Книги и время года
Скажем, в зимнюю, снежно-ветреную погоду, я не в первый раз читаю великолепную, небольшую по объёму « Метель» Пушкина, прочтение которой доставляет мне удовольствие, также как главы любимой повести «Капитанская дочка», где события, в основном, происходят в зимнее время. Эту повесть любил Л. Толстой, он перечитывал её в течении жизни с десяток раз и считал себя учеником Пушкина. Не каждую зиму, но не единожды, с большим интересом читаю «Ночь перед Рождеством» Гоголя, рассказ «Метель» Л. Толстого, «Вьюга» Булгакова.
Весной. Когда на улице бегут ручьи и на реке ледоход, хорошо подольше погулять на свежем воздухе, а вечером взять да и почитать увлекательную повесть Тургенева «Вешние воды» или освежить в памяти страницы романа Булгакова « Мастер и Маргарита», действие которого разворачивается в весенние дни. Также, в это время, читаю знатока природы Пришвина, он зорко подмечал весеннее пробуждение земли и воды.
Летом тянет перечитать «Тёмные аллеи» Бунина. Мало кто из писателей мог так красочно и лирично описать летний день, вечер и ночь в каком нибудь провинциальном местечке, чувство влюблённости и страсти. По мнению Твардовского «Тёмные аллеи» - это лучшее, что написано в двадцатом веке о любовных отношениях мужчины и женщины. Конечно, не каждое лето, но неоднократно, я читал «Записки охотника» Тургенева, мне особенно нравятся рассказы «Бежин луг» и «Певцы». Ещё, летом, люблю перечитать рассказ « Крыжовник» Чехова и его повесть «Степь». Также, в летнее время, не раз читал полюбившуюся мне повесть Е. Носова «Шумит луговая овсяница», - в ней прекрасно описывается сенокосная пора и любовная история.
Осенью, вновь и вновь, читаю Паустовского, особенно по вкусу рассказы «Жёлтый свет», «Наедине с осенью», «Ночь в октябре». Писатель, видимо, любил осень и написал об этом времени года не один замечательный рассказ. В красивейшую пору листопада, сами по себе, приходят на ум стихотворные строчки Пушкина и Есенина, если подзабыл, то раскрываю томики снова.
Недавно перечитал рассказ Шолохова «Судьба человека» и его роман «Они сражались за родину». По моему мнению – это одни из лучших наших произведений о войне.
Любимые книги как давние, проверенные друзья, с ними приятно встречаться и общаться, в них нет ненужных, лишних слов и каждое на своём месте. Я не раз читал полюбившиеся рассказы и повести и со временем нахожу в них что-то новое, чего раньше не замечал.
Напишите о своих книгах-друзьях, какие из них чаще перечитываете и в какое время года.
Свидетельство о публикации №224031301192
Иногда бывают открытия на этом пути, и нового, и нелюбимого ранее. И тогда случается чудо слияния твоего внутреннего состояния с высказанным кем-то ещё. Сплошной восторг!
Спасибо Вам, Юрий, за возможность высказаться ещё раз на излюбленную тему - страсть к чтению.
С почтением,
Елена Рыжкова 2 23.12.2025 18:03 Заявить о нарушении
Юрий Курский 23.12.2025 20:18 Заявить о нарушении