Разве мало ему страданий?

Любовь Сушко: литературный дневник

РАЗВЕ МАЛО ЕМУ СТРАДАНИЙ



Это в моей жизни было настоящее чудо. Сначала - подарок на день рождения - дороже которого не было никогда- перепечатанный на машинке сборник стихотворений Николая Гумилева. Его мне передали из столицы, там, на титуле не стояло даже его имени, и я не сразу поняла, что это сборник Николая Гумилева. Потом сама уже не электрической машинке в приемной одного заведения перепечатывала его столько раз, что стихи выучила наизусть.
Но еще в 1985 году, в университете мы не верили, что он будет издан официально. И только в 1988 году, на 3 курсе мы получили его в серии «Библиотека поэта» с комментариями и вариантами и статьями, а в следующем году в серии Библиотека студента -словесника вышел с комментариями и лучшими статьями роман «Мастер и Маргарита», который и на самом деле приходилось нашим парням воровать в дальних библиотеках, на практиках, потому что ни в магазине, ни у спекулянтов купить невозможно было, и снова мы его перепечатывали, так, что запомнили целые главы.
Но это было чудом, думаю, с нами вместе радовались и авторы, которые сгорели от травли и болезней, хотя прав был Мастер - их рукописи просто не могли сгореть.
Сегодня совсем другая ситуация, но так было тогда, мы стали свидетелями чуду. Потом эту литературу назвали «возвращенной», но возвращалась она у нас на глазах.



Другие статьи в литературном дневнике: