Рецензии на произведение «Любимый солдат проигравшей страны»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Привет, Анатолий.
Вымирает славянство и над этим хорошо работают те, кому это выгодно.
Но, пока есть надежда-мы не дадим возможность западу подчиниться.
Русский мир был и будет.
Гордость нам не позволит стать рабами.
Лучше смерть и вечное проклятие им.
Пусть горит земля у них под ногами.
Спасибо, Анатолий.
Неожиданно для меня.
И откровенно.
С искренним уважением.
Варвара Сотникова 08.06.2025 12:44 Заявить о нарушении
Понимаю, что для писавшего и героя рассказа - это трагедия. В 2012 году!.. когда произошла рокировочка и местоблюститель уступил трон согласно договорённости, что со смехом поведал и Всеблагой наш.
Дальнейшее только усугубило всё, не говоря уж, о нынешнем.
Но каждый волен думать по-своему. И трагедия его настоящая. А на войну тоже, бывает, идут за смыслом своего существования, иного не имея.
Ааабэлла 07.06.2025 21:07 Заявить о нарушении
Пусть наши внезапные поступки окажутся благородными, не будем о них жалеть, а, окажись вновь в подобной ситуации, поступим так же
Перепев известной фразы: "Никогда не действуйте по первому побуждению, ваш поступок может оказаться благородным"
Анатолий Шинкин 07.06.2025 22:06 Заявить о нарушении
Сначала ещё о тексте рассказа, точнее, подтексте. В нём много что содержится. Чувствуется, что наболевшее вылито и пресуществлено. Красиво писано, вдохновенно.
Вы наверняка в курсе понятия «сублимация». Ведь часто пишут не для рассказа о событиях, в первую очередь, или игры словами, а чтобы избавиться от проблемы в подсознании, компенсируя некую реальную нехватку. При этом сознательно такой цели не ставят, нередко даже не признаваясь себе в этой нехватке-комплексе. И так её компенсируют. Нормальный приём даже, если осознаётся в конечном итоге. Ибо, как писал Фрейд, осознанный невроз – уже не невроз.
Не стану с этой точки зрения углубляться дальше в контекст рассказа: вы или сами это знаете, а не знаете, так зачем обижать? – решите, что поклёп.
Но процитирую в преддверии дальнейшего анализа рассказа Григория Померанца:
«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики».
Добавлю к этому фразу Конфуция, помещённую на фасаде ООН: «Не ненавистью уничтожается ненависть, ей лишь прирастая, но отсутствием ненависти уничтожается она».
Что, помимо этого, мы имеем в рассказе?
Смелое оскорбление некого главы иной могучей державы по расовому признаку. А если б сами родились с тёмным цветом кожи, то оскорблять пришлось бы белых?
Это меня улыбнуло потому, что вспомнился анекдот совковых времён, когда нас не то, что сейчас, все в мире боялись. Эх, где ж те времена… Но глядишь, вернуться?
Анекдот о якобы споре американца с советским. Первый говорит:
- У нас свобода слова. Захочу – выйду к Белому дому и крикну: «Долой президента!»
Наш отвечает:
- Я так тоже могу. Выйду на Красную площадь и крикну: «Долой вашего президента!»
Это я к тому, что их главу мы поливать можем – в тренде, а про своего – молчок. Такая смелость у наших.
Цинизм афорюг, поистине, возмутителен, нельзя не согласиться с вами. Как они смеют! Но почему-то заходите и читаете, испытывая гнев праведный и страдания, даже положительные отзывы оставляете… Что за садо-мазо? Действительно, за что вам эти афоризмы?
Единственно, добавлю, что афоризмы не бывают душными или бездушными, а бывают верными и тогда талантливыми, не побоюсь этого слова, или… не афоризмами.
А их «цинизм» - это цинизм жизни вокруг и защита от неё афориста, отмечающего это.
Поскольку внезапные поступки по Талейрану и вам всегда оказываются благородными, то хамство, к примеру, присущее натуре чьей-то, тоже искренний из глубины души идущий посыл… сам готовый послать кого угодно далеко и надолго. Это ж не лживый, лицемерный цинизм, а то, что надо!
И напоследок о вашем другом посыле, в том числе в рассказе, о том, что идёт (видимо, священная) война Востока с Западом. То есть, нашими руками воюет Китай, поставляя необходимое? И пора уже сузить глаза, а не широко раскрыть их на происходящее?
Но реальность иная. Не все как один, а почему-то куча предателей, пожелавших во время единственной пока мобилизации не воевать, а жить, дунула заграницу, а восполнение идёт за деньги, суммы, которые для бедняков, очень значимы. Или в первых рядах воюют дети правящего класса? Так нет как будто… Шанс дала война и уголовникам, убивать можно и за то отправиться туда, где за это назовут героем, а срок твой аннулируют. Чем плохо?
И под конец отвечу на то, что смысла у существования, как пишите, нет и не может быть, кроме самого существования, а у жизни тоже нет смысла – она ждёт его от нас. Но того ли, который приводит к смерти?
Так как тема вышла за рамки обычного отзыва, то я, с вашего позволения, могу разместить это в литдневнике.
Ааабэлла 08.06.2025 10:45 Заявить о нарушении
Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав. Гневом управляет дьявол. Позволяет себе эмоции только низшее сословие, поскольку произошло от приматов значительно позже джентльменов.
Анатолий Шинкин 08.06.2025 18:57 Заявить о нарушении
Анатолий Шинкин 08.06.2025 19:04 Заявить о нарушении
Анатолий Шинкин 08.06.2025 19:12 Заявить о нарушении
Украинцы и русские в этой войне статисты и статистика. Отыгрывают и гибнут, ничего не приобретая. Высокие зарплаты съедает инфляция и запредельно быстро растущие цены. Кто вернутся, обнаружат, что так же бедны, как до войны. Российский истеблишмент позаботится.
Анатолий Шинкин 08.06.2025 19:31 Заявить о нарушении
Понимаю, что самоуничижительно играете в нищего духом. Но и это только игра.
К тому же тут же себе и противоречите, поскольку только низшему сословию ( к коему в шутку себя приписываете) и позволяете гневаться, быть неправым и комплексовать, будучи неправым. Даже Юпитера всуе упомянули. А ну как Громовержец сей звезданёт молнией? Чур вас, чур!
Бедный Обама неумытый... Но не намекаете ли, что готовы заменить его парикмахера или шахермахера и учителя бальных танцев? НаУчите ступать степенно, чеканя шаг или подобно статуе коммандора?
Дальше вы переходите на понятный лишь посвящённым из мирового правительства язык, призывая некое УСА... Я нашёл такую речку на просторах нашей родины, но видит бог, не понимаю, какое значение она способна иметь в планах мировой закулисы... И не хочу знать. Ведь меньше знаешь - дольше спишь.
А версий войны я могу предложить с десяток и все покажутся весьма правдоподобными. Но ближе всех к истине окажутся не они, а одна, самая простая, когда надеялся, что "она" плохо лежит (так докладывали, потому что тебе это именно и хотелось слышать) и за неделю решишь вопрос, отчего поехали с парадной формой, а не выгорело... Потому потом пришлось, меняя версии по ходу, изобретать одну за другой разные.
Ааабэлла 08.06.2025 22:07 Заявить о нарушении
Замечательно написано! Гордость сквозь злые слёзы.
Наши мальчики, милые, родные, вы победите,
обязательно победите!
Спасибо за этот репортаж.
Мила Стояновская 19.12.2024 10:25 Заявить о нарушении
Да, Анатолий, соглашаюсь с вами, что крепко ударили по нам лихие 90-е, подгоняемые Горбачёвым и Ельциным.
Резкая у вас статья, кровоточащая, болезненная.
"Свободный мир купил то, что веками не мог завоевать силой... и ободряюще кивая, поселил у себя наш истеблишмент". Всё так
Но у вас натура отважного бойца и мудрого человек. Вы безусловно правы:
"Это вранье, что Россия воюет с Украиной. Восток воюет с Западом. И в этой войне для скифов нет альтернативы. Победа или вечное рабство".
С уважением,
Элла Лякишева 29.09.2024 23:12 Заявить о нарушении
Все мы солдаты страны, которая ещё не проиграла последний бой. Надеюсь, что после такого количества откликов Вы не будете утверждать, что Вас мало кто читает?
Наталия Николаевна Самохина 27.09.2024 16:36 Заявить о нарушении
А лучше древко в зад по рукоять,
Тому америкосу президенту,
Чтоб долго раны заживлял
И на чужое рта не раскрывал...
Россия наша Родина Свободы!
Мы никогда её не бросим
И белый флаг к ногам ей принесут
Всё Запада неблагодарные уроды!
Понравилось!
Зелёная!
Варлаам Бузыкин 06.09.2024 13:02 Заявить о нарушении
А вот зацепило!
Окажись я на месте Романа (трудно представить, т.к. во мне всего 165 сантиметров), то ведь ткнул бы я навершием древка в харю победителя.
Фразу о патриотизме знают многие, слышат часто. Но есть мнение, что автор имел ввиду следующее: самый последний мерзавец и негодяй может рассчитывать на прощение за свои грехи, если последний вздох сделает как патриот - отдаст жизнь за Родину.
К примеру, штрафбатники те же...
Виктор Санин 03.08.2024 11:18 Заявить о нарушении
Анатолий Шинкин 03.08.2024 11:14 Заявить о нарушении
Виктор Санин 03.08.2024 11:18 Заявить о нарушении
Не поняла тут...
Я понимаю Ваш юмор.
И иногда не понимаю другое.
Простите.
Таня Кошкова 08.08.2022 15:03 Заявить о нарушении
Анатолий Шинкин 08.08.2022 19:55 Заявить о нарушении
Анатолий Шинкин 08.08.2022 21:04 Заявить о нарушении
Как здорово быть умным, Анатолий!
С глубоким уважением и пожеланиями творческих успехов, Антон Валуев
Антон Валуев 03.07.2022 12:51 Заявить о нарушении
Анатолий, правду- матку режете без наркоза! Отличный анализ происходящего, верно заметили про патриотизм. О нем вспоминают,когда все ресурсы себя уже исчерпали, вспомнила СССР, ведь зашкаливал уровень патриотизма. Непростой выбор у солдата, впрочем, и у всех нас. С большим уважением, Виктория.
Виктория Романюк 17.06.2022 16:43 Заявить о нарушении
Виктория Романюк 17.06.2022 19:14 Заявить о нарушении