Рецензии на произведение «Пара снимков»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Не удивительно. Чем больше денег, тем меньше воспитанности, тем больше чванства. Увы, это закономерность.
- С уважением, Ольга Алексеевна.
Ольга Щербакова 3 24.12.2024 17:25 Заявить о нарушении
Благодарю Вас за прочтение и отклик!
Светлана Данилина 24.12.2024 22:26 Заявить о нарушении
Привет, Светочка!
Да уж... нравы...:)) В итоге - "с паршивой овцы хоть шерсти клок" - зато получился рассказ!:))
"...На острове, где уютные бухты, где светлый песок мягко и ласково принимает Ваши ступни в свою рассыпчатую плоть и проворно просачивается сквозь пальцы, где прозрачное сине-бирюзовое море обволакивает бережными объятьями тёплых волн, и всепроникающее весёлое солнце, не отпускающее ни на мгновение, приятно гладит тело..." - описание - чудо просто!
"...синяя с оттенками – лазурного, кобальтового, бирюзового, сапфирового, колокольчикового, василькового, ирисового, небесной синевы, морской волны и прочая, прочая, прочая..." - обожаю твои синонимические ряды!:))
"...Пока мама самолёт не одолжила у тёти Вероники..." - :)))
«Правила в доме Колупаевых» - это отдельная песня:)))
Предчувствия не обманули героиню...
А скороспелых "мильонщиков" даже жалко... ведь общаться вынуждены с себе подобными:)))
Обнимаю тебя, Светочка,
Ольга Малышкина 04.09.2024 07:30 Заявить о нарушении
Предысторию рассказали так давно, что я успела забыть имена прототипов.
Всякий раз не знаю, как реагировать на такие сюжеты, но пишу, чтобы поддержать подругу.
Как ты всё успеваешь? Восхищаюсь твоими способностями и благодарна за прочтения и добрые слова в рецензиях!
С теплом и благодарностью
Светлана Данилина 04.09.2024 21:04 Заявить о нарушении
Ну и ну... Ну и порядочки. Доброе утро, Светлана! Не "рабовладельческий строй", но что-то близко... Что тут скажешь! Средиземноморье, новые русские и о, Сардиния!.. А по мне бы, образно, хоть одни "Сардины" (консервы рыбные), чем такое унижение. И это называется - жизнь миллионеров! Простите, жизнь тех людей, которые работают у них. Не приведи, Господь, угодить в такое "рабство"! Спасибо за правдивую историю, Светлана. Читаем друг друга дальше. С уважением и теплом к Вам,
Николай Кирюшов 23.04.2024 08:12 Заявить о нарушении
Знаю по рассказам подруги.
Да, в некоторых случаях всё это воспринимается как атрибут рабовладельческого строя.
Спасибо Вам за прочтение и комментарии!
С пожеланиями хорошего дня
Светлана Данилина 23.04.2024 13:03 Заявить о нарушении
Светлана, Вы замечательно воспроизвели этот сюжет в своём рассказе. Особенное удовольствие получила от Вашей тонкой иронии. Вы, как умелый художник - несколько взмахов кисти и яркая картина из жизни чванливых богатых выскочек готова.
Спасибо за приятное чтение.
С уважением, Ирина
Ирина Борунова-Кукушкина 30.01.2020 00:49 Заявить о нарушении
Прочитала и загрустила...
И так мне захотелось на дачу к моим любимым березкам, сосенкам, к одинокой осинке. К птахам моим ненаглядным и капризным ежикам.
И никакой Сардинии!
Спасибо Вам, Светочка, за талантливо написанный рассказ!
Маргарита Курникова 16.01.2020 09:53 Заявить о нарушении
Всё это грустно, Вы правы.
И ни с чем не сравнится дача за городом - с любимыми цветами, птицами и даже лужами (запомнился Ваш блистательный рассказ о них!).
Светлана Данилина 16.01.2020 23:48 Заявить о нарушении
Прочитала рассказ. Читала в два приёма, и всё время думала, трудно живётся всем людям. Ваша ЛГ не исключение. Спасибо! С улыбкой и пожеланием доброго дня!
Артемидия 04.01.2020 04:58 Заявить о нарушении
И Вам хорошего дня!
Светлана Данилина 04.01.2020 15:31 Заявить о нарушении
Вернулась дочитать (сразу со смартфона не одолела).
И снова прекрасный рассказ, отлично поданный, и снова мне жаль Вашу ГГ!..
Да... Тяжела доля гувернантки -- во все времена, а в наше время -- особено!..
Спасибо, Светлана!
Ольга Благодарёва 02.01.2020 12:05 Заявить о нарушении
Да, согласна с Ваши, этот путь тяжёл и тернист.
И, пожалуйста, укажите, в какой главке Вы нашли опечатку.))
Прошу прощения за неё! К сожалению, не могу найти.:)
Светлана Данилина 02.01.2020 17:37 Заявить о нарушении
Здравствуйте,Светлана!С большим удовольствием прочла Ваш интересный рассказ,который ещё раз показывает насколько велика пропасть между миром богатых и миром тех,кто пытается честным, нелегким трудом заработать хоть немного денег.Для этого им приходится переступать через своё «Я», мириться с капризами и особенностями так называемых«хозяев».Дети обеспеченных людей видят счастливые лица,улыбки,радостный смех;они живут в благоприятных условиях,посещают выставки и культурные центры,читают интересные познавательные книги,их воспитывают грамотные,надёжные и проверенные педагоги,которые своим детям не могут дать столько внимания и заботы.И эти «помидоровы» беззастенчиво эксплуатируют и обижают достойнейших людей,не выплачивая им зарплату,обращаясь с ними по-хамски,чувствуя себя «хозяевами Вселенной».А дети вырастая,перенимают привычки и амбиции своих родителей-толстосумов и ведут себя также по отношению к обслуживающему персоналу.А Алле всё же надо было подать на них в суд,чтобы ей выплатили неустойку.
Спасибо за Ваше творчество.С уважением и самыми добрыми пожеланиями.
Татьяна Зырянова-Кенцухе 8 30.12.2019 13:51 Заявить о нарушении
Да, Вы правы, всё это очень горько. Мы наблюдаем за процессом страшного расслоения общества. Когда-то изучали это, а теперь стали свидетелями и участниками.
Всё очень грустно и безысходно.
Предысторию рассказала подруга. Это не давало ей покоя, и я попыталась поддержать её хотя бы рассказом.
С превеликой благодарностью и самыми добрыми пожеланиями
Светлана Данилина 31.12.2019 00:52 Заявить о нарушении
Светлана, спасибо за рассказ.
Непростая жизнь у обслуживающего персонала таких господ, русских миллионеров. И врагу не пожелаешь. Самый яркий момент, самая сильная сцена в главе 10 рассказа, с обыском. Охрана подобна роботом: не думать, а действовать. Иначе...
Не лучше сцена и с Филиппом. Тот тоже исполняет приказ господина своего. Думать и со-переживать не надо. Ему платят за исполнение.
А что и как делать и не делать есть в специальном "Уставе", о котором тоже сказано в Вашем рассказе.
Сардиния! Капитализм! Мне все это напоминает феодальный строй и русскую классику 18-19 веков. Изменился лишь антураж, технические возможности, суть же -неизменна(.
А Алла, мне кажется, может подать в суд и выиграть. Вот суды работают по современному, только стоят недешево. Но принципы и честь иногда того стоят.
Светлана, отличный рассказ. С интересом прочел.
Добра и удач Вам. Хорошего весеннего настроения.
С добром,
Игорь Ко Орлов 02.04.2019 19:07 Заявить о нарушении
В основе рассказа реальные события. Имена прототипов громкие. Правда, Сардиния из другой истории, но достаточно близкой к этой.
Да, эти отношения зависимости ужасны. Меня иногда потчуют такими историями. И всё это очень безрадостно звучит.
Всего Вам самого доброго!
Светлана Данилина 03.04.2019 00:17 Заявить о нарушении
Света, добрый день! Мне даже не хочется с героями Вашего замечательного рассказа расставаться! Привыкла к ним за время чтения! Спасибо! Очень
понравился рассказ! До новых встреч. С теплом, Татьяна.
Татьяна Комиссарова 14.05.2018 08:47 Заявить о нарушении
С самыми добрыми пожеланиями
Светлана
Светлана Данилина 14.05.2018 12:08 Заявить о нарушении
Татьяна Комиссарова 11.09.2018 07:37 Заявить о нарушении
С самыми добрыми пожеланиями
Светлана Данилина 11.09.2018 11:24 Заявить о нарушении