Рецензии на произведение «Наказание за добродетель»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Так мир же любит своё. А не своё - гонит...
Хороший рассказ.
Спасибо.
Геля Островская 17.03.2023 10:57 Заявить о нарушении
Спасибо. Вы, Дмитрий прекрасно написали. И все нападки на такое понимание и изложение, не более как не по Истине.
Точно, чётко и без заумностей.
Спасибо.
И.Б.
Протоиерей Игорь Бобриков 27.01.2023 17:50 Заявить о нарушении
Дмитрий.
Дмитрий Новиков Винивартана 28.01.2023 04:15 Заявить о нарушении
Интересная тема, Дмитрий.
Кроме вашего эссе я прочла и комментарии людей к вашему тексту, поэтому решила тоже написать своё мнение, несколько отличное от прочитанных.
Наказания за добродетель не бывает!!! Это иллюзия от неведения. Если человек, делающий добро ощущает приходящее следом страдание, то иллюзия заключается в том, что он связывает эти два события, которые на самом деле НЕ СВЯЗАНЫ, хоть и сплетены между собой. Чтобы разобраться в данных сплетениях необходимо изучить закон Кармы, который работает безукоризненно. Чтобы Излучённое Добро дало плоды добра для Даятеля, они должны созреть, накопиться, наподобие как брошенное в землю зерно, не на следующий день даст урожай! Человек делает добро, и тем самым сеет семена добра в землю. Мы все в мире людей состоим из земли. Мало посеять, надо ещё предварительно землю вспахать, то есть человек должен быть готов... Затем поливать, пропалывать сорняки и только тогда может вырасти плод. Но, людям хочется всё сразу, не успел что-то дать, уже что-то получить. Если Благое воздаяние за Добро не происходит сразу, это означает только то, что ранее ты сеял добро очень давно и оно ещё не вызрело, или ты уже давно за прошлое добро получил своё вознаграждение, но даже не связал его с прошлым посевом, потому что забыл уже о нём. Мы должны всегда поступать с добром по совести, тогда и сами будем с добром.
Но это ещё не всё! Не всё ТО, что мы оцениваем в своих поступках как ДОБРО таким является, ведь надо ещё и видеть, к чему привело наше добро, к благу или страданию того,для кого оно совершалось.Смог ли человек , получивший от нас добро, стать в результате лучше, добрее, совестливее, или кануло наше добро в пасти дракона Эгоизма. что же тогда взойдёт и вырастит из наших посевов?
Марина Тигра 07.01.2023 13:33 Заявить о нарушении
Безусловно, "после не значит вследствие". Поэтому действительно неверным будет ожидать каких-то милостей от Судьбы вслед за совершенным тобой "добрым поступком". Причем, "добрым" именно по твоему собственному мнению. Мне хотелось бы еще порассуждать о кармических взаимозависимостях наших дел, но остановлю себя и не пойду дальше. Дело вот в чем. Когда-то очень давно, в молодости, я хорошо понимал закон кармы. Он и вправду представлялся мне чем-то безошибочным в оценке наших поступков. Сегодня я скажу, что не может некий непреложный закон довлеть над благодатью. Только прошу, не ассоциируйте слово "благодать" лишь с некими церковными представлениями. Это слово я сейчас понимаю в очень широком смысле. Дух, который животворит в нас (и, поверьте, я ни в коем случае не противопоставляю этот Дух буддийским или иным восточным воззрениям), всегда более всеобъемлющ и важен, нежели те обстоятельства нашей жизни, которые определяются только причинно-следственными связями (кармическими). И я лично никогда не ожидаю награды за дело "доброе" (каковым оно мне может казаться), но знаю, что следует поступать по совести даже в том случае, если за него тебе уготовано наказание, боль и страдание. По сути, не следует ожидать ни поощрения, ни наказания, а поступать по известной поговорке: "делай что должно и будь что будет".
Спасибо Вам, Марина, еще раз за Ваши мысли и за это обсуждение. Всего Вам самого доброго!
Дмитрий Новиков Винивартана 08.01.2023 04:10 Заявить о нарушении
"...смотри на страдание, как на величайшее благо тебе ниспосылаемое и будешь счастлив".
===
Попробую заменить всего лишь одно слово:
Смотри на всё, как на величайшее благо тебе ниспосылаемое и будешь счастлив.
Отсюда: хочешь быть счастливым - будь им. (с)
Павел Лобатовкин 28.12.2022 07:06 Заявить о нарушении
которые, однако, часто не для всех.
И мы в страдании в сей жизни пребываем;
оно же нас хранит от бОльших бед.
Дмитрий Новиков Винивартана 28.12.2022 07:29 Заявить о нарушении
Павел Лобатовкин 28.12.2022 07:38 Заявить о нарушении
Дмитрий Новиков Винивартана 28.12.2022 08:34 Заявить о нарушении
Дмитрий Новиков Винивартана 28.12.2022 08:38 Заявить о нарушении
===
Понял. Спасибо.
Павел Лобатовкин 28.12.2022 08:41 Заявить о нарушении
Поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. ..."
А.С. Пушкин, Моцарт и Сальери.
Дмитрий Новиков Винивартана 28.12.2022 08:54 Заявить о нарушении
Как понимаю, в тексте, под которым мы беседуем, присутствует грубая логическая ошибка. Но для пренебрегающих логикой она, разумеется, значения не имеет.
Верить надо, а не вопросы задавать!
Павел Лобатовкин 28.12.2022 09:01 Заявить о нарушении
(Вы же русскоязычный. Значит, знаете, куда.)
Павел Лобатовкин 09.12.2023 16:17 Заявить о нарушении
Прочитала, остался след в душе...
Спасибо)
Лариса Грицай 06.11.2022 00:34 Заявить о нарушении
Дмитрий Новиков Винивартана 06.11.2022 02:52 Заявить о нарушении
Очень полезный диалог для тех, кто на каждом углу кричит о своей доброте. Спасибо вам, Дмитрий и, добро пожаловать в «Избранные».
Марина Давтян 27.06.2022 18:34 Заявить о нарушении
Верно... однако: "возлюби БЛИЖНЕГО, аки самого себя..." и по-русски: "Кто себя забудет, того Бог забудет" )) Не умеющий "любить" себя и других не сумеет, ибо этому чувству не научен ))
С теплом и уважением,
Елена
Мадам Ленуш 12.02.2022 12:05 Заявить о нарушении
С уважением,
Дмитрий.
Дмитрий Новиков Винивартана 13.02.2022 03:42 Заявить о нарушении
С уважением,
Мадам Ленуш 14.02.2022 15:34 Заявить о нарушении
Есть простая поговорка: "Сделай доброе дело и брось его в воду",- т.е. забудь о нем. Я раньше поступала так, чтобы голову не замусоривать ненужной памятью, про обиды тогда и не думаешь. А теперь поняла, что здесь есть глубокий смысл. И еще - что не нужно оказывать помощь, если она не от души, не от сердца идет.
С глубоким уважением,
Людмила Нор-Аревян 14.02.2022 13:20 Заявить о нарушении
Дмитрий.
Дмитрий Новиков Винивартана 12.02.2022 03:07 Заявить о нарушении
Но говоря об этом, я подумала, о том что хорошо бы и самому не забывать добро сделанное тебе другими.
С уважением,
Людмила Нор-Аревян 14.02.2022 13:18 Заявить о нарушении
Людмила Нор-Аревян 14.02.2022 13:42 Заявить о нарушении
Добра и удачи Вам!
С уважением,
Дмитрий Новиков Винивартана 15.02.2022 01:57 Заявить о нарушении
зыбкий конец
всё по Его воле
а если человек уклонился, то дьявол внедрился
вовлекаясь в расчеты- человек сам создает свой ад
и, конечно, возвращаясь к Первоистоку- человек и вернёт себе веру - не то, что страдание несёт благо( как часть картины), а то, что страдание- следствие наших неправедных поступков
ведь если человек поступает по совести (по-божьи), то и страдания его совершенно другие
**
а труднее..это же нормально. Мы же не для легкости родились, а чтобы трудиться
Исабэль 09.01.2022 10:05 Заявить о нарушении
Дмитрий Новиков Винивартана 09.01.2022 23:16 Заявить о нарушении
Спасибо. В очередной вспомнила, что надо усмирять гордыню...
Амадора 20.12.2021 11:06 Заявить о нарушении