Сиддхи

Встретились два ученика.  «Мой учитель — великий йог, — гордо сказал первый. — Он ходит по воде, левитирует, читает мысли.» Второй помолчал и тихо ответил: «А мой учитель делает вещи куда более удивительные. Когда он хочет есть — он ест. Когда хочет спать — он спит». ( Дзенская притча )

Нет, я не стану грузить вас происхождением, разнородностью, и историей этих даров свыше, именуемых сверх способностями, или попросту «сиддхами», словом на столько привычным, что и пояснять не стоит. Но, всё же, ежели кто подзабыл то, чего никогда и не знал, напомню. Я не собираясь открывать эту древнюю дверь, а лишь — взглянуть в замочную скважину.
Итак, санскритское слово сиддхи (siddhi) — это «достижения», совершенные способности. В «Йога-сутрах» Патанджали перечисляются пути их обретения по рождению, лекарствами, мантрами, аскезой и через самадхи.
Соберу их из разных традиций вместе. На самом деле оных чуть ли не сто, но вот основные, на мой вкус.
Способность уменьшаться и увеличиваться в размерах, становиться сверхтяжелым и легче воздуха (левитация, полет), власть над силами природы, невосприимчивость к голоду и жажде, яснослышание, ясновидение, перемещение тела вслед за мыслью, принятие любой формы, вхождение в чужое тело, уход из жизни по собственному желанию, знание прошлого и будущего, понимание речи птиц и животных, память о прошлых воплощениях, чтение чужих мыслей, яснознание, невидимость, знание момента своей смерти, подчинение чувств, способность видеть тонкое и скрытое, видение аур, предчувствия, исцеление.
В Буддизме, в Палийском каноне перечисляются: невидимость, прохождение сквозь стены и горы, хождение по воде, полёт в позе со скрещенными ногами, «божественное ухо» (слышание звуков любых миров), чтение умов других существ, «божественный глаз» — видение смерти и перерождений существ в соответствии с кармой, и дальше, в том же духе.
А родом сиддхи и из индуистских традиций и практик, и буддистских школ, цигуна и даосской внутренней алхимии, и, конечно же, из разных ветвей шаманизма, в которых, в отличие от традиционных форм, способности обычно не «вырабатываются» накоплением энергии, а приходят через посвящение — «шаманскую болезнь» — и поддерживаются отношениями с духами.
Что важно помнить? Сиддхи — не цель, а побочный эффект. Это — «препятствия для сосредоточения» (Патанджали). В буддизме считается, что они возникают попутно при глубокой медитации — дхьяне — и не являются целью пути. Хвастовство сверхспособностями — один из проступков, за который удаляют из сангхи. Освобождение достигается различающим знанием, а не мистическими силами. Даосская классика точно так же предупреждает: интерес к чудесам ведёт от пути, поэтому мастера советуют «не радоваться чудесам» — способность, проявившаяся, должна исчезнуть, чтобы путь продолжался. Если поставить целью обретение сверхспособностей, то ни на шаг в духовном пути не продвинешься. Но и пытаться достичь высокого этажа, не топая по всем ступеням, а с помощью лифта практик, — штука сомнительная, надежнее — крепко стоять на ногах, пройдя по лестницам весь путь, выстроить базу устойчивости ума, этики, дисциплины, иначе ты просто теряешь опору. Ум цепляется за эффект, и практика перестаёт быть про развитие — она становится про «доказательство себе».
Традиция считает, что без внутренней чистоты любые способности становятся инструментом эго. «Не цепляйся за чудеса». Интерес к эффекту считается признаком того, что ты ещё не готов к следующему этапу.
Но про всё это можно прочесть, как в старых, так и в новых фолиантах, а то, и попросту спросить у ясеня. Куда как интереснее и убедительней самому и увидеть, и услышать — потрогать, а то и попробовать на вкус.
В те почти полузабытые времена, когда снег во дворе был еще белым, а борода — черной, семеро учителей, называвших себя «сумасшедшими», в течение семи лет лепили из меня, закаленного атеиста, — мистика средней пробы. Слепили.
И понеслось. По закону притяжения подобного к подобному, появлялись и, исполнив должное, растворялись в пространстве и эзотерики, и телепаты, и ясновидящие, и видящие ауру, прошлые инкарнации, домовушек с лешими и внутренние органы. Не торопитесь с выводами, многое я проверял, самым тщательным образом, и убеждался в реальности и работоспособности их сиддхов, проколов, как-то не припомню. Нет, под потолком никто не парил, в таракана не оборачивался, но один врач, к примеру, взглянув на меня метров с пяти, продиагностировал все болячки. А… Ой! Если перечислять всё, чернила и бумага закончатся. Оставим. Как-нибудь, быть может, в других текстах, частями.
А про себя и вовсе говорить не стану, вообще-то просто художник, скажем, соображающий, что, как и для чего изображать, дабы пропускать ту самую энергию, что ясно и из других текстов. Про остальное, — в крайнем случае и только в личке.
Пока-пока!

05.11.26


Рецензии