Все это было бы смешно
«Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно…»
Сколько раз мы слышали эту фразу! Сколько раз сами произносили её, попадая в ситуации, когда остаётся только развести руками…
Я всегда воспринимала её почти как народную мудрость — из тех выражений, которые давно живут в нашей речи и уже будто не имеют конкретного автора.
И каково же было моё удивление, когда я обнаружила, что эти строки принадлежат Михаилу Юрьевичу Лермонтову!
Перечитывая его стихи , наткнулась на его строки посвященные А.О.Смирновой
Оказалось, что это заключительные строки небольшого стихотворения, посвящённого Александре Осиповне Смирновой-Россет — известной в своё время хозяйке литературного салона, женщине образованной и остроумной, в доме которой собирались писатели и поэты.
Стихотворение обычно датируют 1840 годом. Но история его появления особенно любопытна.
По воспоминаниям самой Смирновой, однажды Софья Карамзина рассказала ей, что Лермонтов был огорчён тем, что она никак не отозвалась на его стихи. В альбоме Александры Осиповны, который лежал в её салоне, поэт оставил стихотворение. Он пришёл однажды утром, не застав хозяйку дома, поднялся наверх, открыл альбом и написал свои строки.
Так небольшое стихотворение стало своеобразным посланием женщине, перед которой поэт, судя по всему, чувствовал себя несколько скованно.
И вот эти строки:
Без вас хочу сказать вам много,
При вас я слушать вас хочу;
Но молча вы глядите строго,
И я в смущении молчу.
Что ж делать?.. Речью неискусной
Занять ваш ум мне не дано...
Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно...
И есть ещё одна интересная деталь: сегодня чаще всего цитируют именно эти восемь строк. А в полном варианте стихотворения есть ещё четыре начальные строки, которые помогают лучше понять настроение автора.
И вот что удивительно: прошло почти два столетия, а последняя фраза не утратила своей выразительности. Она давно вышла за пределы стихотворения, стала крылатой и теперь живёт самостоятельной жизнью.
Мы произносим её, порой даже не подозревая, что повторяем Лермонтова.
Вот так иногда встречаешься с хорошо знакомыми словами заново. И понимаешь: за привычной фразой может скрываться целая история, а за ней — поэт, который когда-
то очень точно почувствовал то, что спустя столько лет будем чувствовать и мы…
#БиблиотекаТиныФелис#Русская поэзия#Лермонтов
Свидетельство о публикации №226110701098
С благодарностью,
Нат
Наталия Романовская-Степ 07.11.2026 18:46 Заявить о нарушении