Рецензии на произведение «Заморозки»

Рецензия на «Заморозки» (Юрий Жёлтышев)

Мы однажды с дочкой видели похожие, но сиреневые хрустальные заморозки.
Бывает, что они быстро проходят, и иллюзия лета на время возвращается.

Вообще, осень - самое тонкое время года.
И мысли тоже, наверное, самые непростые - http://proza.ru/2011/10/27/1102
Спасибо.

Николай Старорусский   20.03.2012 15:51     Заявить о нарушении
Рецензия на «Заморозки» (Юрий Жёлтышев)

Как же хорошо Вы пишите, Юрий! Светло, "просторно", эмоционально! И язык у Вас такой четкий и образный! Одним словом, надо учиться и учиться у Вас облекать мысли в слова!!!
С уважением, Ольга

Ольга Анцупова   20.03.2012 13:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Ольга! Спасибо на добром слове!Конечно, преувеличивать не надо, мы все учимся - у Бунина, Паустовского, Пастернака, друг у друга.Вы знаете, как нелегко достаются "простые" слова, как нелегко бывает облекать в слова мысли и чувства. И как мы все нуждаемся в одобрении...

Юрий Жёлтышев   10.06.2012 10:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Заморозки» (Юрий Жёлтышев)

Душевно написано, Юрий. Размышления органично вписываются в замечательные пейзажные зарисовки. Этот рассказ чем-то напоминает рассказы Паустовского. Особенно понравилось мне описание луга во время утренних заморозков. И конечно же, удивила воля к жизни маленького кузнечика. Людям есть чему поучиться у природы.
Вдохновения Вам и творческих успехов!

Людмила Громова   24.02.2012 22:21     Заявить о нарушении
Спасибо большое за прочувствованную рецензию! Собственно,этого ведь и ждешь - чтоб в чьем-то чужом сердце отозвалось...

Юрий Жёлтышев   24.02.2012 22:55   Заявить о нарушении
Рецензия на «Заморозки» (Юрий Жёлтышев)

Небылица, тайна, чудо, миф, легенда… Юрий, не одним ли
желанием, - тайны! – эти понятия явлены?.. Поверили же Вы в то, что кузнечики поют, а не просто трут лапками о крылышки.
А, может, они так грелись?.. в изморозь-то? (Шутка.)
А что касается оптимизма, радости… Ну, да. И хочется, и стараемся. Но ведь в этом рассказе не очень-то веселились и Вы, раздумывая о том, что всему приходит конец.
С пожеланием радости!
Галина Сафонова-Пирус 13.1.2012 21:07

Галина Сафонова-Пирус   13.01.2012 21:05     Заявить о нарушении
Да,кузнечики трут лапками о крылышки.В этом и заключается их песня жизни, выражение радости бытия.А наша песня жизни - в поисках словесного выражения наших чувств.Литература, поэзия, музыка, живопись выражают нашу радость бытия!

Юрий Жёлтышев   15.01.2012 22:24   Заявить о нарушении
Удачного выражения радостей бытия, Юрий!

Галина Сафонова-Пирус   16.01.2012 21:44   Заявить о нарушении
Рецензия на «Заморозки» (Юрий Жёлтышев)

Я не увидела кузнечика на фото?! Где кузнечик. подайте бабе Еге обещанное!
Описание природы, действительно, замечательное. Всегда завидовала людям, которые могут описать эту красоту. Спасибо.

Татьяна Печурина   31.12.2011 04:24     Заявить о нарушении
Кузнечики появились, когда солнце "слизало" весь иней с трав и цветов.Придется в Фотошопе вставить отдельной врезкой кузнечика.Ведь я его сфотографировал тогда!

Юрий Жёлтышев   31.12.2011 10:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «Заморозки» (Юрий Жёлтышев)

Отличный рассказ!
Так красиво, ярко, живо описана природа!
Тонкая, ненавязчивая философия о насущном)
Вы, похоже не любите зиму?
"Впереди – только снежный сон, белая летаргия зимы!"
Мне кажется, что в зиме нет ничего сурового и злого - это гармония жизни - за сном - бодрствование, за теплом - холод, за зимой - лето.
Все взаимосвязано))

Спасибо за чудесный рассказ)

Дарья Чистякова   29.11.2011 14:26     Заявить о нарушении
Да, так относиться к зиме может только настоящая сибирячка! И все же, зима - трагедия для многих существ, конец их короткой жизни.Но, ничего не поделаешь, так заведено в природе!

Юрий Жёлтышев   29.11.2011 15:59   Заявить о нарушении
Да, зима у нас почти полгода длится)
Но ничего, лично я в ней уже научилась видеть прелесть)

У каждого существа свой срок жизни. У кого-то век, у кого-то пол века. Кому-то отведен год, сезон, неделя, день, час. Все закономерно)

Дарья Чистякова   29.11.2011 16:50   Заявить о нарушении
Рецензия на «Заморозки» (Юрий Жёлтышев)

Замечательно! Прошлась вместе с Вами по удивительным местам, разглядела каждую травинку и послушала кузнечика - хорошо пишете.
Вы философ и романтик - "Посмотрите и задумайтесь – разве он не мудрее нас с вами? И разве нам нечему у него поучиться?"
Беззаботности, бездумности? Не-ет - не соглашусь. А то можно будет восторгаться бабочкой, летящей в огонь - ну, якобы, к свету, к яркости, олицетворяя жизнь, как страсть огня и прочее...
Слушаю стрекотание кузнечиков и вспоминаю детство - почему-то мы так радовались красивым крупным кузнечикам с радужными крыльями в полете.
У нас кузнечики врассыпную вспархивают и в ноябре, и в декабре - тепло и солнечно в это время. В общем, жизнь продолжается и возродится весной.
Творческих удач!

Татьяна Хожан   23.11.2011 02:02     Заявить о нарушении
Интересно, где это кузнечики благоденствуют до ноября и деабря? В КрымУ? Спасибо за то что не просто прочли - пережили вместе со мной.Звание "философа" мне не очень-то по душе. Слишком много мы мудрим.Надеюсь все же, что в рассказе не "глубокая философия на мелком месте", а истинные переживания.

Юрий Жёлтышев   23.11.2011 09:25   Заявить о нарушении
Ну что Вы, Юрий, философ - совсем не ругательство :))) Если Вы отвлеченно мыслите, рассуждаете, то это и есть философское отступление - очень даже мило.
А кузнечики у нас в Израиле до самой "зимы", т.е. в январе они исчезнут, потому что будут сильные грозы с ливнями и температура упадет до средней +6, т.е. днем будет и выше +20, зато ночью может быть и +2.
И даже целую неделю может не быть солнечных дней вообще, что не очень радует. Зато в остальные солнечные дни над цветами кактусов и первых цветущих фруктовых деревьев, которые уже начинают цвести сейчас, будут порхать колибри. "Зима" закончится к середине февраля.
У нас на Кубани таким были апрель и май.
А сейчас у нас появилась первая клубника - начался ее сезон. ))
Всего доброго!
Татьяна.

Татьяна Хожан   23.11.2011 16:24   Заявить о нарушении
"Если Вы отвлеченно мыслите, рассуждаете, то это и есть философское отступление - очень даже мило."
Вот именно этого я и боюсь - черезчур отвлеченных рассуждений, философствований. Настоящей литературе это противопоказано! Художественный образ - это живое, а не отвлеченное, картина, а не абстракция. Никакое рассуждение не заменит чувства! Да - и беззаботности, бездумности в том числе.Обратите внимание, нас и в жизни привлекают беззаботные люди, которые не привыкли долго и нудно думать о проблемах, о злосчастьях.

Юрий Жёлтышев   23.11.2011 16:48   Заявить о нарушении
Цитата:
"Художественный образ - это живое, а не отвлеченное, картина, а не абстракция. Никакое рассуждение не заменит чувства!"
Не согласна! Слишком узко - "что вижу, то пою". Нет. Как мне кажется, без лирических отступлений, размышлений автора некоторые произведения были бы беднее. А когда в художественном произведении рассуждений в меру ( как у Вас), то эти вкрапления лишь обогащают его.

Цитата: "Обратите внимание, нас и в жизни привлекают беззаботные люди, которые не привыкли долго и нудно думать о проблемах, о злосчастьях."
Снова не так. Есть люди, зацикливающиеся на своих неприятностях и нудят о них постоянно - от таких бежать хочется. А есть люди, которые с оптимизмом смотрят вперед, несмотря на проблемы (а у кого их нет?)
И все же очень многое зависит от автора, КАК он преподнесет читателям ту или иную проблему - заставит задуматься, поспорить, одобрить или проявить какие-то иные эмоции.
По-моему, Вы очень строги к себе. :)))

Татьяна Хожан   23.11.2011 23:36   Заявить о нарушении
"Есть люди, зацикливающиеся на своих неприятностях и нудят о них постоянно - от таких бежать хочется. А есть люди, которые с оптимизмом смотрят вперед, несмотря на проблемы (а у кого их нет?)"

Так вот и я о том же!

Юрий Жёлтышев   24.11.2011 09:10   Заявить о нарушении
Рецензия на «Заморозки» (Юрий Жёлтышев)

Юрий!
Прочла Ваш рассказ с большим удовольствием. Главный герой – Природа достойна того, чтобы о ней писали. Но надо признать, мне мало попадались на сайте такие произведения. Могу сказать однозначно – ваше одно из лучших .
Более того, по моему мнению, описание природы – это высший пилотаж в литературе.
Замечательно описали и к месту рассуждения о жизни. Очень понравилось.

Однако, как договаривались, о критических замечаниях))) Но их так мало и они так ничтожны. Но, договор дороже денег, поэтому:

1.В начале излишне повтор названия произведения и ваше имя
2.Отформатировать эпиграфы.
3.Мне показались некоторые предложения излишне длинны. Приведу слова Исаака Бабеля на эту тему - Не бойся и не жалей точек! Ввёл бы это правило в закон для писателей. Разбивай текст на лёгкие фразы. Каждая фраза – одна мысль, один образ, не более.
4. Не приветствую употребление неизвестных слов в произведении. Такое слово в Вашем рассказе - воблер. //возле длинной песчаной косы на яме зацепил воблер за корягу, с трудом его спас// Что такое воблер?

С уважением,

Татьяна Чехова   16.11.2011 17:11     Заявить о нарушении
Спасибо за оценку, за добрые слова. Все же хотелось бы, чтоб положительные оценки не были голословны.Но это не значит, что надо что-то объяснять "от ума".Важнее - чувства.Мне было всегда интересно - а что переживают читатели? Ведь это самое важное - передал ли я чувства, а не только "рассуждения о жизни"? Как раз слишком рассудочное в литературе я не признаю. И в этом рассказе против него ополчаюсь.Природа открывается сердцу!
За критику тоже спасибо! Подумаю, постараюсь что-то изменить.Может стоит объяснить в тексте, что воблер - это рыбка такая пластковая, вроде блесны, на которую ловят щук.

Юрий Жёлтышев   16.11.2011 18:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Заморозки» (Юрий Жёлтышев)

Хороший рассказ, жизнеутверждающий!

Наталья Шуба   07.11.2011 08:25     Заявить о нарушении
Жизнеутверждающий? А рассказано о смерти! Но я рад, что вы поняли именно так.В этом парадокс, не правда ли?

Юрий Жёлтышев   09.11.2011 17:11   Заявить о нарушении
Рецензия на «Заморозки» (Юрий Жёлтышев)

Какой замечательный у Вас получился рассказ.
Ваш рассказ - чудное описание природы, рассказ - размышление о вечном, рассказ - постижение истины, рассказ - наша жизнь...
Его хочется читать, перечитывать, соглашаться с Вами...
Огромное спасибо, Юрий.
С уважением, Галина.

Галина Кошель   06.11.2011 12:20     Заявить о нарушении
Что скажешь? Спасибо и Вам, Галина! Я всегда считал, что талант писателя начинается с таланта быть читателем.Кого-то может смутить в этом рассказе малость темы - о кузнечиках пишет! Кого-то сентимент в описаниях.Но я старался свести сентимент к минимуму, говорить мужественно о вещах непростых.

Юрий Жёлтышев   09.11.2011 09:49   Заявить о нарушении