Рецензии на произведение «Станция Клюквенная»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Чего - то не могу понять.Вроде бы всё происходит в наши дни, а вы пишите,что "- Станция «Клюквенная»,- объявила проводница,"Ну не может она так объявлять! Лет пятьдесят назад называли так.С того времени - это станция Уяр.(Если, конечно, проводница не столетняя "кошёлка" страдающая старческим маразмом.)
Иван Занько 08.09.2015 15:17 Заявить о нарушении
Валентина Строкова 09.09.2015 05:44 Заявить о нарушении
Замечательный рассказ! Родные сибирские края и Байкал! Читал, стараясь не пропустить слОво. Как искренне,жизненно, душевно, психологично написан рассказ. Желаю дальнейших творческих успехов! С огромным удовольствием голосую и приглашаю на свою страницу.
Геннадий Леликов 23.05.2015 08:04 Заявить о нарушении
Валентина Строкова 25.05.2015 05:57 Заявить о нарушении
Душевный рассказ)очень понравился)
Наталья Кошель 08.05.2015 13:01 Заявить о нарушении
Так приятно увидеть знакомое название "Клюквенная". В 60-ые годы, попав по распределению в Красноярский край, долго не могла разобраться, что Уяр и Клюквенная - одно и то же. Уяр для меня - начало всех начал.
А рассказ Вы написали замечательный. В нём всё: и необыкновенная человечность, и неразделённое чувство двух совершенно разных людей, нестандартный сюжет, представленный прекрасным литературным языком.
Успехов Вам!
Примите мой голос.
Людмила.
Людмила Каутова 03.05.2015 14:58 Заявить о нарушении
Валентина Строкова 20.05.2015 06:44 Заявить о нарушении
Родной Красноярский край...
Наталья Фокстер 03.05.2015 06:52 Заявить о нарушении
Валентина! Очень хорошо!
Без особых надуманностей-придуманностей и других излишеств...
Простая история, простая жизнь, изложенная хорошим, простым языком.
Скажите, станция Клюквенная - это Уяр?
А мне вспомнилась станция Облепиха за Тайшетом...
С уважением,
Алексей Кривдов 01.05.2015 16:46 Заявить о нарушении
Валентина Строкова 20.05.2015 06:48 Заявить о нарушении
Валентина Строкова 21.05.2015 07:18 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Валентина!
Хороший у Вас получился рассказ, жизненный. Так и бывает на самом деле, когда люди пытаются "дважды войти в одну и ту же реку". Река детства и юности течёт только в памяти...
Остальные свои соображения я отправил на почту.
С уважением,
Александр Сизухин 22.04.2015 14:31 Заявить о нарушении
Валентина Строкова 22.04.2015 16:34 Заявить о нарушении
Тоже приходилось встречать команданте Фиделя, когда служил...)
Уважаемая, Валентина! Вы часто не отделяете прямую речь от следующего повествования, отчего чтение становится путанным.
С теплом,
Неподкупный Журналист 19.03.2015 12:59 Заявить о нарушении
Валентина Строкова 19.03.2015 14:48 Заявить о нарушении
Мне иногда снятся сны, что я отстал от поезда. Ужас.А у Вас такой счастливый случай. Хороший рассказ понравился.
Александр Оленцов 14.06.2014 23:41 Заявить о нарушении
Валентина Строкова 15.06.2014 06:48 Заявить о нарушении
Да, интересная, хоть и немного грустная, история. Я почему-то сразу подумала, что железнодорожные происшествия (помните, к примеру, "Вокзал для двоих"?) часто связаны с какими-то необычными встречами людей, особенно тех, кто отстал от поезда. Наверное, из-за того, что на вокзалах присутствует особая атмосфера романтики, ожиданий и расставаний, а внутри возникают ощущения беспокойства, тревоги и предчувствий.
Вот и Ваша героиня попала в ситуацию вполне ординарную - для вокзала, и случайную, почти экстремальную, - для обычной жизни. А уж встреча со своим знакомым по интернату из прошлого - это классика жанра! :-)
Очень к месту Вами приведены названия и строчки песен конца шестидесятых- начала семидесятых. Это украшает текст, придаёт ему звучание и вызывает тёплые чувства воспоминаний и сопричастности.
Спасибо за такой трогательный рассказ, Валентина.
С уважением, Вера.
Вера Июньская 24.02.2014 10:47 Заявить о нарушении
Валентина Строкова 24.02.2014 15:31 Заявить о нарушении