Рецензии на произведение «Мирон Семёнович Вовси. Следы пыток на руках»

Рецензия на «Мирон Семёнович Вовси. Следы пыток на руках» (Лариса Прошина-Бутенко)

"Больше года в Пыжовском лесу под землёй хирурги делали операции" - ГЕРОИ И ВОИНЫ И МЕДИЦИНСКИЕ ТРУЖЕНИКИ!
Лариса! Благодарю! Сожалею с вами вместе о том, что режиссёры слепо проходят мимо таких документальны материалов. Думаю, фильмы и книги по этим материалам смогли быть верным компасом для молодых людей.
С уважением, Альбина

Альбина Алдошина   08.02.2025 10:22     Заявить о нарушении
Рецензия на «Мирон Семёнович Вовси. Следы пыток на руках» (Лариса Прошина-Бутенко)

Хорошая работа, достойная и серьезная, узнала много нового. Спасибо, Лариса, за эту публикацию.

Читая заключительные строки - вот о чем подумала: перед Богом все равны и злодейство будет наказано обязательно.

Ваша Лена   04.12.2024 10:09     Заявить о нарушении
Здравствуйте!
Благодарю Вас за то, что прочитали рассказ о Мироне Вовси - замечательном враче, талантливом организаторе терапевтической службы в Красной Армии, и в то же время - жертве извергов по отношению к своему населению: тогдашних коммунистов СССР.
Да, не все, но главные палачи были наказаны Богом. Достаточно вспомнить, как мучительно умирали Ленин, Сталин; кто-то был расстрелян.
Жизнь такая короткая, а люди не ценят её.
Всего доброго Вам!

Лариса Прошина-Бутенко   04.12.2024 21:20   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мирон Семёнович Вовси. Следы пыток на руках» (Лариса Прошина-Бутенко)

Читая резюме становится понятно, что Вы неординарный человек с горящим сердцем, посвятивший себя трудному, благородному труду. Спасибо, Лариса. Тяжёлый материал, но он не отпускал. Низкий Вам поклон.

Наталья Еремеева   30.09.2024 07:47     Заявить о нарушении
Наталья, я рада, что Вас интересуют воспоминания об участниках Великой Отечественной войны. Им было трудно. И на фронте, и после.
Теперь уже не с кого спросить, зачем устраивали в СССР гонения на фронтовиков; зачем тех, кто побывал в фашистских концлагерях, как военнопленные, арестовывали на границе и отправляли в тюрьмы? Среди тех солдат и офицеров были и со старыми ранами, полученными на фронте, и с увечьями от пыток в концлагерях.
Очень их жаль.
Я уверена, что те советские палачи теперь в аду, а фронтовики - в раю.
Спасибо за добрые слова.
Всего хорошего!

Лариса Прошина-Бутенко   30.09.2024 20:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мирон Семёнович Вовси. Следы пыток на руках» (Лариса Прошина-Бутенко)

Здравствуйте Лариса! Читала и слёзы на глазах. Какой же трудный путь и не легкий путь прошли врачи в годы войны. ПАМЯТЬ О НИХ ОСТАЛОСЬ. Всего вам доброго и светлого! С уважением,

Вера Мартиросян   15.09.2024 14:14     Заявить о нарушении
Вера, такие же чувства были и у меня, когда я узнала об аресте и пытках очень талантливого врача и прекрасного организатора лечебного дела в Красной (Советской) Армии. Бесы - те, кто дал указание его и других врачей арестовать, пытать!
Сегодня прочитала о "декабристе" В. Кюхельбекере в романе "Кюхля" писателя Юрия Тынянова. Есть эпизод, как В. К. и других арестованных везли в Сибирь.
Подробность: кандалы были такими тяжёлыми, что съедали мясо на руках и ногах. Наверное, что-то подобное надевали на руки и ноги Мирона Семёновича те, советские, палачи.
Надеюсь, что все те палачи и их начальник в аду!
Благодарю. Благополучия Вам!

Лариса Прошина-Бутенко   16.09.2024 19:37   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мирон Семёнович Вовси. Следы пыток на руках» (Лариса Прошина-Бутенко)

Работа Ваша восхищает.
Вы целый пласт истории подняли.
Герой здесь каждый,
Кто в рассказе Вашем,
Кто много сделал для Победы,
Кто раненых спасал,
Кто медицину сделал сильной,
Кто не боялся, шёл вперёд,
Кто головой и животом
За свой народ и Родину стоял!

Понравилось!

Зелёная!

Варлаам Бузыкин   14.08.2024 19:53     Заявить о нарушении
Варлаам, благодарю сердечно. Ваше стихотворение - дань уважения к фронтовикам, в том числе и - к медработникам. Да, они заслужили всех высших почестей за самоотверженный труд в госпиталях, медсанбатах, на передовых позициях фронтов.
Но далеко не всем такие почести достались. Ветеранам СЭГа 290 повезло в том, что, пусть не вскоре после Великой Победы над фашистами, а позже - но потом они много лет встречались. Те встречи, дружба, переписка - всё это было очень важно и дорого для однополчан.
Спасибо! Мира всем нам!

Лариса Прошина-Бутенко   15.08.2024 19:58   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мирон Семёнович Вовси. Следы пыток на руках» (Лариса Прошина-Бутенко)

Хорошая подборка!
Мой отец воевал на 2-ом Белорусском и там же попал в госпиталь.
А трое из врачей, не расстрелянных из осужденных по "Делу врачей" отбывали срок на Урале и стали созидателями маленького больничного городка, в котором я и родилась.
Вот такие вот перипетии судьбы.
Читала с интересом.
Всего Вам доброго искренне

Надежда Шевцова   10.08.2024 02:01     Заявить о нарушении
Надежда! Да, по-другому не скажешь: перипетии судьбы.
Пожалуйста, расскажите хотя бы немного подробнее о тех не расстрелянных врачах (ф.и.о., профиль работы) и о "маленьком больничном городке" (где? и жив ли тот больничный городок сейчас?).
С Вашего разрешения я бы дополнила свой рассказ о М. С. Вовси Вашим рассказом.
Те, к счастью, выжившие врачи и их профессиональная работа на Урале, напоминают судьбу "декабристов". Они в тех районах Сибири и Урала, куда были сосланы, открывали школы, библиотеки, медицинские пункты или что-то подобное; занимались большой просветительной работой. Оставили там добрый след.
Ваш отец вернулся с фронта и подарил Вам жизнь!
Всего хорошего, благополучия Вам и Вашей семье! Спасибо за интерес к воспоминаниям об участниках Великой Отечественной войны. Пока мы их помним - они живы!

Лариса Прошина-Бутенко   10.08.2024 21:49   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мирон Семёнович Вовси. Следы пыток на руках» (Лариса Прошина-Бутенко)

Хорошо написано о таком выдающемся человеке.Да, люди тогда были настоящие герои.
Понравилось Ваше изложение событий. Спасибо.

Ильхам Ягудин   23.07.2024 20:41     Заявить о нарушении
Ильхам, спасибо, что с уважением относитесь к участникам Великой Отечественной войны. Мне искренне жаль, что некие мерзавцы так поглумились над врачом. И сколько ещё таких ужасных примеров!
Одно утешает: во время войны все фронтовики, в том числе и медработники, были рады, что помогали Красной Армии бить фашистов. Они помогали защищать своё Отечество, свои семьи. А не каких-то отдельных личностей.
Всего хорошего Вам, Вашей семье!

Лариса Прошина-Бутенко   24.07.2024 22:10   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мирон Семёнович Вовси. Следы пыток на руках» (Лариса Прошина-Бутенко)

...Для меня загадка: организован (конечно, с повеления Сталина) в 1941 году, а уничтожать тех, кто в него входил или какими-то делами был к нему причастен, начали уже через несколько лет? Наверное, нужен был список евреев, по которому потом их легко было находить и губить.........

Все проше и циничней.В 1941 году нужна была помощь и с помощью ЕАК ее получили от евреев всего мира.
В 1943 году Михоэлс и Ицик Фефер в качестве официальных представителей советских евреев посетили и предприняли семимесячное турне по США, Мексике, Канаде и Великобритании
Для советских вооружённых сил они собрали 16 миллионов долларов в США, 15 миллионов — в Англии и Канаде, 1 миллион — в Мексике.Еврейской организацией Джойнт было закуплено 1000 машин скорой помощи для Красной Армии.Потом растлеливаемых членов ЕАК и арестованных врачей обвиняли в связях с Джойнт.

Первое дело врачей было "Дело врачей Московской области" в 1933 году.

Александр Ресин   02.07.2024 19:10     Заявить о нарушении
Александр, благодарю Вас за неравнодушие к тем людям и событиям. И за разъяснение. Признаюсь, что когда я в датах жизни советских людей вижу 1953 - год их смерти, мне понятно, что то была насильственная смерть - "врагов народа". Не знаете ли Вы автора слов "враг народа"? Я предполагаю, что Иосиф Джугашвили-Сталин автор.
Наверное, такие особи, как он и ему подобные (в других странах) - психически не здоровые.
Благополучия Вам!

Лариса Прошина-Бутенко   02.07.2024 20:51   Заявить о нарушении
Считается, что впервые термин в этом значении употреблен римским Сенатом для определения императора Нерона - "hostis publicus", но это скорее "враг общества". А в классической форме "враг народа" термин родился там, где родилось понятие "народ" как "нация" - в революционной Франции.

Александр Ресин   02.07.2024 20:58   Заявить о нарушении
Александр, благодарю за информацию!
Вместо того, чтобы перенимать у других хорошее, большевики - коммунисты брали плохое.

Лариса Прошина-Бутенко   02.07.2024 21:46   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мирон Семёнович Вовси. Следы пыток на руках» (Лариса Прошина-Бутенко)

Интересный документальный материал, щедро окрашенный автором в антисоветские идеологические тона, только теряет свою ценность, поскольку навязывает читателю авторскую интерпретацию исторических событий, превращаясь таким образом в заурядный пропагандистский документ.

Юрий Глухих   02.07.2024 08:25     Заявить о нарушении
А Вы, Юрий, наверное, внук того следака, который "вёл" Вовси...

Серж Левен   02.07.2024 14:34   Заявить о нарушении
Переход на личности свидетельствует о слабой аргументации и существенных пробелах в воспитании человека, допускающего такие выпады в адрес оппонента.

Юрий Глухих   03.07.2024 10:23   Заявить о нарушении
Здравствуйте!
Я уважаю мнение других. Благодарю, что прочитали о замечательном человеке и враче М. С. Вовси.
Пожалуйста, расшифруйте свои слова "поскольку навязывает читателю авторскую интерпретацию исторических событий". Для того, чтобы обсуждать какую-то тему, нужны факты. Вы их не привели.
Удач!

Лариса Прошина-Бутенко   07.07.2024 19:18   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мирон Семёнович Вовси. Следы пыток на руках» (Лариса Прошина-Бутенко)

" Нужна ли была терапевтическая служба для Красной Армии?". За годы ВОВ в строй было возвращено 92% больных (не раненных) бойцов. Такого показателя не было ни у одной армии мира. За что Вовси и "отблагодарили" сполна.

Геннадий Шлаин   30.06.2024 22:42     Заявить о нарушении
Геннадий, благодарю Вас за то, что прочли о М. С. Вовси. Наше мнение совпадает, как советская власть его "отблагодарила". Я надеюсь, что он, мудрый человек, истинный врач, был рад тому, что до Великой Отечественной войны, в её годы и после он помогал больным людям, не делил их по чинам.
Спасибо за отзыв. Всего хорошего Вам!

Лариса Прошина-Бутенко   01.07.2024 20:12   Заявить о нарушении