Залп по родительскому карману, или Как Ахмед кораб
На летние каникулы мы, одноклассники, собрались в Шамкире. Каждый рассказывал свою историю. Мне понравилась история службы во флоте Графа, и вот что он рассказал.
Мы служили в Севастополе на корабле. Со мной служил и парнишка из нашего района, из села Гараджамирли, по имени Ахмед. Что бы он ни говорил, всегда врал. Но при этом всегда очень хотел угодить товарищам.
Как-то раз сидели мы, разговаривали и мечтали о деньгах — были бы копейки, можно было бы пойти в чипок и купить чего-нибудь вкусного. Ахмед тут же вызвался попросить денег из дома и отправил родителям следующую телеграмму: «Мама, папа, не говори, нужно 17 рублей, форма порвал».
Деньги пришли телеграфным переводом удивительно быстро, и в тот день у нас на кубрике был настоящий пир горой.
Понятное дело, после такого сытного улова верных друзей у Ахмеда с каждым днем только прибавлялось. Окрыленный успехом, в следующей телеграмме он попросил у мамы уже 70 рублей. Мотивировал серьезно: «Автомат сломал, новый покупать надо». И отдельно приписал, чтобы папе ни слова. Деньги снова пришли исправно. Суммы в его запросах начали расти в геометрической прогрессии. Ахмед обнаглел уже до такой степени, что в очередной раз накатал депешу, в которой потребовал у мамы выслать уже целую тысячу рублей. Причина была планетарного масштаба: якобы он случайно сломал корабельную пушку.
На этот раз деньги почему-то задерживались. Прошел день, другой, пролетела неделя. Ребята на корабле уже вовсю подшучивали над Ахмедом и его «пушкой».
И вдруг дневальный объявляет: матроса Мамедова срочно вызывают к капитану корабля!
«Наверное, мама деньги лично привезла», — радостно подумал Ахмед.
Однако, когда он зашел в рубку, его сердце ушло в пятки: там, рядом с суровым командиром, сидел его собственный отец. Отец, как на духу, выложил капитану всю историю про телеграммы и сокрушенно пожаловался на нынешние армейские порядки — мол, совсем житья не стало, за всё теперь солдату приходится платить из своего кармана.
— За форму мы заплатили, — качая головой, перечислял отец Ахмеда. — За автомат тоже деньги выслали, за патроны платили… Но вот за пушку, товарищ капитан, извините, сразу всю сумму отдать не смогу! Нету сейчас тысячи рублей, по частям можно?
Капитан корабля медленно повернулся к побледневшему матросу:
— Матрос Мамедов, а ну-ка расскажи отцу и мне, за какой такой автомат ты платил и какую пушку умудрился на моем корабле сломать?
Остаток дней своей флотской службы Ахмед провел в постоянных, бессменных нарядах. И до самого дембеля его каждый день можно было застать в одной и той же позе — усердно дравшим палубу до зеркального блеска.
Из серии Юмора - Не выдуманная история, услышанная на летних студенческих каникулах в 1973 году при встрече с ребятами в Шамкире (на фото: Фоник, Сергей и Юсиф на встрече выпускников в Комсомольском парке).
Юсиф Алиев. Шамкир. 7 ноября 2026 года.
Свидетельство о публикации №226110701943