Рецензии на произведение «Урок»

Рецензия на «Урок» (Абдукаюм Мамаджанов)

читаю ваше, а думается сопутствующие обстановке рассказа
хорошо описано всё, впечатляет - делаются жизнеизвлечения, познание, свои но всё же
спасибо Вам, автор

Шеврон   01.05.2025 19:47     Заявить о нарушении
Рецензия на «Урок» (Абдукаюм Мамаджанов)

Красивая зарисовка

Кирилл Оболенский   21.10.2024 15:11     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Кирилл!

Абдукаюм Мамаджанов   31.10.2024 01:54   Заявить о нарушении
Рецензия на «Урок» (Абдукаюм Мамаджанов)

О, да! Учительский труд - это немыслимо. Как можно, ежедневно, вставать так рано, учить в течении всей жизни стольких маленьких детей (например, в нашем лениградском классе было 45 человек, в 5 и 6 классе. А когда перешёл в другую школу, то попал в класс "Д"). Это надо посвятить все вечера проверкам тетрадей, а не танцам и кино, это надо быть всегда опрятной. Не представляю как так можно.
Однако эти люди есть и мы все с ними знакомы. Спасибо им и за рассказ.

Андрей Вакуров   18.03.2024 18:05     Заявить о нарушении
И Вам спасибо, уважаемый Андрей, за взаимопонимание и отзыв!

Абдукаюм Мамаджанов   25.03.2024 16:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Урок» (Абдукаюм Мамаджанов)

Конечно, это частный случай, я не стал бы обобщать его на отношение к учителям в целом. Но написано оригинально, кратко и ярко.

Сергей Евгеньевич Соколов   10.09.2023 11:42     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв!

Абдукаюм Мамаджанов   14.09.2023 07:50   Заявить о нарушении
Рецензия на «Урок» (Абдукаюм Мамаджанов)

Уважаемый Абдукаюм, спасибо за этот пронзительный рассказ. Важная и серьезная поднята тема. В основе всего - учитель. Уважение к труду учителя должно быть возвращено. Учитель - это не обслуживающий персонал, это один из стержней государства.

Елена Андрияш   12.05.2023 11:52     Заявить о нарушении
ЗАМЕЧАНИЕ К РЕЦЕНЗИИ Е.Андрияш НА УРОК (Абдукаюм Мамаджанов)
…Важная и серьезная поднята тема. В основе всего - учитель. Уважение к труду учителя должно быть возвращено. Учитель - это не обслуживающий персонал, это один из стержней государства..
НИЖЕ НАПИСАННАЯ РЕЦЕНЗИЯ и МОЕ МНЕНИЕ НА основании ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА и НЕВЗГОД пережитых В ПЕРИОДЕ УЧЕБЫ С 1-8 КЛАСС ПОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ РУКОВОДСТВОМ Черняевой Л.П.
Не позволяет мне с Вами согласиться

ЕСЛИ ВЫ УТВЕРЖДАЕТЕ Учитель - это не обслуживающий персонал, это один из стержней государства. ТО ЭТО ПРЕСТУПНЫЙ СТЕРЖЕНЬ, ЕСЛИ МОИ СТРАДАНИЯ ОТ ДЕЙСТВИЙ ТАКОГО СТЕРЖНЯ В ЛИЦЕ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ,КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛЯ 1-8 КЛАССЫ Черняевой Людмилы Павловны 46 школы интерната в 1961-1968 гг. оставили во мне только ненависть к ней и жалость в последний день учебы я ее пожалел как человек ,которым она не была в отношении меня .
Какое уважение к труду учителя ,когда в 1968 году я заканчивал 8 класс и после последнего экзамена все разбежались и я один проникся жалостью , что все бросили и разбежались и ненавистная мне училка сидела, расстроенная с поникшей головой и ,увидев мое участие в ее одиночестве ,забыла все обиды мне нанесенные и даже не извинилась за них за все годы попрания моих прав под ее неусыпным контролем и ,мы с ней по ее приглашению пошли к ней домой ,туда куда мне была заказана дорога напрочь еще с моего отзыва «голые мальчики и чаепитие», а я тогда был наказан неизвестно за что и ,в нагом виде с 3 еще сокласниками мальчиками классе в 5-6 были принудительно оставлены в палате ,вещи наши она заперла в шкафу помещения ,в котором были заперты и трусы и никакого шанса сходить мальчикам в туалет, а весь остальной класс, который на нее наплевал в итоге после окончания экзаменов ...пошел с ней пить чай с пирожными и конфетами к ней домой
1968 год я сидел смотрел ее пластинки на 78 оборотов и песенку бомбардировщика , а все остальное были арии и оперы и ,мы пили чай и никто из нас не напомнил о годинах 8 лет- сопротивления друг другу и в том числе с ее подачи меня в пионеры приняли на год позже и она, когда в старших классах била по щекам наших мальчишек на домашних уроках ,а на мое замечание выкрикнутое с места своей парты-(ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА НАС БИТЬ ) подбежала тогда ко мне меня тоже ударить и я сказал если посмеете...Я ДАМ СДАЧУ И ВОТ 8 КЛАСС И ЭТОТ НЕГОДНИК ,сидит и пьет как лучший ученик (( - С НЕЙ ЧАЙ .
ВОТ КОГДА ВСЁ ПОЗАДИ ВОТ НАСТУПАЕТ ФИНАЛ .и
У НАС С ПОЗОРНОЙ УКРАИНОЙ НЕ БУДЕТ ТАКОГО ФИНАЛА.

Анатолий Александрович Апполинар   13.05.2023 02:46   Заявить о нарушении
Вам попался не учитель,а зверь,отброс. Это не значит, что все учителя такие. Моя первая учительница, Валентина Алексеевна, била меня линейкой для доски, огромной, била других учеников, осорбляла и унижала. Вымогала подарки от родителей. Она была тварью. Но большинство учителей, в моей жизни, были бессеребрянниками, несшими свой святой труд и любившими детей. Мне очень жаль вас и жаль, что с вами случилось такое горе.

Елена Андрияш   01.01.2024 02:46   Заявить о нарушении
Рецензия на «Урок» (Абдукаюм Мамаджанов)

Уважаемый Абдукаюм, благодарю Вас за прекрасный рассказ. И за тему, которую Вы подняли - тему Благодарности. Еще мне очень понравилась акварель. Вы сами написали? С уважением, и пожеланием твореческих успехов, Елена

Елена Терещенко   29.01.2023 15:13     Заявить о нарушении
Рецензия на «Урок» (Абдукаюм Мамаджанов)

В пятидесятые годы прошлого века учителей уважали, а сейчас презирают. Меняются времена, меняются нравы. С уважением Надежда.

Надежда Мотовилова   31.10.2020 20:31     Заявить о нарушении
== Если учащиеся в конспекте пишут со слов училки : "" Ковкий чугун-куётся,
само слово так говорит"" (ПУ-19 Новокузнецка,1998 год) , меня сумели 2 раза
уволить , так как я "подрывал" авторитет училок...Дети не виноваты...Наверняка
много училок "знают", что Земля плоская, Солнце Крутится-вертится вокруг Земли.
Работал и в школе ...Какие учителя такие и детки...Я пишу мини из реальной
жизни...Всё не описать о жизни России за мой 38-летний трудовой стаж...==

Николай Стрижов   20.04.2021 14:00   Заявить о нарушении
Рецензия на «Урок» (Абдукаюм Мамаджанов)

Хороший урок...

Олег Михайлишин   23.10.2020 15:06     Заявить о нарушении
Рецензия на «Урок» (Абдукаюм Мамаджанов)

Уважаемый Абдукаюм! Очень хорошо, что вы помните свои школьные годы. Если у вас будет желание и возможность почитать мои рассказы, то рекомендую такие( о школе):
Бабушки-старушки
Как директор школы поздравил меня с Днём учителя
Моя средняя школа
К учителям прислушиваться надо
Встреча школьных друзей
А окна в вашем классе чистые?

С уважением. Раиса

Раиса Рабинович   11.10.2020 00:23     Заявить о нарушении
Рецензия на «Урок» (Абдукаюм Мамаджанов)

моя мама тоже была учительницей и классной (классным преподавателям) - ее дети любили , как вторую маму, и отец одновремя преподовал в мореходке а позже, уже когда по здоровью капитана списали на берег - отдел вел в нии морского флота и курсы для повышения квалификации капитанов,

И всегда писал свой вечный учебник - экономическое дело морского флота!!!!!!

Я с детства помню, папа пришел с работы и под зеленой настольной лампой пишет - мы,(нас было четверо) засыпаем, просыпаемся - а папа уже пишет свою книгу!!!!!!!

Мне тоже чуть пришлось преподовать своим - в военной учебке - но это уже не то,

Сейчас друг на пенсии, но преподает в интехе, мне кажется - нет я знаю, что учитель - высшее призвание для ЧЕЛОВЕКА,

С УВАЖЕНИЕМ. СЕРГЕЙ. http://proza.ru/2013/01/30/863

Сергей Токарев -Маринин   29.09.2020 22:38     Заявить о нарушении
Спасибо за откровенный разговор, уважаемый Сергей! Во многом мы думаем одинаково.
С наилучшими пожеланиями,

Абдукаюм Мамаджанов   10.10.2020 20:08   Заявить о нарушении