Рохманы, миф румын. Егорий и Лисофия. Легенда, бли
Рохманы — мифологический народ, о котором повествуют не только румынские легенды. Прошлое этого народа туманно.
По одной из версий, рохманы жили на земле до нас, а потом Всевышний по каким-то своим соображениям поменял местами верх и низ, так что мир рохманов стал подземным, нижним — но при этом его не следует отождествлять ни с потусторонним миром, где обитают монстры и духи, ни с преисподней темного демиурга и его бесов. Согласно другому преданию, рохманы провалились под землю всей страной из-за каких-то прегрешений — настолько страшных, что о них не сохранилось даже воспоминаний. Тезис плохо сочетается с молвой о том, что блаженные — очень благочестивый, истинно верующий народ.
И это далеко не вся путаница! Есть и вариант, согласно которому рохманы — ошибка Всевышнего, племя послушных и благочестивых лилипутов, созданное одновременно с гигантами, потому что последние оказались слишком громадными и неповоротливыми, неспособными делать что-нибудь полезное. Но и от рохманов было мало толку — слишком маленькие, двенадцать насытятся одним яйцом! — поэтому Господь перенес их под землю, где течет Субботняя Вода, да там и оставил.
Получается, что землю рохманов проще всего включить в довольно широкую категорию Островов блаженных (даже название частично совпадает), где уже нашли свое место Авалон, Элизиум, остров Буян, гора Пэнлай и множество других. Этот народ, как было сказано, чаще считают благочестивым, чем наоборот, и мало того: рохманы празднуют Пасху. Однако в столь отдаленных краях трудно следить за ходом времени, поэтому блаженные считают, что Пасха наступила, когда по Субботней Воде к ним приплывают красные (особенно красные! ) скорлупки от пасхальных яиц, что и случается примерно через неделю после праздника. Как отмечают этнологи, предание о рохманах и их затерянной обители совместилось в народном воображении с поверьем о циклическом возвращении душ умерших, которые тоже празднуют так называемую Пасху мертвых. Соответственно, Радоница у славян — это Пасха блаженных (Pa;tele Blajinilor) в Румынии и Молдавии.
Сказания о рахманах встречаются уже в Несторовой летописи с указанием источника — хроники Георгия Амартола. Сохранились два важных произведения древнерусской литературы, связанные с рахманами. Первый — «Слово о рахманах и предивном их житии», где описывается жизнь долгожителей-рахманов, полная изобилия и радости.
В «Слове о рахманах» остров описывается так:
«И на том острове…, никакие плоды никогда не оскудевают во все времена года, ибо в одном месте цветёт, в другом растёт, а в третьем собирают урожаи. Тут же произрастают огромные и труднодоступные индийские орехи, с чрезвычайно приятным запахом, и встречается камень магнит».
То же «Слово о рахманах» сообщает:
«У рахман же народ благочестив, и живут они совершенно без стяжания… обитают нагие у реки и всегда восхваляют Бога. У них нет ни четвероногих, ни земледелия ни железа, ни храмов… ни огня, ни золота… ни вина, ни едения мяса… ни царя, ни купли, ни продажи, ни распрей, ни драк, ни зависти… ни воровства, ни разбоя… они не стремятся к пресыщению, но насыщаются сладкой дождевой влагой и свободны от всяких болезней и тления, довольствуются небольшим количеством плодов и сладкой воды, и веруют искренно в Бога, и беспрестанно молятся».
Царство Рахлинское (город Рохлим) постигла беда — змей, поедающий людей и скот. Чтобы остановить эту беду, для определения жертвы змею брошен жребий, который пал на царя. В качестве подмены на съедение «лютой змее» решено отправить царскую дочь Олисафию.
А третье было царство Рахлинское.
На ихнее беззаконие великое
Да не мог на них сам Господь смотреть.
Содом и Гомор Господь скрозь земли прослал
А на этое третье царство, на Рахлинское,
Напущал Господь Бог на них змея лютого.
Царство Рахлинское напоминаетназвание Ракуса,Ракуша-название Австрии у поляков и чехов. Кроме того, есть знаменитый город Раковор с тем же корнем.
Румынские мифы. От вырколаков и фараонок до Мумы Пэдурий и Дракулы.
Наталия Осояну
Свидетельство о публикации №226110602134