Рецензии на произведение «Твой лучший читатель на прозе»

Рецензия на «Твой лучший читатель на прозе» (Николай Пащенко)

Как говорил Кофуций "Все не должны любить.Все не должны ненавидеть.Если меня любят хорошие люди и ненавидят плохие-это хорошо.":)

Ирина Давыдова 5   24.05.2026 19:56     Заявить о нарушении
Глупость сморозил ваш Конфуций(или перевод подкачал)во второй части. Первая (это где "все... все...") - без сучка! Афоризм должен быть однозначным и КАТЕГОРИЧЕСКИ не допускать возможное взаимоисключение смыслов (попробуйте найти у меня что-либо подобное в "Фразах"). А в представленном варианте отсутствует непререкаемость понятий "хорошие/плохие" люди. А вдруг кто-то ошибся в оценке? Не секрет, что частенько люди числят иных, как "хороших", ТОЛЬКО за то, что те постоянно их наваливают. А вдруг это подстава? )))))Спасибо за внимание, Ирина. Удачи!

Николай Пащенко   24.05.2026 21:04   Заявить о нарушении
Ошибаться могут все.но все могут исправить свое отношение к ошибке и человеку.

Ирина Давыдова 5   25.05.2026 18:46   Заявить о нарушении
Просто замечательная фраза предложена, по вложенному смыслу: "Ошибаться могут все.но все могут исправить свое отношение к ошибке и человеку."(с)
...правда, при небольшом уточнении: "Ошибаться могут все, но не все способны исправлять свое отношение к ошибке и человеку." В таком виде назвал бы шедевром.

Николай Пащенко   25.05.2026 20:21   Заявить о нарушении
Виктор, у меня не было намерения открыть Америку, я просто поделился соображениями, основанными на собственных наблюдениях. То, что вы пришли к тому же выводу - свидетельство правильности его. Спасибо. Удачи!

Николай Пащенко   19.05.2026 21:34   Заявить о нарушении
Николай! У меня не было желания "оспорить" своё первенство!!!

Я, к сожалению, не частый гость на Прозе.
И просто возрадовался, что я не одинок в своих выводах)))
С наилучшими пожеланиями!

Песок Въ Саду Камней   19.05.2026 21:54   Заявить о нарушении
Я выразил ПОХОЖУЮ реакцию, только и всего...))))

Николай Пащенко   20.05.2026 09:45   Заявить о нарушении
Рецензия на «Твой лучший читатель на прозе» (Николай Пащенко)

Вы правы...
Главное это понимание и общение...
Оно в громном дефиците...
Общаясь на любые темы, мы морально поддерживаем друг друга...
С уважением...

Элам Харниш   30.04.2026 17:31     Заявить о нарушении
не совсем так. Речь, как раз, НЕ об "общении"(с)вы. Речь о понимании автора читателем (раз возвращается, раз за разом, значит интересно, а интерес может возникнуть только при понимании - как-то так).

Николай Пащенко   30.04.2026 17:56   Заявить о нарушении
Общение возможно только если есть понимание...
Берегите себя...

Элам Харниш   30.04.2026 17:58   Заявить о нарушении
А вот С ЭТИМ - не поспоришь! ))) Спасибо, Элам. Удачи!

Николай Пащенко   30.04.2026 18:00   Заявить о нарушении
Рецензия на «Твой лучший читатель на прозе» (Николай Пащенко)

Полностью согласна, дорогой Николай. Очень приятно, когда по моей странице прогуливаются "дорогие" читатели. Значит, я пишу не в пустоту. С теплом, Ирина

Ираида Мельникова   15.07.2025 18:33     Заявить о нарушении
Да нормально вы пишете... главное, что не глупо! ))) "Можно писать хорошо, можно даже плохо. Нельзя писать глупо!"(с)я, давно. ))) Творческих удач!

Николай Пащенко   15.07.2025 23:55   Заявить о нарушении
Рецензия на «Твой лучший читатель на прозе» (Николай Пащенко)

Который заметил косяки и указал на них в вежливой и доступной форме.

Любовь Еременко   22.06.2025 21:30     Заявить о нарушении
Да, и это тоже, соглашусь. Всегда говорю: "конструктивная критика - это помощь". Спасибо, Любовь. Удачи!

Николай Пащенко   22.06.2025 22:10   Заявить о нарушении
Рецензия на «Твой лучший читатель на прозе» (Николай Пащенко)

Я в Прозе недавно . И мне очень интересно, как автор пишет, о чем, как он "подаёт" свое произведение читателю. Разнообразная тематика всегда привлекает, Выражение собственных мыслей должно быть интересным, не злым, располагающим к себе.

С теплом и уважением!

Антонина Стрельникова -Воронова   22.06.2025 19:00     Заявить о нарушении
Хороший подход. Но у меня несколько иной взгляд: "Можно писать хорошо, можно даже плохо. Но нельзя писать глупо"(с)я, давно. Т.е. творения могут быть разными, но не глупыми. ))) Спасибо за ваши откровения. Удачи!
Моя благодарность: http://proza.ru/2025/01/01/912

Николай Пащенко   22.06.2025 20:54   Заявить о нарушении
Рецензия на «Твой лучший читатель на прозе» (Николай Пащенко)

Предлагаю поучаствовать в конкурсе "То чего не может быть". Остроумному прагматику, как вы, такая фантастическая тема должна быть интересна.

Доктор Би Куул   21.06.2025 21:04     Заявить о нарушении
Уже, Док! За нами не заржавеет...))))

Николай Пащенко   22.06.2025 10:36   Заявить о нарушении
Рецензия на «Твой лучший читатель на прозе» (Николай Пащенко)

А все-таки хорошо, когда читатель еще и почитатель!

Мария Вечер   14.06.2025 11:52     Заявить о нарушении
конечно! ...только это само собой разумеется: "Любого автора читают по первому разу. Талантливого - и по второму..."(с)я, давно. Естественно, под словом "талантливого", имеется в виду понимание конкретного читателя... )))

Николай Пащенко   14.06.2025 14:44   Заявить о нарушении
Рецензия на «Твой лучший читатель на прозе» (Николай Пащенко)

Я о Вас помню.
Насчёт "регулярно" - не всегда выходит по разным причинам.

С улыбкой,

Галина Леонова   31.05.2025 19:11     Заявить о нарушении
Галь, не берите в голову... я и сам-то о себе не часто вспоминаю. ))))
А вообще ЗДЕСЬ об этом давно уже сказано. Вы всё правильно поняли! ))) Удачи!

Николай Пащенко   31.05.2025 20:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «Твой лучший читатель на прозе» (Николай Пащенко)

Читатель...Разный Он! Каждый со своим восприятием прочитанного...
Пусть Он будет! И пусть не пишет, не разбирает по косточкам...
Открыв книгу, мы просто читали...
С моим теплом,

Надежда Опескина   20.05.2026 19:37     Заявить о нарушении
Наденька, не соглашусь! ))) Мы на литературном сайте, а не в избе-читальне. Здесь все - коллеги. А от кого, как не от коллег, ЛУЧШЕ выслушивать: ЧТО понравилось, ЧТО - нет, и почему? Я ТАК считаю.

Николай Пащенко   27.05.2025 10:45   Заявить о нарушении
Доброго дня, Николай!
Хотелось бы, чтобы Проза.ру стала настоящим литературным сайтом!
Без склок и глупейших выпадов не по сути прочитанного.

Надежда Опескина   27.05.2025 11:33   Заявить о нарушении
Это да! Соглашусь!

Николай Пащенко   27.05.2025 12:11   Заявить о нарушении