Рецензии на произведение «Подарок старой цыганки»

Рецензия на «Подарок старой цыганки» (Надежда Опескина)

Надежда, с цыганями встречаться не люблю, но верю в их силу, и побаиваюсь. У меня есть миниатюра про встречу с цыганкой - молдованкой, "Коварный взгляд" называется.
Спасибо!
С теплотой,

Татьяна Самань   08.06.2026 23:08     Заявить о нарушении
Татьяна, старая цыганка предсказала мне большую любовь!
Жизнь доказала её правоту.
С моим теплом,

Надежда Опескина   10.06.2026 00:04   Заявить о нарушении
Рецензия на «Подарок старой цыганки» (Надежда Опескина)

Надежда, какой удивительно живой и тёплый рассказ. Читается так, словно сидишь у вечернего костра и слушаешь настоящую деревенскую историю, в которой переплелись детство, музыка, судьба и какая-то почти сказочная память сердца. Особенно сильным получился образ старой цыганки — не пугающий, а мудрый и словно видящий человека глубже, чем он сам себя понимает.

И очень тронул финал с танцем спустя десятилетия. Возникает ощущение, что тот вечер у озера действительно навсегда остался внутри героини — как огонь, который не погас даже через много лет.

Спасибо вам за очень атмосферный, душевный и по-настоящему живой текст.

Евгений Слогодский   30.05.2026 07:43     Заявить о нарушении
Евгений! Эта история имела продолжение, странное на первый взгляд, но закономерное для цыган... Я встретила человека из того табора через много лет... Он едва не развёл нас с мужем... Приехал сватать меня у мужа. «Мелодию слышишь, оттого и тело послушное такое», — сказала цыганка. Муж повторил такие же слова. Для него танго — главный танец в жизни. Танцевал только со мной, говорил, что раньше не получалось. Начиная, просил: «Отпусти себя... забудь про зрителей...». А дальше происходило необъяснимое... как воск в его руках, за что называл гуттаперчевой.

Надежда Опескина   30.05.2026 10:06   Заявить о нарушении
Рецензия на «Подарок старой цыганки» (Надежда Опескина)

Превосходный рассказ с элементами мистики и колдовства. Вот так надо писать.
Зелёная кнопка. Удачи. Сергей Данилов.

Сергей Данилов 2   19.05.2026 03:22     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей!
Моя жизнь и пишется о ней легко. Спасибо!
Увидела Ваши рецензии и удивилась...- Какая быстрая реакция...
Потом только время подсказало - ночью гость был.
С моим теплом,

Надежда Опескина   19.05.2026 08:04   Заявить о нарушении
Рецензия на «Подарок старой цыганки» (Надежда Опескина)

Надежда, здравствуйте! Ваш рассказ произвёл на меня большое впечатление. Такое произведение мог создать талантливый автор. Встреча с цыганами, история подаренной шали, искромётная пляска героини - все эти детали надолго останутся в памяти. Судьба героини волнует и переносит в мир детства. Хочется отметить высокий художественный уровень рассказа, его оригинальность и своеобразие сюжета. Большое спасибо! С уважением и пожеланием творческих успехов

Римма Самородова   24.04.2026 11:11     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Римма! То была знаковая встреча в моей жизни. Прошла она красной нитью по жизненному пути. Права была старая цыганка...Судьба подарила большую любовь, одну на всю мою жизнь, со мной рядом прошёл по дороге жизни сильный человек, подаривший счастье быть любимой. Нет Любимого сегодня со мной, но всё, что меня окружает наполнено теплом. Бегут дни без него, не проходит боль утраты, но где-то там, впереди, надеюсь на встречу, уходя он сказал: - Всему своё время, Наденька! Живи и помни - я всегда с тобой...
С моим теплом,

Надежда Опескина   24.04.2026 11:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «Подарок старой цыганки» (Надежда Опескина)

Очень душевный, искренний рассказ!
Цыганская культура всегда привлекает внимание своей яркостью, самобытностью, темпераментом. Читала и ощущала себя рядом с Вами, а когда доходило до описания танца, хотелось пуститься в пляс. Вспомнила, как мы раньше с папой танцевали «цыганочку» на праздниках. Я по его просьбе иногда наигрывала эту зажигательную мелодию на фортепиано под папино восторженное «чавелла!»

Спасибо, Надежда, за приятные эмоции от рассказа и вызванные ими дорогие сердцу воспоминания!

С признательностью и теплом души.

Ирина Элларян   14.12.2025 01:44     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ирина! Спасибо Вам!
Вчера был прекрасный день! Младшая внучка и её муж привезли показать нам сына из Ростова-на-Дону. Правнук Даня-Даниил - три месяца от рождения. Вспоминали прошлые годы, попивая вкуснейший чай "Брызги шампанского" с разными сладостями...
Жизнь! Ты прекрасна!
С моим теплом,

Надежда Опескина   14.12.2025 05:48   Заявить о нарушении
Поздравляю Вас с пополнением Вашего большого семейства!
Счастья Вам на долгие-долгие годы!

Даниил - хорошее имя! Моего внука тоже зовут Даня.

С теплом души.

Ирина Элларян   14.12.2025 14:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «Подарок старой цыганки» (Надежда Опескина)

Сильный, в чём-то даже мистический рассказ, Надежда. У меня моя супруга как-то вылечила массажами жену барона, и она почти месяц прожила у них в таборе. С тех пор поёт иногда цыганские песни, и она принимают её за свою...

с Уважением, ВВЧ

Полковник Чечель   01.08.2025 17:28     Заявить о нарушении
Сегодня, слушая любимую музыку, смотрела свои фотографии...
Интересная жизнь прожита, Василий Васильевич!
Не знаем сколько ещё отведено нам с мужем...
Она, старая цыганка, предсказала мне большую любовь.
Бежит шестьдесят третий год нашей совместной жизни...
С моим теплом,

Надежда Опескина   01.08.2025 17:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «Подарок старой цыганки» (Надежда Опескина)

Надежда, здравствуйте! Наконец-то я могу оставить вам своё СПАСИБО за Ваши рассказы и повести. Прозу читаю давно, так же давно знакома с Вашей страничкой.
Кажется, что именно с этого рассказа я начала Вас читать, случайно наткнувшись. Занесла в закладки и при случае заходила. Зарегистрировалась недавно, теперь могу откликнуться:)
Надежда, спасибо Вам за удовольствие от прочитанного мной ранее и успехов Вам в творчестве!
С уважением,

Таня Маль   02.05.2025 00:50     Заявить о нарушении
Спасибо, Таня!
С моим теплом,

Надежда Опескина   02.05.2025 21:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Подарок старой цыганки» (Надежда Опескина)

Наденька, прошла по всем ссылкам, все прочитала и як кажуть нашы браты - в захвати!

Осень понравилось не могла оторваться - только отходила когда надо было малышке внучке внимание срочно)))

С искренней благодарностью за удовольствие чтения -

Лариса Часовская   09.12.2024 21:26     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Лариса!
Многое стало понятным с возрастом...
Часто снятся озёра...вода чистая...а солнечные блики душу отогревают...
С моим теплом,

Надежда Опескина   09.12.2024 23:16   Заявить о нарушении
Рецензия на «Подарок старой цыганки» (Надежда Опескина)

Спасибо Вам, Надежда,
За красочный рассказ
И я бывало наблюдала,
За цыганами не раз.
И сейчас люблю их песни,
И "Цыганочку" люблю,
Только предсказание цыганки,
Я пока - в душе храню.
Не сбылось, но я - надеюсь!

И такие же чувства -
я испытала как и Вы,
пока читала Ваши строки,
благоДарю Вас от души,
Галина.

Галина Ефатерова   05.12.2024 21:47     Заявить о нарушении
Хорошая встреча была в детстве, Галина!
Ниточкой через всю мою жизнь...
С моим теплом,

Надежда Опескина   05.12.2024 23:14   Заявить о нарушении
Рецензия на «Подарок старой цыганки» (Надежда Опескина)

Вы себе и представить не можете, Надя, как взволновали меня Ваши рассказы!..
И как я глубоко негодую, встречая людей, которые отнимают то, что не им дарено! И бабушка, сжёгшая шаль внучки, мне жгуче неприятна! Она не имела права это делать! Два раза воры возвращали шаль хозяйке, а отняла её навсегда - бабушка. Злая и неумная женщина...

Инна Люлько   22.11.2024 13:50     Заявить о нарушении
Давно уж нет моих дедов...Мне жаль их...
Купленные мною шали также пропадали, не счесть сколько...
В памяти тот взгляд старой цыганки на всю жизнь. И дети родились, как чудо. При обследовании в одной из ведущих клиник Израиля, врачи вошли в ступор, узнав, что двое сыновей. Удар в семь лет и спас хирург, поселенец из политических...

Надежда Опескина   22.11.2024 15:36   Заявить о нарушении
Удивительнейшие вещи происходят в жизни! Им нет объяснения!
Но главное - они случаются!.. Как бы мне хотелось встретиться с такой цыганкой! Не обыкновенной простой лукавой обманщицей, - а вот с такой, как судьба свела Вас, Надя!

Инна Люлько   22.11.2024 17:27   Заявить о нарушении