Рецензии на произведение «Еврей»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Шикарно: «звук закипающего чайника наполнял кухню приятным и домашним уютом». Прочитав только одно предложение, выныриваешь в полноценную счастливую жизнь из такой контрастной одинокой старости. Реализм до мозга костей. Настолько погружаешься в жизнь одинокого человека на склоне лет! И такая полная картина всей его жизни раскрывается в всего в одном рассказе!
Великолепный рассказ! Спасибо!
С уважением, Инесса.
Инесса Ги 07.02.2025 09:46 Заявить о нарушении
Сейчас пишу о женщине, которую бросил мужчина. Мистика. Начал, работал. И только сегодня увидел, чем это закончится... Вот так и живём. Пересказывать обыденные текущие события давно нет никакого желания. Всего Вам самого доброго! С. В.
Сергей Вельяминов 07.02.2025 11:31 Заявить о нарушении
Сергей Вельяминов 07.02.2025 20:53 Заявить о нарушении
Инесса Ги 07.02.2025 22:08 Заявить о нарушении
Сергей!
Одна из работ, которая вызвала противоречивые чувства: одно - классная, другое - зачем было писать такое о старом еврее.
Такое чувство больше свойственно для художественных картин. От рассказов обычно у меня однозначное впечатление.
Окончательный вывод: классно написано. Жму кнопочку.
Приятно познакомиться с новым для себя автором.
Саша Щедрый 18.12.2024 13:13 Заявить о нарушении
Картина маслом! Молодчина Вы, Сергей!!!
Галина Фан Бонн-Дригайло 11.07.2024 13:18 Заявить о нарушении
Сергей Вельяминов 11.07.2024 18:21 Заявить о нарушении
Прочла, грустно, и в то же время... трогательно! Но память, где-то с червоточинкой; чаще - светлая, лишь подёрнутая дымкой, всё ещё держит главного героя на плаву. Проза Ваша притягивает и долго-о не отпускает. Признательна! С уважением!
Галина Балдина 23.02.2023 13:34 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей!
Ваш ЛГ напомнил мне многих... Одни впадают в отчаяние, оставшись одни...
Другие продолжают жить прежней жизнью, сохраняя привычки и устои.
Каждый выбирает свой жизненный путь на закате. Мой свёкр, чистокровный еврей, всегда был одет с иголочки. Дюжина светлых рубашек (из прачечной после ручной глажки), наглаженные стрелки брюк, начищенные до блеска туфли и выглядел он безупречно. У многих это вызывало раздражение, даже у старшего сына, прожившего свою жизнь совсем иначе. Пример отца не стал ему уроком.
Рассказ понравился своей детализацией бытия одинокого человека! Живая картина!
До прочтения рассказа мы, за утренним кофе, говорили о кемеровской трвгедии в доме престарелых... "Они не пожелали противостоять чужой воле, - сказала я мужу. - Это трудно, но каждый выбирает свой путь."
Мой девиз - Не сдаваться!!!
С моим теплом,
Надежда Опескина 25.12.2022 10:48 Заявить о нарушении
Сергей Вельяминов 25.12.2022 16:29 Заявить о нарушении
Сергей, да одинокая старость она такая. Написали так, что словесный образ легко визуально представляется. Работа мастера!
Всего хорошего
Лариса Шикина 23.04.2022 13:56 Заявить о нарушении
Сергей Вельяминов 23.04.2022 15:11 Заявить о нарушении
Ой ,Сергей! Сердце защемило от образа одинокого старика! Шмата- так на идиш называют потерявшую свой облик ,никому ненужную вещь.
Oбычно шматой моют пол или вытирают пыль, но не выбрасывают почему-то..
Образ Шмат-кoвскoгo - старого, одинокого вдовца еврея - ненужная никому "шмата"!
Сергей, это шедевр! Этот рассказ нужно читать между строк ,что я и сделала. Всех благ и радости в жизни и творчестве! С сердечным теплом Аня
Анна Шустерман 22.01.2019 18:02 Заявить о нарушении
Сергей Вельяминов 22.01.2019 18:23 Заявить о нарушении
Доброе утро Сергей!Очень правдоподобный рассказ,но печальный....
Потом прочитала,что это всё ваш вымесел....полегчало....
С теплом.Милка
Милка Ньюман 22.01.2019 09:16 Заявить о нарушении
Сергей Вельяминов 22.01.2019 09:54 Заявить о нарушении
Сергей,Ваш рассказ написан замечательно!
На уровне мировой классики!
Ваш" Еврей"- интернационален. Сейчас таких
уйма влюбой нации.Старик вызывает щемящую
горечь своей ненужностью этому миру...
А ведь он любил жену,вырастил сына,
был нужен людям.... А теперь?
Где наша человечность?...
Будьте здоровы и всегда востребованы!!
Нина Серебри 2 21.01.2019 20:14 Заявить о нарушении
Сергей Вельяминов 21.01.2019 21:02 Заявить о нарушении
Доброго дня, Сергей! Начиная с краткой аннотации, отметил про себя, что Вы - моряк. Себя я тоже считаю моряком, хоть ни в каком морском пароходстве не числился. Однако это не помещало мне пройти многие тысячи морских миль под парусами, на веслах и под мотором, чем продолжаю заниматься и сейчас. Прочитал первый рассказ и решил продолжить знакомство, остановился на этом. Сильный рассказ! Написан мастерски и я пожимаю Вашу руку за это произведение с желанием продолжить знакомиться с Вашим творчеством. Для сведения. Я каждый год устраиваю конкурс Морская история. В нем участвуют военные и гражданские моряки, а также, люди, пишущие о море. Буду рад и Вашему участию на будущий год. Уверен, Вам есть, что сказать "за море".
С уважением и пожеланием добра и мира В.П.
Владимир Пастернак 08.12.2018 12:09 Заявить о нарушении
Сергей Вельяминов 08.12.2018 20:45 Заявить о нарушении