Посмертная маска Сталина

Необычный лот. С аукциона продана посмертная маска Сталина

Оригинал статьи: Ungewoehnliches Stueck. Stalins Totenmaske versteigert


Сокращённый перевод: Владимир Синица

     После смерти советского диктатора Сталина были изготовлены двенадцать бронзовых посмертных масок. Большинство из них находится пока в России, а вот одну из них приобрёл на аукционе в Лондоне частный коллекционер.

     Бронзовая отливка посмертной маски бывшего советского диктатора продана на аукционе в Великобритании в пересчёте за 5300 евро. Выручка составила около 4400 фунтов стерлингов, подтвердив ожидания экспертов, оценивавших маску в 3000-5000 фунтов стерлингов. На маске особо выделяются примечательные усы Сталина.

     - Это интересный и необычный лот, – говорит Ричард-Вествуд-Брукс (Richard Westwood-Brookes), эксперт по историческим документам аукционного дома Mullock's. Согласно его информации, предложений о покупке было много. Первоначально маску привёз в Европу британский торговец художественными произведениями Джеймс Бёрч (James Birch), который приобрёл её в 1990 году в Москве.

     После смерти Сталина было изготовлено двенадцать бронзовых посмертных масок. Считается, что десять из них находятся в России. Одна маска, по данным Westwood-Brookes, была продана в 1990-е года в Лондоне аукционным домом Sotheby's частному коллекционеру.


Рецензии