Рецензии на произведение «Книги и время года»

Рецензия на «Книги и время года» (Юрий Курский)

Юрий, Вы очень хорошо оформили классификацию любимых книг для чтения по временам года. Возьму на заметку. У меня много любимых книг. Перечитываю все произведения А. С. Пушкина. Восхищаюсь произведениями И. С. Тургенева. Люблю читать Достоевского, Толстого, Бунина, Булгакова, Шолохова, Лермонтова. Ведь Лермонтов роман "Герой нашего времени" написал в 23 года! Люблю стихи Есенина , Блока. Много знаю наизусть. Перечислять всё нет необходимости. Согласна с тем, что каждый раз, перечитывая знакомый текст, открываю для себя что - то новое. Такова сила литературы и её влияния на человека. Спасибо, что пригласили поучаствовать в обсуждении такой серьёзной темы. Всё понравилось! С уважением и пожеланием всего доброго

Римма Самородова   30.05.2025 11:11     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв Римма!

Юрий Курский   30.05.2025 12:20   Заявить о нарушении
Рецензия на «Книги и время года» (Юрий Курский)

Здравствуйте, Юрий! Отличная подборка! Из перечисленного Вами особо любимы "Певцы" Тургенева, "Метель" Пушкина. У Гоголя очень люблю "Мертвые души", У Шолохова - " Тихий Дон" , у Булгакова " Мастер и Маргарита" ,еще вне времени года обожаю рассказы О/Генри и Джека Лондона.

И Вы правы, перечитывая любимые книги, всегда находишь в них что-то новое для себя, порой совершенно неожиданное. Спасибо!

Лада Берестова   13.04.2025 10:16     Заявить о нарушении
Хорошие Вы книги читаете - значит умная девушка. Спасибо Лада за отклик!

Юрий Курский   13.04.2025 10:18   Заявить о нарушении
Рецензия на «Книги и время года» (Юрий Курский)

Золотая подборка, Юрий!
Поэтому и Вас так интересно читать, великолепное изложение и владение великим и могучим языком!
У меня всё стихийно, одновременно начинаю читать разное и на разных языках, всегда окружена книгами, где бы ни жила, обрастаю ими тут же.
А самая любимая моя книга это Библия! Её читаю по воскресеньям, но понемногу, осмысляя.

Маргарита Кобинец   05.04.2025 08:56     Заявить о нарушении
Я Библию тоже читаю, у меня есть она полностью. Сейчас ещё читаю Куприна - Олеся и очень нравиться. Спасибо за отзыв Маргарита!

Юрий Курский   05.04.2025 14:00   Заявить о нарушении
Рецензия на «Книги и время года» (Юрий Курский)

Юрий!
Я с Вами полностью согласна, что любимые книги как давние проверенные друзья. Я тоже люблю перечитывать. Очень люблю Моэма, Ремарка, Паустовского. А сейчас читаю Ирвина Шоу. А вот с временами года их не ассоциировала. Надо будет попробовать.

Кристина Заяц   04.04.2025 07:59     Заявить о нарушении
Я сейчас читаю Куприна - Олеся и очень нравится.

Юрий Курский   04.04.2025 10:40   Заявить о нарушении
Мне тоже нравится это произведение.

Кристина Заяц   05.04.2025 08:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Книги и время года» (Юрий Курский)

Спасибо! Очень нужная и интересная система прочтения книг. Надо попробовать.

Галина Буланова   20.10.2024 19:13     Заявить о нарушении
Попробуйте Галина.

Юрий Курский   20.10.2024 19:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «Книги и время года» (Юрий Курский)

Люблю читать пьесы .И затем их пересматривать в разных театрах ( т. в )

Чудинов Владимир Михайлович   11.10.2024 20:30     Заявить о нарушении
Вы театрал.

Юрий Курский   11.10.2024 20:32   Заявить о нарушении
Рецензия на «Книги и время года» (Юрий Курский)

Классику можно в любое время перечитать. Очень полезно.Проза у вас интересная. Читать приятно и познавательно. Есть миниатюры,в которых не обозначен логический финал. Прочла и сижу-продолжения нет. Точка. Дело автора,конечно.Страдаете изобилием запятых. У меня с синтаксисом тоже не лады-попадаюсь на авторских знаках.Думаю,что моё некорректное выступление не сильно вас расстроило.Мнение своё не навязываю-просто высказала.

Наталья Андреева 3   11.10.2024 17:21     Заявить о нарушении
Благодарю Наталья! В правилах не силён.

Юрий Курский   11.10.2024 17:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Книги и время года» (Юрий Курский)

Спасибо большое,Юрий,за Ваше трогательное посвящение любимым книгам,стихам!
Наверное,каждое время года настраивает нас на прочтение той или иной литературы, близкой по теме и содержанию к происходящему в природе.
Как люблю я перечитывать стихи С,Есенина,они отдаются в душе всегда с новой силой и страстью.
Всего доброго Вам! С уважением,

Ольга Боровикова 2   11.10.2024 11:56     Заявить о нарушении
Благодарю Ольга за отзыв!

Юрий Курский   11.10.2024 11:58   Заявить о нарушении
Рецензия на «Книги и время года» (Юрий Курский)

" Любимые книги как давние, проверенные друзья, с ними приятно встречаться и общаться, в них нет ненужных, лишних слов и каждое на своём месте. Я не раз читал полюбившиеся рассказы и повести и со временем нахожу в них что-то новое, чего раньше не замечал."
***
Вы правы, Юрий, в разное время и с возрастом, многое в книге воспринимаешь иначе.
Каждая новая книга, как открытие.
Есть и друзья, конечно:"Как закалялась сталь" Николая Островского, "По́весть о настоя́щем челове́ке" Бориса Полевого,"Царь-рыба" Виктора Астафьева.
Здесь на сайте зачитывалась книгами Натали Бизанс "Исповедь" и продолжение. Всего семь книг.

Ольга Смирнова 8   04.09.2024 13:22     Заявить о нарушении
" Царь- рыба" не так давно прочитал с удовольствием. И " Тихий дон" перечитывал всё лето. Спасибо Ольга!

Юрий Курский   04.09.2024 13:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «Книги и время года» (Юрий Курский)

Интересный и тёплый опус - БлагоДарю. Моя мама - Учительница начальных классов считала, книга - лучший подарок на день рождения, а Цицерон сказал: "Дом без книг подобен телу без души!!!"
http://proza.ru/2013/04/21/662

Жму кисть, с уважением, ВВЧ.

Полковник Чечель   31.07.2024 10:27     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за отклик.

Юрий Курский   31.07.2024 10:30   Заявить о нарушении