Эхо Чистых Полей
Вспоминая времена моего детства, а это были пятидесятые годы ушедшего века, как на картине, отчётливо вижу поля, раскинувшиеся под синим, как василек, небом, полевые цветы и что-то неуловимо свежее, чистое. А рыба? Да её было полно в Дону, где я ловил бирюков, а карасей удил в прудах. Сейчас же с обработанных гербицидами полей в дожди стекается вся отрава в водоёмы, да и с птицефабрик, ферм, промышленных предприятий всевозможных отходов попадает в наши реки немало. Отсюда и рыбы в разы стало меньше, да и та не совсем здоровая, а мы же едим её, невзирая на изменившийся вкус.
До революции поля кормились силой самой земли. Навоз, компост – вот чем подкармливали почву, чтобы она щедро делилась своими плодами. Урожайность, конечно, не была такой головокружительной, как сейчас, когда полям достается "сплошная химия" – минеральные удобрения, призванные выжать из земли максимум за короткий срок. Но зато и качество стало иным. Нет его сейчас, от слова совсем. Исчезло качество, как и многое сохраняющееся веками в нашей стране.
Россия, как вспоминают старожилы и гласит история, еще с царских времен была житницей Европы. Зерно, выращенное на наших черноземах, славилось своим вкусом. Раньше все было натуральным, ароматным, вкусным. Мясо – с запахом мяса, молоко – с привкусом трав, хлеб – с хрустящей корочкой и неповторимым ароматом. А колбасы! В советское время, я это хорошо помню, колбаса была колбасой. От нее шел такой аромат, что слюнки текли. А сейчас… Сейчас в колбасе больше заменителей, чем мяса. Вкуса, как раньше, не стало, а польза для организма – под большим вопросом.
В советское время существовала такая организация – инспекция по заготовкам и качеству сельхозпродуктов. Это был настоящий страж, орган высшего надзора, которого боялись больше прокуратуры. Они проверяли все: от семян до готовой продукции. И благодаря им люди знали, что едят.
А сейчас? Сколько контролирующих органов, сколько бумаг, сколько проверок, а настоящего контроля нет. "Вот бы вернуть то время! – говорят старики и я, примкнувший к ним. – Пусть государство возьмёт под жесточайший контроль качество продукции. Пусть снова начнут удобрять поля органикой, как раньше". Только вот где взять её, эту органику? Нет на селе скота, значит, нет и навоза, перегноя. Никто уже не закладывает компостных ям в промышленных объёмах.
Не знаю, возможно ли вернуть в наше время правильное земледелие? Возможно ли получать качественные продукты к столу? Ведь даже фермерским овощам и фруктам сегодня нелегко прорваться к реализации. А поля обрабатываются теми же гербицидами, скот кормят тем же зерном, что с этих полей. Поэтому и мясо без запаха мяса, и хлеб уже далеко не тот, что из печи у бабушки. А мы всё ещё верим, что эхо чистых полей долетит до…Бога, доброго, мудрого дяди, и мы одумаемся, и начнём хозяйствовать по-человечески, по-божески… Иного варианта я не знаю.
Здоровый образ жизни – это не просто модное слово, а возвращение к истокам, к гармонии с природой. И только так, через заботу о человеке, можно обеспечить здоровое будущее для всех живых существ на Земле. Эхо чистых полей еще звучит в моей памяти, и я верю, что однажды оно снова станет реальностью.
Свидетельство о публикации №226110701049
Читаешь ваши строки и проводишь параллели.
Если бы сейчас нашим родителям довелось пройти
по полям по лугам,
Заблудились.
Нет у нас полей,что колосились пшеницей
вместо них заросшие деревцами непроходимые места,
Пруд с карасями убежал лет тридцать назад...
Вот такое эхо...от того времени.
С теплом из Новосибирска,
Ираида Трощенкова 07.11.2026 13:24 Заявить о нарушении
Галина Марчукова 07.11.2026 15:30 Заявить о нарушении