Переплетались говоры. Словарь деда Якова

    (Яков Феокистович.Рисунок автора)


Сельская улица 2003 года.  Сидит на лавочке у дома дед Яков. Он считается старожилом и  помнит время, когда на этой улице было всего полтора десятка домов. Помнит колхоз и совхоз. Не уходит из его памяти  начало войны и слезы женщин.  Помнятся и другие слёзы - уже в день Победы. На скольких свадьбах погулял! Сколько хлопцев в армию проводил! Сколько линков, щук и тайменей добыто из местной речки! А уж домов построено бывшим плотником - пальцев не хватит пересчитать!  С его участием расширялось село в разные стороны, росло. 
Яков Феоктистович- потомок переселенцев из далёкой Черниговской губернии. В доме напротив живут приехавшие лет пятьдесят назад из Белоруссии. А справа и слева построили дома  бывшие солдаты, призванные служить из Центральной России уже в мирное время, встретившие в сельской глубинке свою любовь и ставшие коренными приморцами. Вот на той улице с давних времён обосновались потомки казаков. Кстати, там когда-то до гражданской войны был и штаб Уссурийского казачьего войска. Эх, разметала  судьба казаков по свету... Но  это другая  история. Вернёмся к главному герою.
Долгие годы на деревенских лавочках , на широких гуляньях, в поле,у колодцев или у сельмага встречались разные славянские говоры и диалекты. Люди  невольно обменивались и делились изюминками своего словарного запаса здесь, на земле, приютившей переселенцев и ставшей родиной навсегда. Доставали из закромов памяти всё, что услышали от предков, над чем посмеялись, чему удивились. Запоминали самые заковыристые и необычные фразы, анекдоты.  Переплетались все говоры и наречия, приживались рядышком как воробушки на ветке. Уж и не вспомнится, откуда это слово, кто его автор...Так, как разговаривал отец, сейчас не говорит никто! Меняется время, меняется словарь...А мне все эти слова и словечки кажутся уютными как привычная разношенная обувь. Как свежее, пахнущее морозом, полотенце после баньки! Они пахнут ещё и дымком, луком, ухой, горбушкой хлеба с  салом, диким виноградом.  «Пробуйте» на вкус!

«Словарь» деда Якова.

Б
бабьё - обозначение всех женщин, независимо от их возраста, в минуты плохого настроения деда  или обиды;
бегти  надо - необходимо поспешить;
байстрюк - толстая перекладина на стоге сена для удержания этой сухой травы;
босая голова - совершенно лысый человек;
бурый - крепкий, здоровый мужик;

В
взять на курок -запомнить;
веник не метёт - голова отказывается соображать, руки - работать и т.п.
веприк - домашний кабанчик;
 вовна - овечья шерсть;(сам дед с вовной предпочитал не работать - это бабское дело);
вОзьмешь в руки - маешь вещь! - высокая оценка деда работе или предмету;
 волчатина - солёное свиное сало, незаменимая закуска на селе во все времена,
лучше - если внесена к столу с мороза;


Г
говнодавы - разношенная обувь, чаще - валенки;
городчик - грядки рядом с домом;
гукавьём - очень много чего-либо;
глуздят друг друга  - дерутся от всей души, заразительно, зрелищно,по делу!
глушитель - соска для младенца;

Д
давать песнякА - с душой петь в хорошей компании;
«дедЫ» - название праздника Радуница; идти «на дедОв» - посетить могилки умерших родственников;
дробовик - охотничье ружьё, не обязательно стреляющее только дробью;
дюбка - длинный острый нос; здесь же - прозвище хозяйки такого носа, проживающей на соседней улице;


Е
ельник - обозначение местного погоста, поросшее вековыми елями; сюда дед собирался всю жизнь, всякий раз, если переживал серьёзную обиду;

Ж
жмуртолить - что-то жевать;
жменя - горсть;

И
идти в картину - посетить местный «кинотеатр»; (предпочтение фильмам «где кони скачут!»)
испитник - родник;

К
«калитка не закрыта» - незастёгнутые вовремя брюки;
канареечка - ласковое обращение к жене в минуты прекрасного настроения;
котелок не варит - голова плохо соображает;
«крышку с чугунка сними -  выкипает» - человек говорит что-то лишнее, не к месту;
«кто-то топчется по мне» - обозначение присутствия на спине мелкого нудного насекомого;
куёвдиться - толкаться, суетиться без особой надобности;

Л
лавка - местный магазин с любым ассортиментом товаров;
лататься  - лечиться в больнице;
лётать - быстро бегать или ходить;

М
мефодий - общее название домашних бычков, независимое от их клички; дать сена мефодию - накормить животное;
мутузка - нетолстая и недлинная верёвка;

Н
не камди - не хнычь, не капризничай;
наладнать - подготовить, настроить;
насупиться - наесться супа до отвала;

О
отнести в ельник - похоронить;
ощетиниться - рассердиться;

П
подколодная змея - обращение к супруге в минуту плохого настроения;
покончить жизнь самообжорством - настроиться на употребление вкусной еды за столом; встреча с любимым блюдом;
подшаманить - подделать, отремонтировать;
пойти потрусить - сделать дела по-маленькому, лучше в кустиках;
получить в торец - получить в лоб по заслугам;
пора наличники менять - пора менять одежду при смене сезонов;
прощайки - вариант удобной стариковской обуви; 
порубить на пятаки - совет мужику, у которого одни девки рождаются; на эти «пятаки» можно купить «новый струмент!»; сам дед собирался это сделать всю жизнь, имея трёх дочек;
пуп понёс куда попало - пошёл без цели, куда придётся;
пуп развязался - обозначение последствий очень тяжёлой работы ;
по чердаку получить - получить по голове; здесь же - получить по кумполу;


Р
разводящий - половник;
рессоры скрипят - ноги устали, колени плохо гнутся;

С
сварганить - приготовить много еды и быстро из того, что под руку попадётся;
скоптром - сразу и много, с горкой;
слётать - сбегать;
смоктать - наслаждаться едой не спеша; получать удовольствие;
ставни закрываются - дремота, клонящая ко сну;
с устатку - порция самогонки после праведных трудов, совсем не связанная со временем суток;
сховать - спрятать до поры, до времени;


У
умный, как вещмешок - особая отметка человеческой глупости;

Ч
чапыздики - творожные пампушки, жареные в масле;

Ш

шлындать - (производное от шлёндать) - слоняться без дела;
шморгать - сдирать листья или ягоды;

Прошло более двадцати лет, как не стало Якова Феоктистовича. Я , имеющая высшее образование, преподаватель, приезжая в село, невольно начинаю употреблять что-то из словаря отца. Кажется, все эти фразы пылятся в кладовке, на чердаке или под крышей сарая. Ждут момента напомнить о себе тем, кто их слышал и понимал. Радостно слетаются к гостю, как бабочки на свет. И возвращается детство. И день становится светлее, теплее, а жизнь ярче.


Рецензии