Первая сценическая постановка Анны Болейн на росси

 Первая сценическая постановка "Анны Болейн" на российской сцене

"Анна Болейн", опера Доницетти, новая сцена Мариинского театра, спектакль Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, 8 октября 2026 года

Премьера постановки: 25 июня 2025 года

Безусловно это выдающийся спектакль, значимая и удачная работа Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, прекрасная постановка, роскошно передающая не просто дух и стиль эпохи Генриха VIII, но и ее образы, детали и нравы. Режиссер-постановщик Сергей Новиков и  художник-постановщик, он же  художник по костюмам, Иван Складчиков создали бесспорный шедевр на сцене этого театра, вдохнув жизнь в трагическую историю британской королевской династии Тюдоров и впервые подарив российской публике грандиозную сценическую постановку оперы Доницетти "Анна Болейн", которая не звучала ни в театрах Российской империи (хотя есть сведения, что оперу исполняли в России в 1904 году, но неизвестно кто и где), ни в советских, ни в постсоветских театрах вплоть до попыток концертного исполнения, например, силами Театра Санкт-Петербургской консерватории или солистами Академии молодых оперных певцов Мариинского театра  (6 ноября 2019 года). Поэтому честь и хвала труппе Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко за уникальный спектакль, фактически за  российскую премьеру "Анны Болейн", и возможность услышать оперу в грандиозной постановке на российской сцене, и в данном случае - на сцене Мариинского театра.
Бесспорно это самая впечатляющая работа режиссера Сергея Новикова, на счету которого уже немало удачных спектаклей и в Мариинском театре, и в Красноярском, и других театрах России. Но в  "Анне Болейн" ему удалось создать нечто особенное, достойное великой музыки и благородного жанра оперы, доказав, что без дешевого популизма и игры на низменных инстинктах публики, можно предложить ей то, что долго будет привлекать зрителей. Это исторически, почти научно выверенные декорации и костюмы. Кажется, что герои спектакля прямо сошли с полотен художников, выставленных в лондонской Национальной галерее, где представлены роскошные портреты британских королей, королев и придворной знати. Если это раз увидишь, то не забудешь, и легко узнаешь эти образы на сцене. Или суровая архитектура Виндзорской королевской резиденции и мрачные интерьеры Тауэра. Как достоверно это все воспроизведено в спектакле. Даже манеры королевских особ и придворных XVI века учтены и создают иллюзию, что реально становишься свидетелем драматических событий той давней эпохи.
Столь достойное воплощение сложнейшей и интереснейшей оперы Доницетти - событие общекультурного и общероссийского масштаба, переоценить которое невозможно. Это несомненный музыкально-театральный прорыв и для театра, и для исполнителей. Хотя  спеть эту белькантовую оперу - задача чрезвычайно сложная. Тут и голоса должны быть красивые, мягкие, кантиленные, изящные и колоратурные. Все - что сопрано, что меццо-сопрано, что теноры, что басы, что баритоны. Это голоса редкие, одновременно высокотехничные и выразительные. Для таких певцов нужна особая выучка. В России, да и не только в России, с этим не все, как хотелось бы. Да и опера отличается не только белькантовой сложностью, но и марафонской продолжительностью, что требует от певцов и большой вокальной выносливости. Но тем не менее - как говорится, дорогу осилит идущий. И они осилили.
Конечно, спектакль стал возможен благодаря тому, что главная исполнительница роли Анны Болейн Хибла Герзмава уже пела эту партию в театре Ла Скала. Она представила заглавную героиню и в спектакле в Мариинском театре. Царственная, величественная, страдающая. Впечатляющее исполнение!
Замечательно исполнил роль  сэра Риккардо Персиваля тенор Дамир Садуахасов, он понравился своим белькантовым звучанием и колоратурными возможностями. Станислав Ли был хорош в роли лорда Рошфора (брата Анны). Его баритон отличался мягкостью тембра, что важно, для белькантового пения. Хотя голоса обоих исполнителей не отличались особой силой, из-за чего оркестру приходилось сопровождать их номера очень тихо, что жаль. Только хор позволял оркестру играть с нормальной громкостью. Вероятно, сказывалось то, что зал Мариинского театра все-таки больше зала московского театра, и озвучивать его певцам непривычно. Приятное впечатление осталось и от  Маргариты Глазуновой в роли пажа Марка Сметана.
Из этой стилистики явно выбивались исполнители ролей Джейн Сеймур (Лариса Андреева) и Генриха VIII (Алексей Кулагин).  Первая пела все время слишком громко и напористо, а у второго не было кантиленной плавности и белькантовой певучести.
Тем не менее спектакль получился удачным, знакомство с новой оперой Доницетти и ее потрясающей постановкой состоялось. И это было интересно и увлекательно.

Дирижер – Феликс Коробов.

Анна Болейн – Хибла Герзмава.
Генрих VIII – Алексей Кулагин.
Джейн Сеймур – Лариса Андреева
Сэр Риккардо Персиваль – Дамир Садуахасов
Паж Марк Сметон – Маргарита Глазунова

Режиссер-постановщик – Сергей Новиков.
Дирижер-постановщик – Феликс Коробов.
Художник-постановщик – Иван Складчиков.
Художник по костюмам – Иван Складчиков.
Художник по свету – Дамир Исмагилов
Художник по видео – Дмитрий Иванченко.
Хореографы: Андрей Альшаков, Юлия Горелова.

P.S. Недавно обнаружила у себя в телефоне билет на концертное исполнение "Анны Болейн" в концертном зале Мариинского театра 6 ноября 2019 года силами солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Этой оперой заменили другую оперу Доницетти -  «Линда ди Шамуни», с исполнением которой " возникли непредвиденные технические сложности". Почему-то в памяти это никак не сохранилось. Но факт налицо - в Мариинском театре "Анну Болейн" тоже исполняли. Один раз.


Рецензии