Рецензии на произведение «Так о чем же пел Виктор Цой?»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
"Три чукотских мудреца твердят, твердят мне без конца - Металл не принесёт плода, игра не стоит свеч, а результат труда! Но я сажаю алюм. огурцы на брезентовом поле".
-Учить разуму бездумного - все равно, что воду в мешок затхлый лить. И если нужно сажать "огурцы", даже если бы это был "асфальт", значит так нужно.
Спасибо за публикацию! Прочитал с огромным удовольствием!
Слов Ник 17.01.2018 22:28 Заявить о нарушении
Елена Конюшкова 26.04.2018 07:56 Заявить о нарушении
Ага, я понял, кажется!
Елена, то "давление сверху", о котором Вы говорите, имеет место быть. И с ним я тоже сталкивался.
Надсоциальный уровень. Как будто коллективный псевдоразум - "Заумь".
Вот муравейник. Там мурашики в отдельности сознанием не обладают. Но "коллективное сознание" имеет муравейник ("Заумь" муравьёв).
И с "человейником" - прямая аналогия!
Я называю этот уровень - "Космическая Цензура". Хотя "ГБ-шный" вектор для "КЦ", конечно, не единственный.
Что характерно "Зауми". Её Задача - самосохранение (как с муравейником). Те личности, которые мешают "самосохраняться", должны быть ограничены. КЦ способна контролировать события. Контроль на событийном уровне ей позволяет многое. Подстроить катастрофу, развести друзей, отнять любимых, посадить на героин... Возможности практически неограниченны!
Эгрегор - мягкий случай "Зауми".
Бороться в "лоб" с Системой - всё равно, что бунт мурашика.
Пиротехъник 07.06.2016 17:36 Заявить о нарушении
Да это вообще ужас что такое делается!!! :-О
Если эта Ваша К-цензура мешает жить приличным людям, то такая конструкция преступна в мировом масштабе. Вот. Конечно, побороть ее сложно но и жить под ее началом невозможно. Разве это жизнь?? НЕТ!
Неустранимое противоречие.
Елена Конюшкова 10.06.2016 05:27 Заявить о нарушении
"Мы можем сделать Добро лишь из Зла, потому что его больше не из чего делать"...
Пиротехъник 10.06.2016 05:52 Заявить о нарушении
Ведь говорите Вы лишь про людей одной планеты.
Вы понимать должны, что только наблюдаемых галактик - триллионы. И в каждой из галактик миллиарды солнц. (Я здесь не говорю про ниши экологии в межзвёздных облаках и в фотосферах звёзд, и протчая!)
Что Вам дают какие-то "приличные" букашки на "лезвии ножа" метастабильной планетарной климатической машины?
Какой здесь толк?
Откуда следует, что движут Эволюцию лишь те, кто "поприличнее"?
Наверное, меня с дурдома выпустили рано.
Не понимаю здесь.
Пиротехъник 10.06.2016 11:17 Заявить о нарушении
И эгрегоры Ваши - для одной планеты. И статья эта - для одной страны даже. А на другой планете все по-другому. И статья была бы другая.
А галактики - из другой оперы. Ну, другой опер там или КЦ по-вашему.
Обобщенно говоря, за галактики Абсолют отвечает. А он, знаете ли, вообще неразумный и несознательный. Даже больше - бессознательный. Какой вообще разговор о нем может быть, особенно в привязке к данной теме?
Эволюцию может двигать кто угодно. Зигзагами, порой переходящими в революции. А жить хотелось среди приличных людей. Ну некомфортно среди неприличных. Страдания зашкаливают. Пытка получается вместо жизни. Об этом и статья. А Вы тут со своими галактиками! Вы по теме статьи все же немножко ориентируйтесь.
Елена Конюшкова 10.06.2016 13:33 Заявить о нарушении
Я в поезде однажды ехал с батюшкой, Конечно, повода не упустил. Помучил батюшку...
Так, мне этот батюшка в ответ на мой вопрос о Сотворении сказал, что Б-г создал Вселенную - с планетами-галактиками-звёздами-туманностями. И что иные формы жизни могут быть. Но что Земля - единственная в своём роде.
Хотя теорию "Большого взрыва" церковь отрицала. И я ещё (и он) не знали, что накануне в Риме только лишь "благословили" Идею Сотворения путём БВ.
Пиротехъник 12.06.2016 08:51 Заявить о нарушении
Так вот. В эзотерике Блаватской и Рерихов "ответственным" за Землю был Люцифер ("несущий свет"). Со всеми вытекающими.
Но не Творец Мира!
Пиротехъник 12.06.2016 08:54 Заявить о нарушении
Люцифер, между прочим, один из ангелов. По какому-то мировоззренческому вопросу в чем-то не сошелся с руководителем. А так - одна кухня.
Елена Конюшкова 13.06.2016 08:01 Заявить о нарушении
А это - не хухры-мухры.
Пиротехъник 13.06.2016 08:18 Заявить о нарушении
Елена Конюшкова 13.06.2016 08:34 Заявить о нарушении
Это лишь материалистиы могут объявить все религии "идеализмом и поповщиной", враз "отправляя в канализацию" миллиарды верующих.
На самом деле, туда отправить следовало бы самих материалистов - за всё то Зло и Страдания, что причинили они за последние 100 лет!
Пиротехъник 13.06.2016 09:24 Заявить о нарушении
:-)
Ладно, замнем для ясности. Тем более, что давно уже не по теме статьи.
Елена Конюшкова 13.06.2016 11:28 Заявить о нарушении
Извините, не смог мимо пройти.
Куда от своих-то мыслей деться, разбуженных этим разговором?
Самым сложным для понимания является самое простое... А человеческое общество и законы его жизнедеятельности, достаточно примитивны.
Ещё раз извините, с уважением,
Алексей Кривдов 13.06.2016 16:10 Заявить о нарушении
Елена Конюшкова 13.06.2016 21:20 Заявить о нарушении
Набегами краткими сейчас я на сайте... Работа, футбол...))
Алексей Кривдов 15.06.2016 20:09 Заявить о нарушении
В шестом томе энгелса написано стереть всех славян с лица земли,а вот трактовать можно его по разному благо он много чего понаписал вообщем широкий выбор для трактовок!А с вашей трактовкой мы согласны!
Милостивый Государь 10.02.2016 16:16 Заявить о нарушении
Разрешите не согласиться с Вами. Песни В.Цоя не столь просты, как вы их описываете. Каждый вправе толковать песни В.Цоя так, как он их воспринимает.Вы воспринимаете по своему, я по другому, третьи вообще не по нашему. Навязывать свое толкование, не зная В.Цоя лично, некорректно. С уважением,М.Х.
Максим Хайруллин 24.01.2016 01:26 Заявить о нарушении
Любое опубликованное (спетое) художественное произведение отрывается от автора и обретает самостоятельную жизнь. Оценивать его может каждый.
Да, песни Цоя многослойны, об этом уже говорилось в некоторых рецензиях, да и в статье я упоминала примерно об этом.
Но все трактовки продолжают присутствовать и говорить о них - совсем не значит "навязывать".
С уважением,
Елена Конюшкова 27.01.2016 03:59 Заявить о нарушении
Оставалось одно - внутренняя эмиграция!... Что многие и делали...
Аргусс 17.11.2015 12:07 Заявить о нарушении
Елена Конюшкова 17.11.2015 18:41 Заявить о нарушении
Аргусс 17.11.2015 20:28 Заявить о нарушении
Приятно встретить умную женщину. Беспомощные отклики лишь добавляют уважения к Вам.
С наилучшими пожеланиями:
Георгий Чарушников 17.11.2015 11:55 Заявить о нарушении
Заглянула на Вашу страничку, пока еще не читала, но понравились слова в резюме: "Быть подальше от большой, несвободной страны."
Но сейчас этого хотелось бы сильнее чем раньше - маразм в стране крепчает.
Удачи!
Елена Конюшкова 17.11.2015 18:35 Заявить о нарушении
Не надоело демонизировать наше прошлое? Онобыло замечательным для тех, кто работал, а не воровал или добивался подачек за доносительство или мелкие подлянки.
Владимир Погожильский 06.11.2015 12:22 Заявить о нарушении
Жизнь вообще печальная штука.
Елена Конюшкова 07.11.2015 10:06 Заявить о нарушении
Владимир Погожильский 07.11.2015 11:11 Заявить о нарушении
Высоцкий, да, я тоже за.
С бомжами, это Вы, конечно, загнули. С годами люди обычно с трудом воспринимают новые формы. Это я вообще, а не Вам лично.
Елена Конюшкова 07.11.2015 11:43 Заявить о нарушении
Владимир Погожильский 07.11.2015 12:48 Заявить о нарушении
Потому разойдемся миром, каждый со своей точкой зрения.
Елена Конюшкова 07.11.2015 17:57 Заявить о нарушении
А НАРОД это население страны объединённое СОГЛАСИЕМ с ЗАКОНАМИ СВОИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЕ!
И ГДЕ у наст такое СОГЛАСИЕ???
СБРОД ИДИОТОВ, где КАЖДЫЙ СО СВОЕЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ...
Аникеев Александр Борисович 17.11.2021 06:30 Заявить о нарушении
Практика - критерий истины. Ведь и Майдан звал к переменам подобно Цою, но послужил подсунутой в государственные застрехи, ворами, спичкой. И всего лишь.
Любой человек не может быть доволен "сегодняшним" положением, в любом веке, в любой день. Он всегда предполагает лучшее, он всегда будет торопить перемены. По русски - Рыба ищет где лучше. А уж кто как понимает это "лучше", вопрос к слушателю и трактователю.
Виктор пел о Высшем, в нём говорил молодой неупокой. "Сегодня" всегда шагает через "вчера" и устремлено в "завтра". И так же всегда оно само отвергается днём следующим. Вечное течение, вечное созвучие со своим поколением. Эта философия и привлекала слушателей. Младое становление, обречённое постепенно преобразоваться в стабильное взрослое состояние, которым жизнь и держится, которым и взращиваются младые петушата, что отвергают её - комичное поведение.
Каждый певец имеет право и личное мнение. Каждый слушатель - не менее.
Но...
Отметилась навязчивость, судя по ответом в рецензиях, вашей трактовки - всеобщая Российская слежка, всеобщее доносительство и даже - убийство оппозиционного певца. Возможно личный опыт - лагеря, кутузки за верное и правдивое слово? Скорее же всего - чисто субъективное, в унисон с Эхом Москвы, с плачами по Немцовым, возможно мне почудилось. Есть и у этих певцов право.
Ответственность была бы. И ведь пишут, шествуют...
Гибнут и те и другие. Талант, светильность придают гибели звучание, значение, влекут подозрения о нарочитости. Что ж - есть алгоритм Христа, непреклонно ведущий личность на Голгофу. "Я", несогласное с бытием, остужается, поглощается окружением. Сознательное противостояние приподнимает погибшего в глазах публики, в нём виден бой "за други своя".
Это же он пел бы и сегодня, оценив изменения со страной и послушав Сноудена. Но, было ли противостояние с Советским государством в жизни Виктора ?
Виктор собирал залы. Прозвучал на всю Россию. Куда спецслужбы глядели то? Почему граждане не доносили? Ответ прост - Ваше видение и выводы не верны.
С уважением...
Владимир Рысинов 06.11.2015 04:04 Заявить о нарушении
Не забывайте, что тогда было совершенно иное время в смысле свободы. "Граждане", конечно, и тогда доносили, но тогда еще можно было петь об этом на всю страну. Другие граждане подпевали ему и надеялись на светлую свободную жизнь. А безусловный талант Цоя и его многоплановые тексты лишь добавляли поклонников.
Конечно, граждане были и есть всякие, одним подавай свободу и гражданские права, а другим - "сильную руку" и корыто. Личный выбор. Не на пустом же месте гражданские войны случаются.
Тогда у гб не было еще такой силы и наглости как теперь - боялись бунта, который все сметет. Потому действовали более осторожно. Но жизнь портили изрядно. Об этом Цой и пел. Конечно, не только об этом. Не буду в десятый раз повторяться, все уже сказано.
Нет, у меня "кутузок" не было. Но жизнь попортили.
Елена Конюшкова 07.11.2015 09:55 Заявить о нарушении
Какое плоское понимание пророка. Ну, вообще-то, для женщины и это неплохо.
Анатолий Карасёв 05.11.2015 18:46 Заявить о нарушении
Писала уже, еще раз повторю. В текстах Цоя присутствует многослойность смыслов. Конечно, я это вижу. Но, поскольку иные аспекты уже многократно освещены в статьях, я лишь коротко упомянула об этом. И без меня все рассказали. Я же говорила о том, о чем почему-то теперь молчат.
Надо же восстановить полную картину.
Елена Конюшкова 05.11.2015 19:43 Заявить о нарушении
Игорь Ковязин 05.11.2015 22:56 Заявить о нарушении
Если есть мозги, то будет и сотрясение...
Аникеев Александр Борисович 17.11.2021 06:55 Заявить о нарушении
Доносительство в "развитых" демократиях норма. Сосед на соседа с подозрением, везде взрывы мерещатся... Попробуйте шерифу в одной известной стране не донести о подозрительном. Заподозрят в пособничестве терракту, припаяют 10 лет за здорово живёшь. Прослушка на государственном уровне, норма. Граждан слушают по мобильникам, в магазинах продают прослушивающие устройства. У Вас в квартире поищите, не найдёте, Вы под колпаком...
Слушают, слушают, подсматривают, доносят.
В ссср о таком и не мечтали, поэтому его и не стало.
Высоцкого нам внушали много лет, он протесный...
А он говорил, хочу просто сочинять и петь. Взяли самую распротестную песню, разложили, проанализировали.
Всё зависит от того, кто и что хочет извлечь... приятное или неприятное, протестное или непротестное.
Сказку знаменитую "Репка", ведь нашли антисоветское, как минимум протестное, тенденциозное, экономику дедка с мышкой вытягивают. А кто нашёл? Тот, кто захотел именно то, что ему выгодно.
Рок - н - ролл, сам по себе с идеологической точки зрения, в то время, был диверсией американцев. "Холодная" война, Рок, секс, наркотики, лозунг, если помните.
Цой погиб случайно.
Владимир Конюков 05.11.2015 17:39 Заявить о нарушении
Кстати, по моим сведениям, давно научились прослушивать и без "жучков". Наводят на окна квартиры аппаратуру и, как Вы сказали, "вы под колпаком". Прогресс не стоит на месте!
Конечно, извлечь из песен Цоя можно не только протест, это очевидно. Но и протест тоже! Цой ярко показал каково это - под колпаком. Ну разве можно жить так? Разве это нормально?
Ну хоть немножко задумывались бы люди перед тем как всякие блага себе зарабатывать подобным способом - во что они превращают мир!
Елена Конюшкова 05.11.2015 19:57 Заявить о нарушении