меня, будете массаж делать мне и колыбельные песни петь весь день!».

      Тут дети испугались, задрожали, вместе закричали: «Как же так произошло, что милая птичка-невеличка стала черной кучей?! И кто же это ее заколдовал так сильно?».
      А куча черная и отвечает со смехом: «Как так, кто?! Это ж вы своими речами меня вырастили, это вы не думая отвечали на вопросы, это вам я благодарна за мою ВЕЛИКУЮ красоту!»
      Убежали детишки из дома. Идут по дороге, молча идут, думу думают. Голову повесили и понимают, что это они ЧЕРНУЮ КУЧУ по имени ЛЕНЬ вырастили и понимают они, что никто им не поможет, и им самим придется побеждать такое чудовище. Сели они на опушке леса и начали план разрабатывать.
      Кненя придумала и  смастерила маленькую кормушку, положила туда 5 зернышек и каждый раз убирала все лишнее из кормушки, чтобы было чисто и опрятно.
      Оня сделала уютное гнездышко, застелила белой простыней, чтобы было приятно спать на чистом. Взяла досочки и молоток, соорудила шкафчик для игрушек.
      Моня был изобретателем, он сделал своими руками бассейн из большой плоской кастрюли и рядом поставил фен для чистки перышек.
      Воря, очень быстро придумал, как на компьютере найти хорошие ролики с музыкой и физическими упражнениями, достал из копилки деньги и купил беговую дорожку, побежал на огород и нарвал много зелени, огурцов, помидоров и яблок.

      Все это они взяли и принесли к своему дому, который захватила черная, страшная и большая ЛЕНЬ. Как она увидела все ЭТО, все эти изобретения и поделки, так до нее начало доходить, что дети-то не хотят с ней быть и прислуживать ей не хотят. А хотят они, чтобы мама и папа быстрее вернулись из больницы, хотят они культурно завтракать, обедать и ужинать. Хотят они спать в чистых кроватках и играть с чистыми игрушками. Хотят они учить уроки чтобы быть умными и радостными. Хотят они умываться и чистить зубки, причесываться и носить чистую одежду. Хотят они следить за своим здоровьем и помогать другим делать это.
   
      И прогремел гром, сверкнула молния и выстрелила она прямо в большую черную ЛЕНЬ. Из пепла вылетела маленькая красивая птичка-невеличка, которая сказала, что она у всех мышей живет в душе, но слезно просила детишек никогда не выращивать ее до большой черно-серо-буро-малиновой ЛЕНИ, которая полностью сжирает семью, друзей и дом. Поблагодарила и полетела в соседний дом, где жила небольшая семья и в доме у них были грязные окна, пол был испачкан сажей из печки, дети постоянно играли в телефон и в очередной раз выкручивались перед родителями лишь бы не делать уроки…
      Посмотрев на все это мышонок Кненя сказала : «Каждый сам решает с кем ему жить, с птичкой-невеличкой или с черной кучей ЛЕНИ». Все дружно согласились с ней и побежали встречать родителей, которые выздоровели и вернулись в свой мышиный домик.
      Как ни странно, но мама с папой толком и не поняли, что произошло, но огромные изменения в своих детях они заметили и хвалили их, и любили их.
      Тут и сказочке конец.

      Лень может быть маленькой и приятной птичкой в твоем характере, которая может помогать восстанавливать силы, также может помочь полежать и подумать о новом деле или новых мечтах. Может помочь решиться и сделать большой и обдуманный шаг. Ещё ЛЕНЬ может быть большой, неопрятной, вечно недовольной, завистливой, убивающей все мечты и планы. И если такая лень завелась, то ее надо срочно лечить хорошими делами и поступками. Люблю вас всех, моя мышиная семья, такие какие вы есть, а есть вы у меня самые лучшие!



 


Рецензии
С улыбкой пишу - хорошо Вы про лень ребятишкам рассказали.
Удачи Вам на Прозе!

Людмила Белан-Черногор   03.11.2026 12:12   •   Заявить о нарушении
Спасибо большое! Мне очень интересно получить оценки опытных людей и представителей сообщества Проза.ру. В свою очередь желаю вам Любви, Здоровья и Достатка.
С радостью и уважением, Ростислав.

Ростислав Кокарев   03.11.2026 12:30   Заявить о нарушении