Красотка

Перед началом одного из ЕГЭ одноклассник дочери увидел в одной из аудиторий девушку редкой красоты. Он моментально влюбился и захотел познакомиться, но та уже сидела на своём месте, а посторонних в кабинет не пускают. Тогда Матвей посмотрел на дверь, где висел листок со списком учеников, сдающих экзамен в этом кабинете, нашёл там номер парты, где сидела красавица и узнал её ФИО и деревню, откуда она приехала. Завершив экзамен, парень заглянул в кабинет, но его избранницы уже не было. Он поискал школьный автобус, но не нашёл.
Расстроенный, Матвей спросил у моей дочери:

- Люба, у тебя же в Ларичихе дед с бабушкой живут, да?

- Верно, а что надо?

- А в их школе у тебя нет знакомых?

- У меня там тётя работает, а что случилось-то?

- Слушай, выручи! Попробуй узнать телефон Маши Пупкиной из одиннадцатого класса, – и Матвей поведал историю своей внезапной любви.

- Ладно, сегодня позвоню, попробую помочь.

Вечером Люба поболтала с тётушкой, а потом сразу набрала Матвея:

- Слушай, Ромео, я тебе сейчас кое-что расскажу про твою Джульетту, а потом, если захочешь, дам её номер. Готов слушать?

Парень угукнул в трубку и принял боевую стойку.

- В общем, учится она хорошо, учителя её любят.

- Классно, я так и понял, что не тупая!

- Слушай дальше. У неё есть сын, ему два года...

И не давая однокласснику опомниться, Люба выложила козырного туза:

- Но ты не переживай, у тебя есть шанс. Её мужа этой зимой зарезали, так что девушка пока свободна, всё в твоих руках. Ну как, диктовать телефончик?

- Спасибо, в другой раз, – выдавил Матвей и отключился.

Когда дочь мне это рассказала, я только спросил:

- А у тебя действительно был номер этой девушки?

- Нет, конечно, я же знала, что Матвей сольётся.

- А если бы не слился?

- Ну, позвонила бы ещё раз и спросила.

- А это всё правда про ребёнка и мужа?

- Не веришь – сам у тёти Зины спроси.

Звонить Зинаиде я, конечно, не стал. Но, зная, какие весёлые нравы царят в этой таёжной деревне, вполне верю, что так и было.


Рецензии