Рецензии на произведение «Сенокос»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Здравствуйте, Владимир.
Прочитала ваше сильнейшее произведение, оторвавшись от дней сегодняшних.
По праву награда, о которой узнала из окликов - "Золотое Перо Руси" в 2016 году.
Почему-то, среди всей нити повествования, как-то по-особому заострилась на абзаце: "- А я не люблю чита-а. Я люблю от так, в плероде жить! - Сашка широким жестом обводит пространство вокруг себя. - Что зимой, что летом - хорошо-о! А книжа что? Мечтание. Книжей сыт не бушь... "
И невольно припомнила строки из Гёте (пишу по памяти):
"Все пыльный сор, да книги...что мне в них? И должен ли прочесть я эти сотни книг, чтоб убедиться в том, что в мире всё страдало. Всегда, как и теперь. И что счастливых мало"
И Ахматову: Когда б вы знали, из какого сора..."
С великой благодарностью,
Иринья Чебоксарова 07.07.2024 12:29 Заявить о нарушении
Особенно удивили Вы меня тем, что можете сослаться на Гёте, сейчас это редкость.
Да вообще, само чтение стало редкостью.
Молодёжь сидит в гаджетах. (Слово-то какое: "гад - джет"). Многие ещё согласны прочитать страничку-две. Но не больше. Всем некогда. Но и упрекать их вряд ли стоит. Времена другие. У меня есть миниатюра "Марк Твен и куры": http://proza.ru/2013/10/20/64 . Там цитирую Ахматову. Поразительные строки, врезаются в память.
Владимир Эйснер 12.07.2024 03:58 Заявить о нарушении
Очень хороший, я бы сказала, профессионально написанный рассказ. Тяжела доля всех этих людей, независимо от происхождения. Каждому достались свои время и испытания.
Спасибо,и удачи в творчестве!
С уважением, Е. Игнатова
Игнатова Елена 13.04.2021 18:09 Заявить о нарушении
Не серчайте за ошибку, сейчас запомнил.
Владимир Эйснер 22.04.2021 12:44 Заявить о нарушении
Это целая повесть, сжатая до рассказа. Возможно, намеренно, чтобы адаптировать к интернет-пространству.
Сложное произведение. Много подтекста, деталей, имеющих скрытое значение. Ключевое событие - убийство ребенка дано как бы опосредованно, неявно. Это прием. Профессиональный стиль. Как говорил М. Бахтин: "Многие ученые ныне уверенно говорят, о чем именно думал Шекспир или Рабле, а я не могу понять своего непредсказуемого кота..."
Владимир Еремин 22.07.2019 18:01 Заявить о нарушении
Хочу заметить, что в тексте нет убийства ребёнка, но присутствует факт причинения смерти ребёнку по неосторожности. Это разные вещи.
Текст действительно дался не сразу. Переделывал его добрый десяток раз. Поначалу слишком спрятал стукачество Сашки-подпаска, да и сейчас оно видно не явно и многие читатели просто проскакивают мимо.
Именно тотальную слежку, в которую "соотвествующие товарищи" вовлекали даже несовершеннолетних, пытался автор выставить главным фактом микроповести.
Не удалось. А переделывать - уже нет того начального огонька. Пусть будет, как получилось. Провесть награждена знаком "Золотое Перо Руси" в 2016 году.
Благодарю за внимательное и вдумчивое чтение!
Владимир Эйснер 22.07.2019 21:57 Заявить о нарушении
До слез проникновенное произведение,я столько подобного слышала от своих соседей и знакомых живущих в нашем многонациональном краю ссыльных.Чеченцы,татары,немцы,греки,корейцы- у каждого свое горе,своя правда,а беда одна...
Саида-София Алиева 25.06.2019 18:22 Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв!
В. Э.
Владимир Эйснер 02.07.2019 09:20 Заявить о нарушении
Владимир, здравия Вам.
Чудесный рассказ, глубок и сюжетным содержанием, и горьким смыслом.
В котором диалог парнишки с мамой служит просветлением.
И такая материнская тревога, - "- Тяжело тебе будет в жизни, Вилли... Иди-ка спать, пора спать, сыночек, утром все будет по-другому, все будет не так..."
Кому из родителей не известна она, тревога эта, за взрослеющих, пытливых, без-компромисных сыночков...
Из которых и вырастают такие же, как в рассказе, взрослые.
Крутит жизнь живущих, только успевай поворачиваться. Далеко за селом, за детским ограниченным мирком отгремела война, да и не последняя... отплакалась депортация, да и не до конца, а всех отпустили кроме родных...
Косит ниву Создатель.
И звучит подростковый вопрос, - "- Ма! Но ведь это надо знать, кто плохой, а кто хороший!"
И вскипает следующая сортировка, и не облегчается это покосное заполошное, - "давай-давай, быстрей-быстрей"..
Светлая грусть по прочтении. Володя, моё искреннее уважение.
Владимир Рысинов 15.05.2019 14:39 Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Владимир, за "Сенокос"!
За живую память о том времени и за такие яркие и узнаваемые детали!
(ну вот, выдал какой-то газетный штамп - извините!))
Текст, правда, колоритный!
"В тонких складках тонкой шеи тонкие ниточки пыли" - прямо бабушку свою вспомнил!
А что касательно того "кто хороший, кто плохой" - ой, да, в жизни так иногда всё перемешано... что с позиции "чёрное - белое" и не разберёшься.
Удивительная история!
Здорово и тонко написана!
Вдохновения Вам!
Александр Тебеньков 21.05.2018 19:18 Заявить о нарушении
Но таковых я в жизни не встречал.
Рассказ это получил золото на конкурсе "Золотое перо Руси" в 2016 году.
Спасибо Вам на добром слове!
В.
Владимир Эйснер 27.05.2018 09:54 Заявить о нарушении
Перечитала, теперь уже вслух и с мужем в качестве слушателя. Выворачивают такие вещи, трогают за самое живое, сокровенное.
Кто прав, кто виноват? "Крошка сын к отцу пришёл," - учили нас в детстве. И казалось, что знаем всё про хорошо и плохо, а вот же на первом жизненном экзамене провалимся как неучи. Потому что не всё чёрное и не всё белое, потому что есть боль, есть горе, есть любовь. И есть всегда юная душа, на цыпочках тянущаяся к небу.
Владимир, родной Вы мой человек, спасибо Вам всегдашнее от меня.
Мария Евтягина 11.10.2017 12:39 Заявить о нарушении
Очень добротная работа, почти шолоховского уровня, заслуженная награда, прекрасные отзывы (народное признание и есть лучшая награда).
Только эта фотография, скорей всего, не относится к событиям депортации немцев.
Это в СССР происходило не так.
Скорей всего- депортация фолксдойче из западных регионов (Прибалтики, например) в Третий рейх, или где-то в Польше.
Высокохудожественное произведение, очень понравилось.
С уважением, Троя.
Троянда 23.08.2017 20:03 Заявить о нарушении
Я тоже считаю, что картинка не совсем к месту. Просто не нашёл другой в Сети.
И вообще сомневаюсь, что депортация немцев Поволжья попала на плёнку. Скорее всего снимать запрещали или эти снимки до сих пор в спецхранах.
Владимир Эйснер 23.08.2017 07:08 Заявить о нарушении
Но это историки, документы, а читателю важны личные воспоминания участников события. Поэтому так ценна Ваша работа.
Текст Указа о переселении очень интересен (он есть в интернете):
«По достоверным данным, полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, населенных немцами Поволжья.
О наличии такого большого количества диверсантов и шпионов среди немцев Поволжья никто из немцев, проживающих в районах Поволжья, не сообщал — следовательно, немецкое население районов Поволжья скрывает в своей среде врагов Советского Народа и Советской Власти.
В случае, если произойдут диверсионные акты, затеянные по указке из Германии немецкими диверсантами и шпионами в республике немцев Поволжья или в прилегающих районах, и случится кровопролитие, Советское Правительство по законам военного времени будет вынуждено принять карательные меры против всего немецкого населения Поволжья.
Во избежание таких нежелательных явлений и для предупреждения серьезных кровопролитий Президиум Верховного Совета СССР признал необходимым переселить все немецкое население, проживающее в районах Поволжья, в другие районы с тем, чтобы переселяемые были наделены землей и чтобы им была оказана государственная помощь по устройству в новых районах.
Для расселения выделены изобилующие пахотной землей районы Новосибирской и Омской областей и Алтайского края, Казахстана и другие соседние местности.
В связи с этим Государственному Комитету Обороны предписано срочно произвести переселение всех немцев Поволжья и наделить переселенцев-немцев Поволжья землей и угодьями в новых районах»[426]. Указ подписали Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинин и секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин.
Вряд ли была связь гитлеровцев с нашими родными немцами, но на западной Украине и Белоруссии, на оккупированных территориях Польши, к сожалению, фольксдойче массово перешли на службу в вермахт и СС. Их просто призывали туда, как этнических немцев и выхода у них не было (не все шли добровольно, как и вообще немцы, но мобилизация не учитывает желания отдельных людей).
Немцы, благодаря неимоверной работоспособности, трезвости и терпению сыграли огромную роль в подъёме экономики Сибири и Казахстана.
Я бы их из страны не выпускала, а обеспечила всем, что они желают для счастливой жизни. Очень уж ценные кадры. (На рынке в Омске я покупала продукцию немецких хозяйств, потому что она была лучшей). Учительница немецкого так выучила нас, что все потом балакали, как баварцы.)) Конечно, я и дома учила немецкий с детства, поэтому была голимой отличницей.
Троянда 23.08.2017 10:02 Заявить о нарушении
Владимир Эйснер 24.08.2017 04:14 Заявить о нарушении
С уважением.
Троянда 24.08.2017 09:55 Заявить о нарушении
В нечеловеческих условиях везли и в такие же поместили. У мамы умерла сестра и несколько братьев там, по приезду, от голода и холода. Страшные вещи рассказывала мама о том как выживали без отца.. его забрали в трудармию, в Тагиллаг. Никакой связи с Германией они на то время не имели, Простые рабочие и крестьяне. А прабабушке вообще запрещали говорить на немецком в концлагере, Прикладом по зубам били.
Наталья Ерёмина-Красникова 17.06.2025 20:52 Заявить о нарушении
Надеюсь, они никогда больше не повторятся.
С уважением,
В. Э.
Владимир Эйснер 17.06.2025 21:43 Заявить о нарушении
Сколько воспоминаний пришло во время чтения.
А читалось сквозь слёзы.
Так получилось, что я знала немцев Поволжья, детей и родителей.
И говорили они с таким знакомым мне акцентом.
Ночь. Элеватор. Горы зерна на земле. Я впервые здесь. Учителя на "зойке" приехали помогать. Мне дали в руки большой совок кантарить зерно. Надо залезть в кузов, разгребать зерно. Кто-то сзади хочет мне помочь, притрагивается к талии и подкидывает в кузов. Я размахиваюсь и наотмашь по лицу.Это солдат-кавказец. Тишина. И вдруг голос технички Анны Гаус:
- Я тумал он тибя упъёт лапатай!
И ещё. Идём на болото с женщиной постарше меня лет на девять. И среди её рассказов о детстве я запомнила, как она ночевала в немецкой семье, сосланной на лесозаготовки в вологодскую тайгу. Они пели песни. Радовались. Умер Сталин. Скоро отпустят.
Так получилось, что, кроме русского и литературы, преподавала в сельской школе и немецкий язык. Поэтому было почти всё понятно.
Это рассказ о боли через всю жизнь, о первом зарождении любви, о зле и добре,
о маме, которая вложила в детскую душу доброту и веру в Создателя.
Спасибо.
Татьяна Пороскова 20.04.2017 00:09 Заявить о нарушении
Могу добавить, чо рассказ "Сенокос" получил Золотой диплом и значок Золотое Перо на конкурсе "Золотое перо Руси" в прошлом году.
Владимир Эйснер 25.04.2017 10:17 Заявить о нарушении
Вот такой не веселый сенокос получается...
Юля Рудакова 31.03.2017 01:46 Заявить о нарушении
Этот рассказ получил осенью прошлого года золото на конкурсе ЗПР. ("Золотое перо Руси").
Благодарю!
Владимир Эйснер 31.03.2017 07:13 Заявить о нарушении