Рецензии на произведение «Подарок старой цыганки»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Надежда, с цыганями встречаться не люблю, но верю в их силу, и побаиваюсь. У меня есть миниатюра про встречу с цыганкой - молдованкой, "Коварный взгляд" называется.
Спасибо!
С теплотой,
Татьяна Самань 08.06.2026 23:08 Заявить о нарушении
Жизнь доказала её правоту.
С моим теплом,
Надежда Опескина 10.06.2026 00:04 Заявить о нарушении
Надежда, какой удивительно живой и тёплый рассказ. Читается так, словно сидишь у вечернего костра и слушаешь настоящую деревенскую историю, в которой переплелись детство, музыка, судьба и какая-то почти сказочная память сердца. Особенно сильным получился образ старой цыганки — не пугающий, а мудрый и словно видящий человека глубже, чем он сам себя понимает.
И очень тронул финал с танцем спустя десятилетия. Возникает ощущение, что тот вечер у озера действительно навсегда остался внутри героини — как огонь, который не погас даже через много лет.
Спасибо вам за очень атмосферный, душевный и по-настоящему живой текст.
Евгений Слогодский 30.05.2026 07:43 Заявить о нарушении
Надежда Опескина 30.05.2026 10:06 Заявить о нарушении
Превосходный рассказ с элементами мистики и колдовства. Вот так надо писать.
Зелёная кнопка. Удачи. Сергей Данилов.
Сергей Данилов 2 19.05.2026 03:22 Заявить о нарушении
Моя жизнь и пишется о ней легко. Спасибо!
Увидела Ваши рецензии и удивилась...- Какая быстрая реакция...
Потом только время подсказало - ночью гость был.
С моим теплом,
Надежда Опескина 19.05.2026 08:04 Заявить о нарушении
Надежда, здравствуйте! Ваш рассказ произвёл на меня большое впечатление. Такое произведение мог создать талантливый автор. Встреча с цыганами, история подаренной шали, искромётная пляска героини - все эти детали надолго останутся в памяти. Судьба героини волнует и переносит в мир детства. Хочется отметить высокий художественный уровень рассказа, его оригинальность и своеобразие сюжета. Большое спасибо! С уважением и пожеланием творческих успехов
Римма Самородова 24.04.2026 11:11 Заявить о нарушении
С моим теплом,
Надежда Опескина 24.04.2026 11:35 Заявить о нарушении
Очень душевный, искренний рассказ!
Цыганская культура всегда привлекает внимание своей яркостью, самобытностью, темпераментом. Читала и ощущала себя рядом с Вами, а когда доходило до описания танца, хотелось пуститься в пляс. Вспомнила, как мы раньше с папой танцевали «цыганочку» на праздниках. Я по его просьбе иногда наигрывала эту зажигательную мелодию на фортепиано под папино восторженное «чавелла!»
Спасибо, Надежда, за приятные эмоции от рассказа и вызванные ими дорогие сердцу воспоминания!
С признательностью и теплом души.
Ирина Элларян 14.12.2025 01:44 Заявить о нарушении
Вчера был прекрасный день! Младшая внучка и её муж привезли показать нам сына из Ростова-на-Дону. Правнук Даня-Даниил - три месяца от рождения. Вспоминали прошлые годы, попивая вкуснейший чай "Брызги шампанского" с разными сладостями...
Жизнь! Ты прекрасна!
С моим теплом,
Надежда Опескина 14.12.2025 05:48 Заявить о нарушении
Счастья Вам на долгие-долгие годы!
Даниил - хорошее имя! Моего внука тоже зовут Даня.
С теплом души.
Ирина Элларян 14.12.2025 14:02 Заявить о нарушении
Сильный, в чём-то даже мистический рассказ, Надежда. У меня моя супруга как-то вылечила массажами жену барона, и она почти месяц прожила у них в таборе. С тех пор поёт иногда цыганские песни, и она принимают её за свою...
с Уважением, ВВЧ
Полковник Чечель 01.08.2025 17:28 Заявить о нарушении
Интересная жизнь прожита, Василий Васильевич!
Не знаем сколько ещё отведено нам с мужем...
Она, старая цыганка, предсказала мне большую любовь.
Бежит шестьдесят третий год нашей совместной жизни...
С моим теплом,
Надежда Опескина 01.08.2025 17:57 Заявить о нарушении
Надежда, здравствуйте! Наконец-то я могу оставить вам своё СПАСИБО за Ваши рассказы и повести. Прозу читаю давно, так же давно знакома с Вашей страничкой.
Кажется, что именно с этого рассказа я начала Вас читать, случайно наткнувшись. Занесла в закладки и при случае заходила. Зарегистрировалась недавно, теперь могу откликнуться:)
Надежда, спасибо Вам за удовольствие от прочитанного мной ранее и успехов Вам в творчестве!
С уважением,
Таня Маль 02.05.2025 00:50 Заявить о нарушении
Наденька, прошла по всем ссылкам, все прочитала и як кажуть нашы браты - в захвати!
Осень понравилось не могла оторваться - только отходила когда надо было малышке внучке внимание срочно)))
С искренней благодарностью за удовольствие чтения -
Лариса Часовская 09.12.2024 21:26 Заявить о нарушении
Многое стало понятным с возрастом...
Часто снятся озёра...вода чистая...а солнечные блики душу отогревают...
С моим теплом,
Надежда Опескина 09.12.2024 23:16 Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Надежда,
За красочный рассказ
И я бывало наблюдала,
За цыганами не раз.
И сейчас люблю их песни,
И "Цыганочку" люблю,
Только предсказание цыганки,
Я пока - в душе храню.
Не сбылось, но я - надеюсь!
И такие же чувства -
я испытала как и Вы,
пока читала Ваши строки,
благоДарю Вас от души,
Галина.
Галина Ефатерова 05.12.2024 21:47 Заявить о нарушении
Ниточкой через всю мою жизнь...
С моим теплом,
Надежда Опескина 05.12.2024 23:14 Заявить о нарушении
Вы себе и представить не можете, Надя, как взволновали меня Ваши рассказы!..
И как я глубоко негодую, встречая людей, которые отнимают то, что не им дарено! И бабушка, сжёгшая шаль внучки, мне жгуче неприятна! Она не имела права это делать! Два раза воры возвращали шаль хозяйке, а отняла её навсегда - бабушка. Злая и неумная женщина...
Инна Люлько 22.11.2024 13:50 Заявить о нарушении
Купленные мною шали также пропадали, не счесть сколько...
В памяти тот взгляд старой цыганки на всю жизнь. И дети родились, как чудо. При обследовании в одной из ведущих клиник Израиля, врачи вошли в ступор, узнав, что двое сыновей. Удар в семь лет и спас хирург, поселенец из политических...
Надежда Опескина 22.11.2024 15:36 Заявить о нарушении
Но главное - они случаются!.. Как бы мне хотелось встретиться с такой цыганкой! Не обыкновенной простой лукавой обманщицей, - а вот с такой, как судьба свела Вас, Надя!
Инна Люлько 22.11.2024 17:27 Заявить о нарушении