31 июля. День памяти. Ф. Искандер

Валентина Ерошкина: литературный дневник

"Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один".
************
А сегодня День рождения мойной первой внученьки


В Турции не принято отмечать дни рождения. Равно как и Новый год. Разве что чаепитие в УЗКОМ кругу семьи. Дни рождения устраивают только для детей. С размахом. Как правило, в кафе с тематическим оформлением и аниматорами.
И это, на мой взгляд, правильно. Когда еще, как ни в детстве, чувствовать себя безусловно счастливым. Даже если праздник случается дома, то приглашаются специальные кондитеры, которые пекут печенья и торты, украшая их героями любимых мультиков. Подарков бывает так много, что они едва умещаются в салон машины. Так принято радовать детей.


И немного личного. Когда-то я любила их отмечать. До того времени, пока была жива мама. На самом деле — это праздник матери. Женщины, подарившей мне жизнь.


Что такое пьеса под заглавием — день рождения? Прежде всего — это ритуал, который многие называют доброй традицией. Это ритуал, где гости и поздравления. По сути, немногим отличающийся от ритуала похорон, те же цветы, но ты еще живой.


День рождения — это просто рубеж, который напоминает нам, что время не бесконечно. Рубеж, где даешь непредвзятую и беспристрастную оценку себе и своей жизни.


И иногда полезно пересчитывать свой возраст. Можно и некролог написать. Психологи говорят, что это полезно для мотивации


© Валентина Ерошкина 729



Другие статьи в литературном дневнике: