Портрет Рии. Петров-Водкин

Серебряный век не увядаем.

Собираю коллекцию лучших портретов в истории мировой живописи. В перспективе потребуется выбрать первую десятку.

Один из претендентов на попадание в категорию лучших из лучших.
Козьма Петров-Водкин. «Портрет Рии (Портрет А. А. Холоповой)». 1915 год. Вятский художественный музей имени Васнецовых (есть и такие).

Долгое время картина хранилась в запасниках музея под безликим названием «Голова девушки», а личность модели была неустановленной.

Но…

В 1966 году на одной из выставок одна из посетительниц, женщина в летах, заявила, что на портрете изображена именно она. Гражданку звали Ариадна Александровна Холопова-Шмидт (для своих - Рия). Она отправила сотрудникам музея письмо с воспоминаниями и рассказала историю создания шедевра.

В 1915 году модели было 10 лет, а её родители были сокурсниками Петрова-Водкина по Московскому училищу живописи, ваяния и зодчества. Отец был архитектором, мать – художницей. И вот однажды мать попросила Петрова-Водкина написать портрет дочери.

Что по поводу портрета думает Артифишл:

«Несмотря на юный возраст, взгляд Рии на удивление глубок, задумчив и устремлен мимо зрителя, создавая атмосферу легкой меланхолии и внутреннего созерцания».

Но, возможно, что Артифишл не сам придумал, а списал.


Рецензии