Добро пожаловать в реальность. Глава 7
– Подойди ко мне, Алекс. – Приказал он. Где-то в самом потаенном уголке моего сознания появилось смутное ощущение, что этого человека где-то когда-то я уже видел. – Ты не понимаешь слов, Алекс? – Спросил он, и нечто угрожающее появилось в его пристальном, гипнотическом взгляде. Он не отводил от меня своих темных глаз. Я тоже застыл, глядя в черный омут чужих зрачков. Они словно гипнотизировали меня, не позволяя двинуться с места.
Музыка по-прежнему гремела, и кругом бесновались подростки, танцуя на зажигающихся разными цветами квадратиках танцпола, но никому до меня и моих проблем не было дела. Кто этот взрослый? Вряд ли он случайно забрел на мою вечеринку. Страх холодными тисками сжал мое сердце, словно от этой нежданной встречи зависела моя жизнь.
«Да, – внезапно осознал я, – этот незнакомец таил угрозу». Время для нас будто остановилось. А может это мое сердце замедлило свое биение, перейдя на неторопливые гулкие удары? Человек смотрел на меня. Казалось, ничто в этом мире не трогает его: ни шумное веселье в зале, ни вспышки галоиллюминации под музыку, грохочущую так, что содрогаются стены, ни толпа беснующейся молодежи, пришедшей сюда, чтобы оттянуться подальше от бдительных родительских очей. Во всем мире существовали только я и он, замершие посреди всеобщего помешательства друг напротив друга.
Я моргнул, но человек не испарился, как призрачное видение под светом кружащихся софитов. Он ждал меня и не сомневался, что дождется, но я не оправдал его надежд, непроизвольно сделал шаг назад, отступая в спасительную тень от вибрирующих динамиков. Незнакомец настолько стремительно рванулся за мной следом, что я конкретно перепугался, когда в мгновение ока оказался с ним лицом к лицу, прижатый спиной к расписанной граффити стене.
– Ты собираешься играть со мной в догонялки? – Его вопрос, заданный жестким тоном, полностью деморализовал меня. Я был буквально загнан в угол, словно крыса, обложенная со всех сторон. Бежать было некуда. Оставался лишь один выход – напасть на незнакомца, чтобы освободить пути к отступлению.
– Не вздумай! – Он будто прочитал мои мысли, перехватил обе мои руки, уже сжимающиеся в кулаки, и основательно встряхнул меня, точно тряпичную куклу, вообразив, что это способно привести в чувство насмерть перепуганного человека.
– Я… Я буду звать на помощь. – Предупредил я его и сделал попытку вывернуться.
– Серьезно? – Цинично спросил он и, крутанув меня, провел захват, умело зажал мою шею в сгибе своего локтя. Одно мое неверное движение, и перелом основания черепа мне обеспечен, – это было ясно без лишних слов. Поэтому я сразу обмяк, прекратив сопротивление.
– Ты что, Алекс, совсем меня забыл?
Я терялся в догадках, что бы это могло значить, но, хоть убей, не мог понять, чего ему от меня понадобилось.
– Просто уходим отсюда. – Просветил он меня и потащил к выходу. Шею мою он конечно отпустил и даже трогательно приобнял за плечи, точно заботливый отец ведет на прогулку сына. Зато моя левая рука оказалась, словно в тисках, зажата сильными пальцами. – Не дергайся. – Велел он мне. – Я не хочу, чтобы ты привлекал внимание своим отвратительным поведением. Ты и так мне изрядно прибавил хлопот.
– Меня непременно будут искать. – Сообщил я своему похитителю, когда тот втолкнул меня на переднее сиденье частного рейдера.
– Пусть это тебя не волнует. – Он пристегнул меня к креслу старомодным, но весьма функциональным ремнем безопасности, обошел машину и сел за руль. Он проделал все это настолько спокойно и невозмутимо, что у меня создалось впечатление – киднеппинг давно поставлен у него на поток.
– И что дальше? – Наглым до безобразия тоном осведомился я. Пусть не думает, что без проблем украл послушного маменькиного сынка. «Я еще смогу за себя постоять!» – Именно это было написано на моей отнюдь не смирившейся физиономии, когда я повернулся к нему посмотреть, какое впечатление произвела смена стиля моего поведения.
– А ты молодец. Уже начинаешь приходить в себя. – Почему-то похвала из его уст меня вовсе не порадовала. – Итак, Алекс, – совершенно серьезно произнес он. – Некто увозит тебя против твоей воли в неизвестном направлении. Твои действия?
– Сыграть истерику, перехватить управление, спровоцировать аварию. – Перечислил я. – А дальше, как получится: выпрыгнуть на ходу на крышу здания или врезаться в рекламный щит и спуститься на эстакаду. Вариантов немного.
– Шансы выжить?
– Один к пяти. – Произнес я, мысленно прикинув возможности удачного исхода. Хотя представлять, чем может мне грозить падение с высоты небоскреба на жесткое бетонное покрытие, особого желания я не испытывал.
– У тебя не будет ни единого шанса перехватить управление, потому что за рулем я. – Сухо заметил Кемп.
– Что тебе от меня надо? – Спросил я напрямик.
– Ничего особенного. – Ответил Кемпбелл. – Просто хочу, чтобы ты был под рукой.
– Что за чушь? – Удивился я. Одно дело парить мне мозги в виртуалке, играя роль моего друга и напарника, совсем другое – похитить меня в реальности. – Кто ты вообще такой? Для чего весь этот фарс? – Несколько запоздало поинтересовался я.
С трудом, но мне все же удалось узнать Джеффа Кемпбелла (в просторечии – Джоша), несмотря на то, что он вовсе не походил ни на одну из своих компьютерных личин. Может все дело в его неподражаемой манере вести дела? Или я успел обратить внимание, как он уверенно лавирует в потоке машин, небрежно положив руку на руль? Другая его рука лежала на моем плече. Наверное, это и означало для него «быть под рукой» в буквальном смысле.
Не знаю почему, но мне всегда хотелось быть похожим на него. Я часто ловил себя на мысли, что неосознанно копирую его жесты, повторяю его любимые выражения, и вообще, несмотря ни на что, мне нравится, когда он рядом. Но могу ли я в этой реальности всецело доверять ему? Насколько его настоящая личность отличается от компьютерной модели?
– Кто ты в действительности такой? – Переспросил я, настороженно взглянув на медальный профиль.
Кемп ради такого случая оторвался-таки от трассы и с интересом посмотрел на меня.
– Так ты меня и вправду забыл? – Развеселился он. – Я думал, по обыкновению придуриваешься. – Загадочная улыбка блуждала на его лице, пока он собирался с мыслями, ошарашенный моим преступным неведением.
– Да будет тебе известно, я твой друг. И тот самый человек, на которого ты имеешь честь работать. – Наконец разродился он и вдавил меня в кресло неожиданным маневром.
Мы сменили воздушный коридор и вошли в траснконтинентальный тоннель – гигантскую трубу, протянувшуюся с одного материка на другой. Скорость машины сразу увеличилась, количество транспорта, наоборот, уменьшилось. Только лампочки мелькали на серо стальных стенках «кишки», по которой двигались летательные аппараты, строго выдерживая дистанцию, заданную автоматикой. Аппаратура тоннеля тут же взяла машину на автопилот, поэтому Джош расслабился и повернулся ко мне.
– И как давно я на тебя работаю? – Иронично осведомился я. – С тех пор, как странствую по виртуальным мирам?
– Все гораздо хуже, чем ты себе представляешь. – Не принял моего несерьезного тона Кемп. – Ты работаешь на меня достаточно долго, и не сказать, что я тобой доволен. – Я опешил. – Закрой рот, Алекс, и быстренько припоминай, что я велел тебе сделать? И что сделал ты?
– Я вообще не понимаю, о чем идет речь. – Кемпбеллу удалось-таки сбить меня с толка.
– Речь идет об украденной аппаратуре, – напомнил он, – которую надо вернуть. Как можно такое забыть?
У меня в голове тотчас пронеслись воспоминания о далекой базе повстанцев, где они прятали награбленное и создавали оружие возмездия, чтобы поквитаться с врагами, оказавшимися более удачливыми в борьбе за власть.
– Но ведь это все было не в реальности! – В отчаянии крикнул я. Неужели мой кошмар продолжался? Как сейчас помню пассажирский лайнер и данлинга, выуживающего из моей памяти техническую документацию. Меня убедили, что все это было не по-настоящему, а нечто вроде игры. И вот теперь Джош, материализовавшийся неизвестно откуда, утверждает обратное. Я никогда не слышал о том, чтобы кибермир бесцеремонно врывался в реальный, а уж о похищении человека компьютерным персонажем – лучше вообще молчать. Это нонсенс.
– В каждой лжи есть доля истины. – Философски изрек Джош. – Оставь в покое кибер иллюзии, которыми тебя пичкали. Вспомни, для чего ты послан на Аль-Боро.
– Так это ТЫ был тогда на Аль-Боро? – Озарило меня. Неужели он – тот самый человек, что заставил меня сдаться в плен? – А разве я не родился на планете–тюрьме? – В голове моей все перемешалось: иллюзия и реальность, факты и домыслы.
– Что за чушь? – Искренне изумился Кемп, посмотрев на меня с жалостью.
– Постой, – вдруг припомнил я. – Там кажется проводился какой-то эксперимент?
– Уже теплее. – Подбодрил меня Джош.
– Аль-Боро вовсе не тюрьма. – Убитым тоном произнес я. Только сейчас до меня дошел смысл происходящих там событий. – Это полигон для испытания оружия. Испытания на людях.
– Ну вот. – Удовлетворенно отметил Кемп. – А говорил, что ничего не помнишь.
То, что на Аль-Боро тестировался новый вид психотронного оружия, мы узнали случайно. Может его разработчики хотели создать нечто гуманнее аннигилятора? Не знаю. Наверное, они думали, что проще заставить врага бежать, сведя с ума картинами кошмаров, рожденными собственным мозгом, чем обстреливать антиматерией с великим риском пальнуть, куда не следует, и отправить к праотцам собственный фланг.
Мой мир давно перерос войны. Может потому, что мы научились лепить из материи все, что угодно, и поняли – гораздо интересней создать новый мир самим, чем захватывать чужой, но старый.
Такой философии и придерживалась наша организация, но это не значило, что нам запрещено контактировать со всеми остальными мирами. «Безопасность» часто и густо совала свой нос в дела независимых планет, пытаясь предотвратить боевые столкновения и свести к минимуму кровавые конфликты, возникающие на пустом месте из–за излишних военных амбиций отдельных правителей.
Иногда нашим людям удавалось проскользнуть в правительственные круги воюющих сторон, и тогда конфликт сам собой сходил на нет. Но чаще события развивались по другому сценарию и «Галактобезопасности» проходилось основательно потрудиться. Для таких случаев на подхвате были такие агенты, как Кемпбелл.
Этот же случай был особенный…
– У нас увели оборудование! – Орал как потерпевший Ролл.
– И кто же его промухал? – Беззаботно спросил Кемп. У него было хорошее настроение. Он буквально сидел на чемоданах, собираясь прилично отдохнуть на модном курорте. Я же стоял в сторонке мрачнее тучи с этими самыми чемоданами и смотрел, как майор беседует со своим непосредственным начальником.
– Группа технического обеспечения облажалась. – Проинформировал Ролланд Кирк, скорчив страдальческую физиономию. – Угадай с трех раз, что у них сперли?
– Боюсь даже предположить. – Оскалился Джош. Он умел во всем находить положительные моменты.
– Что тут смешного, Кемпбелл? – Не удержался Ролл от замечания. Глядя на его лицо, можно было подумать, что человек довольно давно уже мается зубной болью, но всячески скрывает это, чтобы избежать визита к дантисту. – Почему тебе так весело?
– А с чего бы мне впадать в уныние? – Парировал Кемп. – Корабль «Хамелеон» технической службы – в ангаре, а значит – не все так трагично.
– Ну… – Замялся Ролл. – Корабль дикари с Бельсьерры, конечно бы, не украли при всем желании, а вот тренажер для десантников уволокли.
– Шутишь! – Поразился Кемп. – В нем же тонны полторы?
– Да, вот умудрились как-то. – Гордо заявил Ролланд, будто это его величайшее достижение, заработанное в поте лица. – Стянули у даэлян антигра, погрузили всю махину симулятора и как сквозь землю провалились.
– Считаешь, теперь всем племенем зависают в виртуалке? – Насмешливо поинтересовался Джош.
– Если бы, – досадливо поморщился Ролл. Похоже, вдобавок к зубной, его мучила еще и головная боль. – Ходят слухи, они перепродали груз мартийцам. А уж те, ты знаешь, своего не упустят. К тому же, забыл тебе сказать, симулятор был психотронный, а не виртуальный, – добавил он убитым голосом. – Хоть модель и древняя, Беллоу с меня уж точно снимет скальп.
– Да, ладно. Не парься! – Успокоил Кемп шефа. Найду я тебе этот симулятор, Беллоу даже ничего и не узнает.
В ответ Ролланд испустил тяжкий вздох и перевел взгляд на меня, переминавшегося с ноги на ногу, пока они вели столь плодотворную беседу.
– Как мальчишка? – Спросил он, больше из вежливости.
– Ему двенадцать. – Сообщил Кемпбелл.
– Да знаю я, сколько ему лет. – Отмахнулся Ролл. – Лучше скажи, почему он периодически вылетает из учебных заведений.
– Я же сказал, ему двенадцать. А это очень сложный возраст. Земля буквально горит у него под ногами.
– Смотри, чтобы он не испепелил всю планету. – Предостерег Ролл и обозвал меня миной замедленного действия…
Тогда Кемпбелл даже не догадывался, с чем нам придется столкнуться. Да и вообще, кому бы пришло в голову делать из симулятора оружие? Разве только землянам, тут же поспешившим опробовать его на заключенных, совершенно ни о чем не подозревающих …
– Ты слышишь, что я тебе говорю, Алекс? – Прервал мои воспоминания Джош.
– Почему ты заставил меня сдаться? – Предъявил я претензии.
– Таков был наш план. – Последовал ответ. – Ты что? Забыл всю вводную?
– Ты использовал меня в качестве отвлекающего маневра.
– Почему-то это ты помнишь. – Несказанное удивление в голосе. – Может ты еще помнишь, как прокололся и наговорил много чего лишнего на допросах? Тебя доставили на Землю, и в спокойной обстановке, не торопясь, промыли мозги. Это ты понимаешь?
– Операция закончена? – Осведомился я. – Теперь я могу вернуться домой?
– Не так скоро, торопыга. – Осадил меня Кемп. – Чтобы вытащить тебя, мне придется потрудиться, но я еще подумаю, стоит ли мне это делать. Ты и так доставляешь массу хлопот, а у меня и своих дел хватает. Может, оставить тебя на Земле с папочкой и мамочкой?
– Но это же не мои настоящие родители?
– Достаточно, что они тебя любят и пытаются защитить.
– От чего? – В отчаянии крикнул я.
В ответ Джош рассмеялся.
– Не пытайся выудить у меня информацию, тебе это не по зубам.
– Они снова хотят вмешаться в мое сознание? – Стараясь казаться бесстрастным, спросил я.
– Вмешаться? Хм… – Пренебрежительно хмыкнул Кемп. – Слишком мягко сказано. То, что с тобой сотворили до этого, покажется тебе лишь легким поглаживанием против шерсти. – Компетентно сообщил он. – А теперь представь, что с тебя собираются живьем содрать шкуру. Как тебе такое сравнение?
Честно говоря, я не знал, что ему ответить. Хотелось надеяться, Кемп просто сгущает краски. Только с другой стороны, зачем ему до такой степени запугивать меня? «Чтобы беспрекословно подчинить своей воле!» – Сам собой напрашивался ответ, и я понимал это, как никто другой.
– И чем же мне все это грозит? – Весьма самонадеянным тоном осведомился я.
– Не строй из себя героя. – Грубо одернул меня Кемп, взял управление и обогнал кавалькаду машин, понуро тащившихся по тоннелю. – Столь легкомысленный тон здесь неуместен. Все намного серьезнее, чем ты думаешь. Зря я, что ли, взломал «Глобал сеть» и выдернул тебя из объятий Морфея?
– Мы снова в виртуале? – Глупо спросил я.
– А ты думал, тебя перенесла сюда волшебная палочка? – Жестко произнес Кемп. Он никогда не щадил меня, к этому давно стоило привыкнуть.
– Вроде бы Ричи включил программу киберсна? – С трудом припомнил я. – Может, я сплю, и все это мне снится? – Я с надеждой поглядел на Кемпа, но он и не думал растворяться, как ночной кошмар солнечным днем.
– И не надейся! – Отрезал он. Его лицо скорее напоминало неподвижную маску без чувств и эмоций, чем человеческое лицо. – Вместо киберсна я подключил «Параллели». Это был единственный способ связаться с тобой, можешь мне поверить. Армейское начальство Майлса слишком крепко вцепилось в тебя. Они подозревают, что еще не все выкачали из твоей памяти. Обрывочные сведения, касающиеся оружия, лишь раздразнили разведку. Кое-кто копнул поглубже. – Кемп интригующе взглянул на меня. – Этот человек сидит сейчас в кабинете Майлса и ездит по ушам Стэна, стараясь подбить его на очередную авантюру.
– Почему я должен верить тебе? – Я посмотрел прямо в глаза своего напарника, но в них не отражалось ничего, кроме ледяного холода. «Дорого бы я дал, чтобы увидеть, как тают в них кристаллики льда, уступая место обычным человеческим чувствам. – Невесело подумалось мне. – Может и я когда-нибудь превращусь в машину, целиком и полностью поглощенную планированием и осуществлением секретных операций. Может быть. Когда-нибудь. Но сейчас я яростно противился этому, принимая все слишком близко к сердцу. А местами и временами, пропуская свою боль через него.
– Если это единственное, что тебя волнует, – рассеянно заметил Кемп, – я могу за тебя не беспокоиться.
Его образ рассыпался на миллион сверкающих частиц. Весь мир вокруг сделал то же самое, и я оказался один на один с пустотой без начала и конца, без света и проблеска. Программа, организовавшая нашу короткую встречу в виртуале, стерлась без следов, оставив центральный компьютер, прозванный кибермозгом, в полной уверенности, что системный сбой произошел из–за аварии в системе охлаждения. И те несколько секунд реального времени, растянувшиеся в виртуальный час, просто выпали в никуда. А может, их никогда и не было? Просто Вселенная замедлила свое движение? Кто знает?
Кемп не сказал мне самого главного, как выбраться из сложившейся ситуации. Станет ли он помогать мне, или мне придется надеяться только на свои собственные силы? Что ждет меня по другую сторону грани? Вопросы, вопросы… Они роились в моей голове, превращая ее в гудящий улей. Одно хорошо, Кемп удосужился меня хотя бы предупредить о грядущей экзекуции. Уже за это ему огромное «спасибо».
Я отряхнул звездную пыль и устремился в глубины киберпространства. Надо было выяснить все до конца. Настройка поисковой системы не заняла много времени. Сыграть на струнах тонального набора небольшой аккорд, отозвавшийся в моей душе сладкоголосой музыкой, и протиснуться в окно сквозь истончившиеся жалюзи. Что может быть проще?
Старательно пошарив по линиям связи и отследив подключения, я нашел то, что искал, – сигналы от камер наблюдения. Потом отсмотрел весь материал.
Свидетельство о публикации №226110500736