Хреновый лес

- Вот ты, Петя, спрашиваешь, как все было раньше. А я тебе сейчас скажу. Тебе же интересно?
- Нет.
- Вот и хорошо. Слушай. Раньше было все иначе, чем сейчас. Раньше были деревья… Сейчас таких уж нет. Я помню, как из лесу вышел… Хотя нет - я пошел в лес. Сейчас не помню зачем, но деревьев там не было.
- Деревья, дядя, всегда растут в лесу.
- В лесу, Петя, растет лес, а деревья растут на деревьях. Это же логично, это даже в названии есть. Это у вас сейчас деревья растут где попало, и такие, что на деревья не похожи, а в наше время в лесу был только лес. И то - не в каждом. Придешь, бывало, в лес… а там деревьев - пруд пруди, так что не знаешь, какое зарубить.
- Ты же сказал, что деревья не растут в лесу.
- Ты, Петя, меня не путай и не перебивай. Говорю, что деревья кругом - значит, так и было.  Это сейчас у вас нормального дерева, как и леса, не найти, а в наше время - ого-го, какой лес был! И культурный такой, понимаешь?
- Нет.
- Ну, культура была. Прямо вот на каждом дереве росла. Придешь, бывало, в лес, а там - культура на каждом дереве… И сразу себя таким культурным чувствуешь, что прямо распирает от вежливости всеобщей. Книги, библиотеки, музеи, выставки - все росло на этих самых деревьях. А сейчас что? Сейчас эту культуру всю растеряли. Идешь, бывало, по лесу, а все на деревьях сидят, в телефонах залипают. Ну точно твои обезьяны! Тик-токи листают, комменты строчат токсичные, бананами друг в друга кидаются… Балаган!
- У нас бананы не растут.
- Конечно, не растут. Культуру-то растеряли. Не то что банан, у вас даже хрен редьки не слаще.
- Какой хрен?
- А такой! Хреновый. Вот в наше время, я помню, пойдешь в лес - культуры, скажем, набраться, а там - кругом хрен растет. Много-много хрена этого… На каждом дереве растет и множится. Стоишь, смотришь на этот хрен всеобщий и понимаешь, что не зря жизнь прожил.
- Хреново как-то.
- Эт точно. Что-то я, кажется, напутал… да, Петь?
- Точняк. И не Петя я.
- Ладно, гуляй дальше. Не отвлекай меня от жизни.


Рецензии