Психология цвета красный и розоавый

Валентина Ерошкина: литературный дневник

ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА: КРАСНЫЙ И РОЗОАВЫЙ


Цвет – мощный инструмент коммуникации, и его можно использовать для влияния на настроение, поведение и даже на физиологические реакции людей. Определенные цвета влияют на повышение кровяного давления, ускорение обмена веществ и возникновение зрительного напряжения.
Итак, как именно работает цвет?


1. У красного цвета самая продолжительная длина волны.


2. Одной из главных причин бессоницы является присутствие красного цвета в вашей спальне: ковер, шторы, постельное белье.Потому как даже в темноте и с закрытыми веками, глаз способен "ощущать" красный цвет.


3. Красный цвет в одежде. Позиционирование лидерства. Это знают все. И предпочитают не знать другую сторону медали, а именно: на уровне плотских наслаждений: это проявляется в чрезмерном аппетитите, сексуальному экспериментаторству и частым изменам.


4. Яркая красная помада. Губы — проекция половых органов, и от этого мы никуда не денемся. Оральная зона связана и с процессом потребления, Такой мощный визуальный акцент на губах символизирует две базовые потребности — размножение и утоление голода, Помада усиливает предложение заняться сексом,Женщину, одетую в красное, легко соблазнить. Нередко сами становятся охотницами на сайтах знакомств.


5.Больные шизофренией в рисунках , отбражающих их кошмары, предпочитают красный цвет.


РОЗОВЫЙ В ОДЕЖДЕ


.1.. Розовый цвет - это подсонательно выбираемый маленькими детьми.


2...Ассоциации с розовым ; сладкая сахарная вата, жевательная резинка, воздушные шарики, кукла Барби. Другими словами - инфантильность.
Инфант — это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками. Девочки- инфанты, которым за 50 из фабрики грез. Они постоянно совершенствуются. И почти научились любить себя. Ничего другого им и не остается. Потому что кроме себя ей любить некого.
Инфант умеет только подражать. Поэтому все инфанты под завязку набиты штампами. На разные случаи жизни: от простого — что надевать до серьезного — что думать, как жить.
Понятие о любви у инфантов близко к диснеевским мультикам. От мужчины хотят, чтобы с ним было легко, тепло, весело и приятно. Чтобы обеспечивал, заботился и оберегал. Чтобы он был умный, красивый, душевно тонкий, щедрый, с чувством юмора и, конечно, богатый… То есть пылесос, холодильник и стиральная машина в одном флаконе. Кстати, инфант никогда не скажет: я не понимаю людей. Он говорит: люди не понимают меня.


3. Цвет пассивен. Цвет обладает успокоительным эффектом. Активно используется при окраске стен в тюрьмах и психиатрических больницах.


PS! Интернет переполнен публикациями о цвете дизайнеров, продавцов и китч-психологов. И практически нет публикаций клинических психологов и психиатров. Эта тема закрытая как и судебная медицина.
Для убедительности приведу один пример. Цветовой тест Люшера. Вы найдете его в интернете. И даже некоторые интерпретации. Только профессионально с ним может работать психотерапевт, прошедший 2-месячный курс обучения и получивший сертификат. И только специалист по цепочке предпочитаемых цветов, к примеру, может определить тщательно скрывающегося педофила.



Другие статьи в литературном дневнике: