Воронка Пегаса и космогония Догонов

Рисунки из книги  "The Pale Fox" - M. Griaule and G. Dieterlen.


1. Орбита Сириуса В
2. Орбита спутника Сириуса В
3. Орбита Сириуса А
4. Воронка Пегаса (спираль Пегаса)
5. Сброс звездного вещества  (водород)
6. Период максимального сближения (52 года)
7. А. желтый карлик (Сириус В). На орбите звезды ее спутники.
8. В. красный гигант (компактная гелиевая звезда). Орбита спутников в хромосфере звезды.



Догонам, как и современной астрономии, было известно, что вокруг Сириуса А (который они называют звездой Сигу) по вытянутой орбите вращается небольшой, но чрезвычайно массивный компаньон — «звезда По», известная науке как Сириус В. Ещё более загадочными выглядят сведения догонов о третьем небесном теле — Эмме Йа. Согласно их представлениям, этот спутник имеет тот же период обращения, что и Сириус В, вокруг центра масс двойной звезды. Любопытно, что предание догонов о росте яркости Сириуса А при сближении с Сириусом В нашло подтверждение в астрономических наблюдениях.


Вероятно, цивилизация из системы Сириуса погибла в начале Новой эры по земному летоисчислению из за эволюции Сириуса В, переходившего в стадию красного гиганта. Легенды догонов, по всей видимости, отражают попытки этой цивилизации найти новую планетарную систему для переселения. Земля вряд ли рассматривалась ими как цель для масштабной колонизации — этому мешали сразу несколько факторов. Во первых, более высокая гравитация: представители этой цивилизации предпочитали проводить свободное время в воде, что намекает на иные привычные условия. Во вторых, неподходящая атмосфера: на суше им требовались скафандры. В третьих, иной метаболизм, несовместимый с земной средой. Тем не менее не исключено, что они создали отдельные базы — например, в водной среде Земли или в подповерхностных полостях Луны. Однако размещение поселений в таких условиях серьёзно ограничивало численность обитателей из за необходимости поддерживать запасы воздуха, пищи и возможности их воспроизводства.


Попытки искусственной ассимиляции человеческого вида (артефакты Эль Торо явно указывают на это), вероятно, свидетельствуют о том, что подходящей планеты для эвакуации так и не нашли. Превращение Сириуса В в красного гиганта, а затем в белого карлика — процесс, растянутый во времени, но губительный для цивилизации: каждые 50 лет воздействие нарастало, усиливаясь за счёт взаимодействия звёзд. Одним из возможных способов выживания мог стать уход с поверхности родной планеты в её недра.


Согласно легендам североамериканского племени Хопи бог-творец Тайова часть людей спрятал в "подземных домах муравьев" и уничтожил мир огнем («Четыре мира народа хопи»  Журнал Вокруг Света №06 за 1998 год). В Дрезденском кодексе  (в переводе Ю.В. Кнорозова) говорится о периодических …огненных круговоротах и гигантских пожарах, и нестерпимо жгучем Солнце. Праздник рождения огня у ацтеков отмечается через каждые 52 года. В эпосе майя подчеркивается, что первые люди Третьего человечества не были рождены женщиной и не были зачаты, как сыновья (Пополь-Вух  в переводе с языка киче Кинжалова Р.В).  Кецалькоатль (божество в мифологии ацтеков, тольтеков, майя и других. По одной из версий  он произошёл от спустившегося на землю бога небес Мишкоатля и богини Чимальман) спустился в подземный мир, чтобы достать оттуда кости «людей» предыдущих эпох. Из них-то боги и создали новую расу «людей». «Боги создали людей такими, какими они были ранее» (Кинжалов Р.В. Катабасис Кецалькоатля).

Новости науки: https://ria.ru/20261106/sun-2129443171.html
    


Рецензии