Рецензии на произведение «Станция Северная - версия 2025»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
///«Станция Северная, – прозвучал голос из динамиков. – Конечная. При выходе из вагона не забывайте свои вещи».///
Вообще-то, голос сновидения редко шутит. Чаще мы воспринимаем и понимаем не совсем правильно.
Мой опыт в этой теме есть и тут (на Прозе) и на форуме (Шаманский лес). Сейчас, по прошествии двух с лишним десятков лет в теме даже не знаю, о чем это было. Да, я получил грандиозную помощь от дел сновидных, когда случилась болезнь Бехтерева, убрать ее удалось через сновидение (здесь есть. "НЕ проспать поворот спрыгнуть с поезда"). В остальном? Да, тут есть больше двух десятков "сновидных историй" и через них можно многое понять из "ассортимента добычи в местах сновидных". Конечно, такой опыт раздвигает кругозор основательно. Много чего подсказывает как в текущем моменте так и на предмет будущего. Но главное не в этом. Главное - это тупик. Тупик в постановке задач на сновидение. Со временем приходит понимание, что смысл есть только в сновидениях под задачку. А работать может только та задача, которая тебе реально нужна или интересна. А вот когда она не твоя или не очень - то и нужна - тогда это не работает. В остатке - очень печальное понимание того, что с достойными задачами (темами ) большие проблемы. По большому счету их просто нет. Так уж он устроен этот наш мир.
С уважением Шелт.
Шелтопорог 05.01.2026 20:21 Заявить о нарушении
Завязывал бы автор с подобными экспериментами. В описании ваших состояний я уловила весьма узнаваемые и тревожные знаки. В том, что вы описываете собственные практики, я не сомневаюсь.
" Он сказал, что, к сожалению, с таким настроем не получится прийти в определённое место, велел мне подумать над этим. Он обещал вернуться через какое-то время," - вы в опасности.
Ирина Сибирская 05.01.2026 19:00 Заявить о нарушении
Я как раз отношусь к людям, которым главный герой завидует – у которых сновидения автоматически осознанные очень часто. И зачастую очень яркие. Не то чтобы мне это нравилось, но выбора нет. Зато можно использовать какие-то образы в творчестве.
Личная история тут есть – история об утрате, размышления о смысле, о том, что было бы, если бы всё сложилось иначе. И о том, что прошлого не вернуть. Можно попытаться, но всё равно не получится.
Андрей Прокопюк 487 05.01.2026 21:41 Заявить о нарушении
Роман Андрея Прокопюка "Станция Северная" вызвал у меня противоречивые чувства. Автор попытался соединить философские размышления о жизни и судьбе с элементами фантастики и мистицизма, но итоговый результат получился довольно неровным.
Основная проблема романа заключается в отсутствии чёткой структуры и последовательного развития сюжета. Многочисленные вставки из области психологии и философии прерывают основное повествование, что создаёт ощущение хаотичности и неопределённости. Персонажи, особенно главная героиня Аннабель, представлены поверхностно и слабо проработанными, что снижает эмоциональную вовлечённость читателя.
Другим минусом является чрезмерная увлечённость автора собственным стилем письма. Роман перенасыщен сложными конструкциями предложений и непонятными метафорами, что усложняет понимание происходящего. Тексты, посвящённые философским вопросам, зачастую теряют связь с общим развитием сюжета, снижая динамику и увлекательность повествования.
Хотя автор затрагивает важные темы, такие как смысл жизни и значение свободы, реализация этих идей оставляет желать лучшего. Роману недостаёт глубины и ясности, что препятствует полноценному раскрытию поставленных автором вопросов.
Таким образом, "Станция Северная" не смогла произвести сильного впечатления. Её недостатки перекрывают достоинства, делая произведение слабым и незавершённым. Работа над структурой, глубиной персонажей и стилем позволит автору создать более привлекательное и интересное произведение.
С уважением,
Рух Вазир 05.01.2026 16:34 Заявить о нарушении
Мне понравились Ваши "Путешествия в Миры" спасибо!
Лиза Молтон 30.06.2025 18:43 Заявить о нарушении
Доброе время суток, так поняла что вы программист))Я вот отчетливо понимаю , вернее мне легче понять все через компьютер программы. Все очень похоже
Да и жизнь наша как игрок у компьютера это сознание наблюдатель а аватар в мониторе игрок (наше тело, мы ) Тут можно долго сравнивать
Мне очень понравился ваш рассказ. Я вот его прочувствовала так ,
У меня сны не сознательные, и я тоже пытаюсь понять и научиться. Но я часто во сне
как наблюдатель, рассуждаю А последнее время даже как будто картинка замирает и я могу вытащить кого то из сценария. Так вот Калиостро и Аннабель это как будто мне показалось ваше сознание и подсознание. А вот цифры это наверное нумерология в помощь. тем более вы с программированием связаны. Думаю мозг не просто выдает.
И еще у меня тоже сны какие то лабиринты И так далее
Наталия Шадаева 07.04.2025 17:09 Заявить о нарушении
Да, я вот программирую в основном. А когда выдаются праздники или отпуск, могу написать что-нибудь.
Я вот думаю, что игра, как и любая программа, – это некая упрощённая модель мира, сотворённая человеком. Поэтому достаточно легко провести обратное действие – посмотреть на жизнь через эту модель. Также и литература, театр, кино и прочее. Не даром же существует изречение, что весь мир – театр. Иногда это помогает в трудную минуту. Может мотивировать иногда, если человек, к примеру, любит RPG можно обучение воспринимать как прокачку навыков.
> И еще у меня тоже сны какие то лабиринты И так далее
У меня такое обычно случается в моменты тревоги. Особенно если она сопровождается усталостью. Зачастую при этом рядом идут люди, для которых это всё не представляет затруднений. Думаю, это отражение происходящего в жизни – собственные трудности и кажущаяся лёгкость, с которой остальные справляются.
Андрей Прокопюк 487 08.04.2025 12:00 Заявить о нарушении
Ваша статуя мне напомнила "Венеру Ильскую", рассказ Проспера Мериме. Последнее время мне стало сниться всё о чём я думала. Обидно, что снится любая ерунда. А если кошмар мне снится, то я говорю себе - Так это сон, наверно, пропусти это место, да и всё. И пропускаю как-то. Часто снится, что исполнилось моё заветное желание, каждый раз думаю - но в этот раз не сон хотя бы, ведь всё так явно. Увы...
Елена Князева 707 23.01.2025 12:46 Заявить о нарушении
Бывает, снятся люди, которых давно нет. А я понимаю, что это сон, и говорю что-то вроде "давай хотя бы пока сон не кончился хорошо время проведём".
Но управлять сюжетом сна не получается полностью. Так же как и тут, сон сопротивляется попыткам что-то изменить.
Андрей Прокопюк 487 23.01.2025 20:11 Заявить о нарушении
Сны, очень интересный феномен природы...
Есть и меня стишок, хотя он не совсем по теме, что вы развиваете:
Мне сниться сон , Я в Лукоморье
И кот сидит у изголовья
Златую цепь надел на брюхо
И песнь поёт, хоть туг на ухо
Я всё запомнил, песню эту
Теперь поведаю я свету
*
Наш Главный самых честных правил
Возглавить тубдиспансер смог
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, Боже мой, какая скука
Больным таблетки раздавать
В бумажках это отмечать.
Какое низкое коварство
Отдав учёбе столько лет,
Поизносив кучу штиблет,
Гонятся, чтоб отдать лекарство,
За зеками и за бомжами,
Зарплату получать грошами.
Вот так подумать может кто-то,
Сидя в холодном кабинете,
Но так решил Совет Европы,
И не спросил у нас совета.
И вот теперь все по приказу
В командировки не по разу -
Еженедельно в зной и в стужу
В деревню, в глушь, в сугроб и в лужу
Чтоб с Федерального бюджета
Свою зарплату получить,
В районе всех ещё учить,
(Вот кто герой сего сюжета)
За то Густав с московской Рыбкой
Зелёные возьмут с улыбкой.
Хирургом стать отличным вместе
Сумел он с Юриным тогда,
Потом без благородства в жесте
Была взаимная вражда.
Судьба Казённого хранила:
Сперва Сама его хвалила,
Потом Кольцова удалила,
Затем со Строевым свела,
Дала им общие дела.
Когда Другой Её сменил,
Казённый был резов, но мил.
Он центр хотел себе создать,
Чтоб оперировать там всех,
Был весь в надежде на успех.
Но имя смог он оправдать.
Он стал казённым глав-врачом,
Хоть не был никогда рвачом.
Когда же жёсткости свободы
Пришлось испить Ему до дна
Он петь не стал свободе оды,
Но понял: власть ему дана.
Приняв немало жёстких правил
Теперь не в шутку грозен стал
Бояться он себя заставил,
Когда всем ставки раздавал.
Казённый наш по мненью многих
Врачей и лаборантов строгих
Хирург толковый, но педант,
И гадкий приобрёл талант
Для утвержденья в разговоре
Задать вопрос: «А запись где?»,
Предупреждая о беде,
Не допуская мысль о споре.
Для страха вызвать в кабинет
Поговорить там тет-а-тет.
Хоть в ВОЗ вступили мы тогда,
Когда фашистов победили,
И денег много мы туда
Из года в год переводили,
Когда же кризис наступил
Туберкулёз он расплодил.
И деньги наши нам отдать
Тогда решили. И стали врать
Про благородство СИ ДИ ЭС
Про забугорный про прогресс.
Но деньги те на то, что скажут
С Их разрешенья тратить можем,
И покупаем, что предложат,
Но деньги все ж не отдают, лишь губы мажут.
Мы Их программу выполняем
Хоть кризис наш усугубляем.
Но наш Казённый всё же рад,
Ведь есть поток «зелёных денег»
А также деньги от наград
И государственных пособий.
Профессор Рыбка, как в той сказке,
чтобы не мучить всю страну
В ОПТД пришлёт еду
И микроскопы и лекарства,
А что не так, поправит нас,
И даст не в бровь, а прямо в глаз.
Когда же всей Руси мятежной
Кредит придётся отдавать
То все чиновники прилежно
С Казённым будут лютовать.
Хирург пойдёт копать могилы,
Все педиатры возьмут вилы,
Прихватят косы, молот, серп
И вспомнят наш любимый герб.
А фтизиатр пойдёт в монахи
Постом свой голод утолять
В слезах колени преклонять –
Мне вот такие снились страхи,
Что станет медик вовсе нищий,
а вся Россия в пепелищах.
*
(С)Казаков Ю.В.2004
*
Юрий Казаков 10.01.2025 18:08 Заявить о нарушении
Сразу оговорюсь: про шаманов не согласна. Они, вполне себе, прагматики и летают
не с целью духовных изысканий, а по конкретным делам. Предполагаю, какой силы
проделывается ими, предварительно, духовная работа, но это уже издержки производства. Рада, что забрела на вашу страницу. С Рождеством!
Татьяна Шушкевич 07.01.2025 04:11 Заявить о нарушении
Юрий Николаевич Горбачев 2 07.01.2025 09:06 Заявить о нарушении
Возможно, в устах другого персонажа взгляд на шаманов был бы и другим. Но здесь такой уж склад ума.
Андрей Прокопюк 487 07.01.2025 12:51 Заявить о нарушении
Очень интригующее начало...Прочту -напишу ещё...Но про мультивселенные - не банально и увлекательно...
Юрий Николаевич Горбачев 2 06.01.2025 15:49 Заявить о нарушении
Тут, в отличие от "Станции Южной" более серьёзная история. Частично автобиографическая. Многие вещи были выведены как-то подсознательно – когда перечитываю, удивляюсь, какие детали я внёс сюда. Не знаю, читается ли тут какой-то диалог с подсознанием.
Андрей Прокопюк 487 06.01.2025 15:59 Заявить о нарушении
Юрий Николаевич Горбачев 2 06.01.2025 16:14 Заявить о нарушении
То что вы растянули на километр, можно было сократить до сантиметра! Ибо человеку для начала нужно дорасти духовно, чтобы быть готовым для восприятия реальности вместо абстракции, зацикливаясь на станциях... Людям необходимо познавать пропуская время через Бога Знания, что идут более 20лет, вместо опять же наивных эзотерических поисков пустоты, пребывая по сути в нигде! Двадцатилетняя подготовка к переходу практически подошла к концу, не смотря на то что большинство не готово, в реальности будут проявляться два мира одновременно, как говорят "мир мёртвых" и "живых", что вы пытаесь увидеть, только не понимая смысла - зачем(с какой целью)?
Зубарев Владимир 06.01.2025 08:13 Заявить о нарушении
Зубарев Владимир 07.01.2025 07:06 Заявить о нарушении
Зубарев Владимир 08.01.2025 07:18 Заявить о нарушении