Рецензии на произведение «Сильнее смерти»

Рецензия на «Сильнее смерти» (Владимир Словесник Иванов)

Владимир, я тоже считаю, что Ваш рассказ стоило бы включить в какой-то сборник для подростков и молодёжи. Но согласна с Вами, что сейчас у многих из них совсем другие ценности, и они больше интересуются гаджетами... Тем не менее, и в них они всё же часто что-то читают. Ну и, конечно, те ребята и люди, которым действительно хочется что-то знать, найдут это и прочтут, в интернете ли, в бумажном ли виде, не так уж важно. Так что нам с Вами, как писателям, не стоит отчаиваться. Кому-то мы всё же есть и будем нужны.
А лично мне - все Ваши рассказы, и этот тоже, очень нравятся. Ещё и потому, что они напоминают мне творчество моего отца. Он тоже был военным моряком, защищал Севастополь и Одессу, Крым и Кавказ. (Я родилась, когда он был уже немолод...) Он оставил много рукописей, которые я понемногу перепечатываю на компьютер. В прежние годы я смогла опубликовать две его новеллы, очень интересные и талантливо написанные.
Севастополь был самой большой любовью моего отца, до конца жизни.

Елена Савилова   29.05.2025 21:52     Заявить о нарушении
Спасибо, Елена, что обратились к моим "Морским рассказам" — это любимая моя часть писательской жизни. Люблю флот, люблю моряков, особенно военных, особенно люблю Балтику и Черное море, видимо потому, что там служил отец. Это не умаляет моряков Северного и Тихоокеанского флотов, но о них я меньше знаю. Первая моя любовь, конечно, Ленинград, а вторая Севастополь, в котором я проводил многие летние каникулы у бабушки и облазил его вдоль и поперек. Рассказ "За гранью возможного" и "Минерское счастье" тоже полный трагизма минерской жизни. К счастью, персонажи остались живы и я их знал лично, а с сыном одного мы дружили.
Спасибо за наводку, обязательно почитаю и отпишу.
Успехов Вам во всех начинаниях. Берегите себя.
С глубоким уважением,
Владимир.

Владимир Словесник Иванов   30.05.2025 16:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сильнее смерти» (Владимир Словесник Иванов)

Здравствуйте, Владимир!
Как учитель, мечтаю, чтобы ваш рассказ включили в хрестоматии по литературе для подростков!
Вот истинная литература для молодого поколения! Мужество романтики морской службы!
Героизм подвига и стойкости человеческого духа! Спасибо и низкий поклон!
С глубоким уважением,

Элла Лякишева   06.05.2024 22:32     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Элла! Спасибо за отзыв. Да, писано, почти с натуры, но навряд ли ребятам, кому сейчас 14-15 лет это интересно — другое поколение, другие ценности. Почти все торчат в гаджетах, а история страны и отношений их мало интересует. А все сие, мне кажется от того, что нет толковой социальной политики, направленной на воспитание гражданина, да и с образованием у нас далеко до совершенства. Вам ли педагогу этого не знать!
С уважением к учителю и женщине,
Владимир.

Владимир Словесник Иванов   07.05.2024 13:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сильнее смерти» (Владимир Словесник Иванов)

Сильный рассказ,эмоциональный до мурашек.
И если бы не послесловие, никогда бы не подумала,
что это не история автора.В предложениях такая
четкость,что я,женщина,ничего не знающая о кораблях
и тральщиках вдруг всё понимала, словно сама служила
на морских судах. Я почему это отмечаю? Потому что
у многих авторов витиеватые предложения, рассказы запутанные
и приходится напрягаться.У вас же лёгкий слог и сильная
убеждённость в том,о чем пишите.
С искренним уважением

Анна Куликова-Адонкина   02.05.2024 15:49     Заявить о нарушении
Да, Анна, для меня книга "Морские рассказы" — это книга жизни, особенно где рассказы о войне. Писаны эти рассказы тяжело, например, "За гранью возможного" писался года четыре: начинал, бросал, снова начинал, пока печенкой не почувствовал, как тонуть в ноябрьской воде... Я этого человека - героя рассказа —знал хорошо — это был друг отца, а с его сыном мы дружили. По моему глубокому убеждению нельзя писать произведения в "ура патриотическом" стиле, который у нормальных людей вызывает недоверие. Нужно стараться быть искренним и правдивым, так чтобы излагаемое доходило до сердца. Несмотря на то, что сам я не служил на флоте, но все семейное окружение было флотским, так что надеюсь на то, что все-таки слегка "просолился" по макушку, или как говорят моряки, "от киля до клотика".
Спасибо за Ваше внимание и оценку. Заходите на "Морские рассказы", думаю кое-что Вас тоже не оставит равнодушной.
С глубоким уважением,
Владимир.

Владимир Словесник Иванов   02.05.2024 17:38   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сильнее смерти» (Владимир Словесник Иванов)

Владимир, ваше произведение впечатляет передачей острой драматической обстановки, образовавшейся после взрыва. Но нередко опасности могут подстерегать не только на море, но и в обычной мирной жизни. С уважением,

Александр Смирнов 83   12.09.2018 18:04     Заявить о нарушении
Да Вы правы, Александр, но рассказ, как и книга, которая находится в печати (Морские рассказы), именно о военно-морских делах.
С уважением,
Владимир.

Владимир Словесник Иванов   13.09.2018 14:38   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сильнее смерти» (Владимир Словесник Иванов)

Владимир,
такой динамичный рассказ, без вычурного геройства, просто Человек в трудных, очень страшных обстоятельствах.
Спасибо, что сохранили его опыт выживания для других, для нас.
С уважением, Татьяна.

Татьяна Воляева   30.01.2018 14:13     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за внимание.
Ура-патриотизм в литературе происходит от людей, которые сами ничего не видели или не общались с людьми, пережившими многое. Мне повезло: с многими героями моих "морских рассказов" я был знаком лично — это люди, пережившие войну, в которой делали свое смертельно опасное дело и не за страх, а за СОВЕСТЬ!
С уважением, Владимир.

Владимир Словесник Иванов   31.01.2018 11:04   Заявить о нарушении