Природа шахматной ошибки или ням-ням!

Ну вот! На излёте дней пишу о том, о чём стоило бы писать еще в самые юные годы. Но выпала счастливая минутка. Я дышу полной грудью (в сердце пять стентов!), всё ещё могу складывать вирши и даже находить сюжетные ходы в весьма запутанных сценариях. Человек внезапно смертен, и поэтому я не ведаю, сколько вдохов и выдохов мне осталось. Но я делаю вид, что впереди есть несколько часов или дней и смело начинаю писать о самом важном из еще ненаписанного.
Ошибка – это главная функция Человека!
Человек создан Всевышним именно для совершения ошибок.
Человек – существо ошибающееся.
Ошибающееся непрерывно, всегда и во всём.
Именно это делает его высшим существом на планете Земля.
Животные не ошибаются.
Растения не ошибаются.
Бактерии не ошибаются.
Единственная ошибающаяся на Земле тварь – Человек.
И потому исследования человеческих ошибок – это самые интересные исследования на свете.
Один из самых широко известных примеров сути человеческих ошибок – ответ на вопрос «Жениться мне или не жениться?»
Ответ классический безупречно точный отшлифованный веками:
«Как бы ни поступил – будешь жалеть об этом!»
Потому что и то и другое – ошибки!
Если Вы не ошибаетесь, значит Вы уже не живёте!
Писать или не писать текст – равно ошибка!
Написал? Ты был неправ!!
И не написал? Ты был трижды неправ!
Почему Гоголь сжёг второй том «Мёртвых душ»?
А и не сжигание было бы ошибкой!
Понимание глубинного существа безупречности ошибочного действия – это одно из самых сложных пониманий в жизни Человека.
Именно поэтому ошибке должно быть уделено основное внимание при воспитании подрастающего поколения.
Ошибаться можно по-разному:
можно ошибаться грубо, коряво, глупо
а можно ошибаться тонко, красиво, глубинно

Разное качество ошибок рождает разные итоги жизни индивида.
Работа над своими ошибками – главный магистральный путь саморазвития и самостановления. Критическое отношение к себе и своим действиям и бездействиям – базовая основа высокоинтеллектуальной Личности.

Шахматная борьба – прекрасное моделирование для исследования собственных ошибок. И вообще чудесный инструмент для исследования ошибок как сути проявлений Человеческой Личности.

На этом дозвольте закончить краткое предисловие и перейти к одному конкретному примеру.

[Event "Casual Game"]
[Site "Online chess portal
https://chess-samara.ru"]
[Date "2026.11.07"]
[White "Stranger"]
[Black "SURMICO"]
[Result "0-1"]

1. f4 g6 2. Nf3 Bg7 3. g3 f5 4. Bg2 c6 5. c4 d5 6. cxd5 cxd5 7. O-O e6 8. Ne5 Bxe5 9. fxe5 Ne7 10. d3 Nbc6 11. Bf4 h6 12. e4 g5 13. exd5 Nxd5 14. Qh5+ Ke7 15. Bd2 Qe8 16. Qe2 Qg6 17. Nc3 Nb6 18. g4 Rf8 19. gxf5 exf5 20. Bxc6 bxc6 21. d4 Be6 22. b4 Nd5 23. Nxd5+ Bxd5 24. b5 f4 25. Bb4+ Ke6 26. Bxf8 Rxf8 27. bxc6 Bxc6 28. Rac1 Bd5 29. Qa6+ Kf5 30. Qxg6+ Kxg6 31. Rc7 a6 32. Rd7 Bc4 33. Rd6+ Kh5 34. Rc1 Bb5 35. e6 f3 36. Kf2 Kg4 37. e7 Re8 38. Re6 h5 39. d5 Kf5 40. d6 Kxe6 0-1

На сороковом ходу мой неизвестный партнёр (случайная партия играется на этом ресурсе анонимами) сделал чудовищный ход: d7-d6??
Естественно я тут же забрал Ладью Королём и он поразмыслив несколько секунд остановил часы (то бишь сдался).
Понятно, что двигать пешку вперёд было никак нельзя! Пешка бьёт вперёд наискосок на одно поле. Там где она стояла – она защищала несчастную белую Ладью и дяденька Король срубить Ладью не мог.
Двигая пешку вперёд партнёр снимал защиту ладьи! Защитница уходила вперёд и Ладья превращалась в лёгкую добычу Короля!
В чём же суть совершённой ошибки?
Дело в том,что шахматист последовательно исследует доску по пунктам и первым делом он видит, что его Ладья находится под надёжной защитой!
Ей пока ничего не угрожает! Взор шахматиста перемещается на другие участки доски и фиксирует ситуацию там. Конечно происходит всё это в миллисекунды (и в миллионные доли секунды и даже в наносекунды), но тем не менее порядок есть порядок. Затем мозг занимается ситуацией с далеко продвинутой пешкой перед которой стоит моя чёрная Ладья. И он ясно видит, что пешечная пара создаёт почти неотразимую угрозу моей черной Ладье. Если пешка продвинется вперёд. Понятно, что и это происходи за миллионные доли секунды. И в какой-то миг мозг «забывает», что пешка защищает свою Ладью. Забывает на мгновение и «рука дёргается» - он толкает пешку вперёд.
Чёрным мгновения оставления Ладьи без защиты вполне достаточно.
Что такое «блиц»? Это «молниеносная» игра. Скажем по пять минут на всю партию у каждого из партнёров. Естественно, играют и с другим контролем.
Например по одной минуте на партию, или по три минуты на партию.
Но словом «блиц» как правило именуют именно «пятиминутки». (любопытно, в Уссурийской тайге, где я служил, водились толстенькие длинненькие змеи «пятиминутки» - укус которых убивал человека за пять минут, так что термин, как всегда, многозначный).
За сутки игры (24 часа подряд) мы с Валерием Петровичем нередко наигрывали по сотне партий «под кофеёк». То есть каждые две-три секунды совершался очередной ход. Мозг, естественно, уставал, и вот тогда то тут, то там, возникали «проскоки» и вот такие «ошибки».
Сыграть безошибочно – голубая мечта незрелого шахматиста, как правило зело юного. За свою жизнь я сыграл чудовищное число блиц-партий и учебных партий с начинающими в сеансах одновременной игры, когда двигаясь вдоль десятков досок с огромной скоростью делаешь ходы «на автомате». Естественно я совершил в жизни сотни тысяч шахматных непоправимых ошибок. Профессионал прекрасно понимает, что есть пределы нашим скромным возможностям. Вот ошибка в рассматриваемой партии и есть ошибка уставшего мозга, связанная с тем, что позиция рассматривается последовательно и он уверенный в защищённости своей Ладьи смело занялся организацией пешечного давления на мою Ладью. И всё было бы хорошо, если бы не один малюсенький нюанс. Он заключается в том, что любое пешечное продвижение (как и движение любой фигуры) всегда есть ослабление какого-нибудь поля. И в данном случае это обернулось трагедией.
Ладья мгновенно испарилась, а на её месте возник откормленный Король торжествующего партнёра.
Ням-ням!!!


Рецензии