Рецензии на произведение «Вращение Луны»

Рецензия на «Вращение Луны» (Локтионов Николай)

Вы удивитесь, но есть другое мнение, также доказанное астрономической логикой.
"... Луна-неразлучная планета Земли, в то же время она свободная и независимая от Земли и не вращается вокруг Земли.
Она, как и Земля, вращается вокруг Солнца.

Луна и Земля вращаются по своим сферическим орбитам во внешнем плазменном поле Солнца. Луна находится от центра Солнца на расстоянии 1 008 000 километров..."

Продолжение в статье: " От Луны до Солнца 1 008 000 км"/Проза ру/http://proza.ru/2023/01/25/1493


Владимир Павлович Бочаров   26.04.2026 09:29     Заявить о нарушении
Мнение может быть любым, при условии, что оно интересное))
С уважением,

Локтионов Николай   26.04.2026 15:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вращение Луны» (Локтионов Николай)

Спасибо.
Так никто и не говорит о вращении самой луны относительно её оси. Есть обратная торона, которую она нам не показывает. Но она вращается вокруг Земли. Если 3точнять вокруг центра. Всё обычно.
И.Б,

Протоиерей Игорь Бобриков   21.03.2026 13:39     Заявить о нарушении
Благодарю за внимание! С уважением,

Локтионов Николай   21.03.2026 14:44   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вращение Луны» (Локтионов Николай)

Весьма и весьма любознательно и интересно!

Галина Фан Бонн   18.03.2026 21:50     Заявить о нарушении
Благодарю за проявленный интерес! С уважением,

Локтионов Николай   18.03.2026 22:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вращение Луны» (Локтионов Николай)

Великолепная публикация! Мне нравится пример рассмотрения теории единого тела! Естественно, лунные сутки равны времени полного оборота вокруг Земли, и это еще одно доказательство системы Земля-Луна. День и ночь на Луне длятся примерно по 14,75 земных суток.

Сергей Николаевич Черкашин   18.03.2026 08:12     Заявить о нарушении
Благодарю за такую оценку! С уважением,

Локтионов Николай   18.03.2026 08:09   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вращение Луны» (Локтионов Николай)

Коллега,за один оборот вокруг и относительно Земли, Луна проходит круг относительно своей оси и относительно Солнца. То есть, вращение Луны вокруг оси, проходящей через свое тело, здесь есть. То есть Луна за оборот вокруг Земли совершает один оборот вокруг своей оси.

Перевощиков Александр   27.12.2025 16:43     Заявить о нарушении
Смотрите обсуждение в рецензиях и вспоминайте теоретическую механику...
Благодарю за внимание! С уважением,

Локтионов Николай   27.12.2025 16:59   Заявить о нарушении
Посмотрите статью Виктора Бабинцева "Почему Луна к Земле одним боком" http://proza.ru/2010/12/31/268 и комментарии к ней...

Локтионов Николай   05.02.2026 09:47   Заявить о нарушении
Вращаясь на карусели, вам приходится крутиться волчком, чтобы непрерывно наблюдать центр вращения?

Сергей Николаевич Черкашин   18.03.2026 07:55   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вращение Луны» (Локтионов Николай)

Ну, во-первых, все это описано в Священном Коране .а во-вторых.это только догадки никакого отношения к истине не имею

Тауберт Альбертович Ортабаев   13.12.2025 21:15     Заявить о нарушении
Так написано в Коране?..
Благодарю за интересную информацию! С уважением,

Локтионов Николай   13.12.2025 21:48   Заявить о нарушении
Ведь все происходит по воле Всевышнего. День и ночь. Наша жизнь, наша душа. Если он скажет, будь это несомненно будет. И то, что мы видим это лишь отражение. Но только кажется, что это луна, что это солнце, что это облака на самом деле, это не так. Всевышний.
Что он создал Когда ему все это исчезнет, а когда это будет он от скрыл.

Тауберт Альбертович Ортабаев   13.12.2025 22:08   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вращение Луны» (Локтионов Николай)

Доброго времени.
Дальше по мотивам Жюля Верна.
Поставьте посреди комнаты табуретку, обойдите её вокруг, постоянно находясь к ней лицом. Пройдя круг вы поймете, что были обращены лицом ко всем углам и стенам комнаты, а значит сделали поворот вокруг своей оси...
А если идти рядом с ребенком на карусели, то можно не усмотреть вовсе никакого движения оного.
Если честно, не понял смысла статьи)))
Всего доброго,

Савельев Михаил   21.10.2025 14:13     Заявить о нарушении
Нет в Вашем примере вращения вокруг своей оси. Хождение вокруг табуретки — это вращение вокруг табуретки!
Посмотрите и постарайтесь понять определение вращательного движения.
С уважением,

Локтионов Николай   21.10.2025 15:23   Заявить о нарушении
Значит вокруг оси вращается комната)))
Удачи

Савельев Михаил   21.10.2025 15:47   Заявить о нарушении
Для понимания предложенного текста нужны знания из теоретической механики...

Локтионов Николай   21.10.2025 16:20   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вращение Луны» (Локтионов Николай)

Весьма интересная статья. Для любознательных. Прочитал и вспомнил свои школьные уроки по астрономии. Нынче, говорят, её в школе не изучают?

Петр Панасейко   18.08.2025 10:48     Заявить о нарушении
Благодарю за интерес к написанному! С уважением,

Локтионов Николай   18.08.2025 11:21   Заявить о нарушении
Николай! А Вы всё ещё уверены, что Луна не вращается?
Мне сейчас мысль пришла про пример детской карусели, и как более понятно дать объяснение...
Да, на карусели ребёнок, сидящий на лошадке, вокруг своей оси САМ не вращается. Но его вращает сама карусель!
Вы же тоже сейчас сидите неподвижно за компьютером и не вращаетесь сами. Однако Вы находитесь на поверхности Земли, которая вращается! А заодно Земля вместе с собой вращает и Вас.
Или вот, наиболее яркий пример... Вспомните тренировки космонавтов. Их усаживают в специальное вращающееся кресло, и начинают раскручивать всё сильнее и сильнее. Сам космонавт сидит в кресле неподвижно. Но никто же не скажет про него, что он не вращается! Даже он сам!

Геннадий Рябков   19.08.2025 08:30   Заявить о нарушении
Геннадий! Какое у вас образование? Теоретическую механику изучали?..

Локтионов Николай   19.08.2025 08:35   Заявить о нарушении
Кстати... Если ребёнок в системе с каруселью не вращается, то какой интерес ему сидеть неподвижно на лошадке? И карусель крутится не очень быстро. И скажите...Если карусель раскрутить раз в десять быстрее, то почему ребёнку на лошадке будет плохо?! Ведь он же в системе с каруселью, по Вашим словам, неподвижен!

Геннадий Рябков   19.08.2025 08:39   Заявить о нарушении
Образование среднее. Но ведь я не только что закончил школу! Помимо школьного образования я продолжал читать книги и смотреть познавательные видео. К тому же имеется логическое мышление.

Геннадий Рябков   19.08.2025 08:43   Заявить о нарушении
Без комментариев.

Локтионов Николай   19.08.2025 13:52   Заявить о нарушении
Алиса, на вопрос "Вращается ли Луна вокруг своей оси?", отвечает "Да". Её ответ Вы тоже будете игнорировать? Ну или учебник по астрономии возьмите. А ещё можете обратиться в Ютубе к Сурдину.
А Вы хоть читали мою статью по ссылке? http://proza.ru/2025/05/23/1036
Там есть Глава 2 с практическим примером (со стаканом и кружкой). И чем Вы можете возразить на этот пример?
И об моём образовании... Наивно думать, что закончив среднее образование, человек остаётся на том же уровне развития до самой старости. У меня, например, астрономии в школе не было, но я ей увлекался, поэтому относительно много знаю. Например, из практического, могу находить все созвездия северного полушария...

Геннадий Рябков   19.08.2025 18:20   Заявить о нарушении
Для правильного понимания предложенного текста нужны знания из теоретической механики.

Локтионов Николай   19.08.2025 20:53   Заявить о нарушении
А у Алисы этих знаний нет?
И Вы ещё не дали рецензию на мой пример со стаканом и кружкой.
Я ведь тоже могу сказать, что для понимания нужны знания логики и теории относительности.

Геннадий Рябков   19.08.2025 21:07   Заявить о нарушении
Геннадий, ну не вращается луна вокруг своей оси! Поэтому и не видно нам другую сторону луны. Давайте уж без демагогии.
Вы наверно Алисе задали вопрос:"Вращается ли Луна?" Конечно, вращается, но не вокруг своей оси.

Ильхам Ягудин   21.10.2025 11:15   Заявить о нарушении
Ильхам! Вы что, решили меня подразнить?
Прочтите мою статью по ссылке? http://proza.ru/2025/05/23/1036
Там есть Глава 2 с практическим примером (со стаканом и кружкой). Проделайте его практически, а после этого можете мне ещё раз написать...
А Алису мне не требуется спрашивать, ибо о вращении Луны вокруг своей оси я ещё до неё знал (50 лет назад, когда начал интересоваться астрономией).

Геннадий Рябков   21.10.2025 11:38   Заявить о нарушении
Дополнительно добавлю...
Вы писали, что "Поэтому и не видно нам другую сторону луны". То есть, если бы мы видели другую сторону Луны, то это значило бы, что она вращается вокруг своей оси? Так?
Ну тогда представьте себя гипотетическим жителем Солнца. Гипотетические жители Солнца видели бы Луну со всех сторон...
Возражения есть?

Геннадий Рябков   21.10.2025 11:48   Заявить о нарушении
Николай! Тут у меня ещё одна мысль возникла...

Рассмотрим Ваше утверждение:
«Простую аналогию движения Луны можно видеть на детской карусели для самых маленьких. Ребенок верхом на лошадке в таком аттракционе вращается вокруг центра карусели подобно вращению Луны вокруг Земли.
Вращения ребенка вокруг своей оси мы здесь, совершенно справедливо, не усматриваем».
Да, ребёнок самостоятельно вокруг своей оси не вращается. Лошадка, на которой ребёнок сидит, тоже не вращается вокруг своей оси. Но, рассуждая по Вашей аналогии, можно утверждать, что ребёнок неподвижно сидит на лошадке, которая сама никуда не скачет, т.е. стоит на месте! А это значит, что вся система Карусель-Ребёнок - неподвижны!
Но вы же понимаете, что это полная чушь!

Геннадий Рябков   21.10.2025 12:21   Заявить о нарушении
Ха ха ха! Геннадий, насмешили вы меня. И еще: жалко вас стало. В том случае, если вы догматик. А если демагогией решили заняться - то, извините, с вами нам не по пути. Прощайте.

Ильхам Ягудин   21.10.2025 12:40   Заявить о нарушении
Ха-ха-ха! Решили сделать хорошую мину при плохой игре?

Геннадий Рябков   21.10.2025 17:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вращение Луны» (Локтионов Николай)

Понятно, что здесь рассказано о движении Луны в системе "Земля-Луна"...
Но рассматривая физические тела в Космосе, следует руководствоваться относительностью не только с точки зрения наблюдателя. Мы же не утверждаем, что Солнце вращается вокруг нашей Земли на основании того, как видит наблюдатель с поверхности Земли!
Можно привести пример и на земле. Мимо нас проезжает автомобиль. На его капоте сидит муха. Муха движется? Относительно нас - да. А относительно автомобиля - нет. Без этого уточнения не обойтись.
Да! Относительно Земли, Луна не вращается вокруг своей оси. Но относительно Солнца - вращается!
Чтобы понять, что Луна имеет собственное вращение вокруг своей оси, нужно представить, что Луна и Земля, сохраняя вращение вокруг своих собственных осей, поменялись местами. То есть так, чтобы Земля вращалась вокруг Луны. Тогда будет очевидно, что Луна вращается вокруг своей оси (1 оборот за 27,3 суток)
Поэтому в статье должна была задета тема об относительности, но о ней умолчали. А без этого, такой подход не точно отражает общую картину.

Геннадий Рябков   22.05.2025 11:54     Заявить о нарушении
Благодарю за интерес к моим текстам! С уважением,

Локтионов Николай   22.05.2025 12:12   Заявить о нарушении
P.S. Посмотрите еще вот это: http://proza.ru/2019/02/11/471 (Селеноцентрическая система мира). Думаю, Вам будет интересно!

Локтионов Николай   22.05.2025 12:54   Заявить о нарушении
Дополнение к рассуждению...
Вы писали: "Простую аналогию движения Луны можно видеть на детской карусели для самых маленьких. Ребенок верхом на лошадке в таком аттракционе вращается вокруг центра карусели подобно вращению Луны вокруг Земли.
Вращения ребенка вокруг своей оси мы здесь, совершенно справедливо, не усматриваем"...
Мне тут мысль пришла о том, как проще доказать, что и ребёнок вращается вокруг своей оси на карусели.
Итак, представим карусель в виде круглой площадки. Из её центра ничего не выступает. Карусель вращается, а на её краю, лицом к центру карусели неподвижно стоит ребёнок.
Но теперь пусть ребёнок будет постепенно перемещаться к центру карусели. Ребёнок дошёл до центра карусели и остановился. Что Вы теперь про него скажете? Ребёнок вращается?
Если что, то напомню, что в Вашей статье не отрицалось, что Земля вращается. Значит и Луна, перемещённая как в примере с девочкой на место Земли (представим, что Земля исчезла), будет вращаться.

Геннадий Рябков   23.05.2025 09:47   Заявить о нарушении
Прочитайте внимательно еще вот этот кусочек обсуждаемого текста:
"Таким образом, получается, что Луна совершает вращательное движение вокруг оси, проходящей через Землю. Поэтому вполне допустимо говорить о вращении Луны вокруг Земли. Однако, очевидно, что никакого вращения Луны вокруг оси, проходящей через свое тело, здесь нет. То есть Луна не вращается вокруг своей оси".

Локтионов Николай   23.05.2025 10:36   Заявить о нарушении
Вы что-то не понимаете... Если бы Луна не вращалась вокруг своей оси, мы бы видели её с Земли со всех сторон.
Проведите простейший эксперимент для случая, когда Луна не вращается вокруг своей оси... Поставьте на стол стакан (это будет Земля). Возьмите мяч (это будет Луна) и, не вращая мяч вокруг своей оси, сделайте им один оборот вокруг стакана. Если всё правильно будете делать, то мяч Вы будете видеть только с одной стороны. А теперь представьте, что будут видеть жители стакана. А увидят они не одну сторону мяча, а все стороны экваториальной зоны!
А после этого подумайте, почему мой пример не аналогичен примеру с детской каруселью.

Геннадий Рябков   23.05.2025 11:15   Заявить о нарушении
Полемику прекращаю. Посмотрите мнение Никола Тесла по поводу вращения Луны. Возможно авторитет великого ученого подействует...
Здесь в рецензиях есть информация.

Локтионов Николай   23.05.2025 11:39   Заявить о нарушении
А Вы предложенный мной пример с мячом провели?
Мне бы хотелось узнать от Вас в чём я не прав в рассмотрении системы Стакан-Мяч".
Или Вы поняли, что я прав, а признать это не хотите? И наверно поэтому решили прекратить полемику?
Ну раз решили прекратить, то я не буду настаивать...
Только давайте чтобы наши отношения после этого оставались дружеские. Окей?

Геннадий Рябков   23.05.2025 11:54   Заявить о нарушении
По поводу мнения Теслы:
http://dzen.ru/a/ZVRIB-SXAiropbKC

Геннадий Рябков   23.05.2025 12:00   Заявить о нарушении
Николай! Оказывается в Интернете есть ещё и Ваши сторонники! Поэтому мне пришлось написать статейку о этом:
http://proza.ru/2025/05/23/1036

Геннадий Рябков   23.05.2025 14:44   Заявить о нарушении
Николай! Сегодня я указанную по ссылке статью переработал и дополнил. Если хотите прочесть - вышеуказанная ссылка осталась прежней.

Геннадий Рябков   25.05.2025 11:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вращение Луны» (Локтионов Николай)

/Вращается наше твердое тело Луна вокруг оси, проходящей через центр масс системы "Земля-Луна"/
Увы! Луна вращается не вокруг "центра масс", а вполне себе вокруг гравитационного центра Земли, и , заметьте, вокруг именно гравитационного, а не геометрического. Между ними по оси Земля-Солнце есть некоторый "снос" , ощущаемый точными спутниками. Данные эмпирические. Легко проверяются. И вывод - никакой "ньютоновской механики" нет. Это все абсолютно умозрительные допущения , а на деле - "сова на глобусе". К слову, если бы существовало " всемирное тяготение" пропорциональное массам и обратно пропорциональное квадратам расстояний, то все орбиты планет солнечной системы испытывали бы вариации из-за динамики расстояний, но они стоят как вкопанные и парад по расписанию.
Такшта низачот! Хотя насчет вращения вокруг собственной оси вы правы. Не вращается.
Луна - пассивное космическое тело , вроде астероида, источника вращения и гравитации в себе не имеет.

Сергей Любезнов   16.11.2024 10:12     Заявить о нарушении
Благодарю за интерес к публикации.

Локтионов Николай   16.11.2024 10:49   Заявить о нарушении