О фильмах Ирония судьбы и Продолжение того же.

Артем Ферье: литературный дневник

Давеча захожу на кухню, а там Женька, коротая время в ожидание готовности буженины, смотрит ящик.
Да, Женька - это моя жена (чёрт, вот выбирают же люди такие "гермафродитские" имена! Но она классная, несмотря на имя :-) )
И что Женька решилась освоить искусство приготовление буженины - очень похвально. Нет, женщина всё равно никогда не научится готовить мясо, как надо, но стремление - похвально. И я даже умилился. Но вот стоило мне увидеть лого канала на ТВ - тут я "разумилился" и даже озверел.
- Тебе кто ОРТ разрешил смотреть? - взрычал я. - Ремня давно не получала?
О да, я - сугубый семейный деспот и тиран. И с этим невозможно не считаться. Это невозможно игнорировать. И Женька - была очень далека от того, чтобы игнорировать мою тиранию. Ещё чего!
Она повернулась и сказала:
- Тём, а не шёл бы ты нахуй?
Тут я реально вскипел! Я - и пойду нахуй с этой кухни, где моя жена смотрит ОРТ? Да не бывать тому! Нет, я совершенно деспотически и тиранически оседлал табуретку - и сам решил посмотреть, что смотрит Женька на ОРТ.


Ну что ж, оказалось, - шла там "Ирония судьбы".
Чёрт, это довольно глупо для нас, смотреть такие кины по ТВ, когда в наших коллекциях есть практически всё, но вот как-то - засмотрелись.


Не, реально - добротный и милый фильм. Где-то около трети - можно было бы подрезать, особенно - морализаторские диалоги, но в целом - мило. Действительно, классика российской мелодраматической комедии. Не поспоришь.


Что всё-таки подкупает в фильме - естественность поведения персонажей. И, скажем так, чистота их мотивации. Герой Мягкова - полный лошарик, и вляпался в ситуацию он как полный лошарик, по дурацкому совпадению, но далее - его роман с Брыльски завязывается и развивается вполне естественно. Что в очень значительной мере - усугубляется действительно клинической ревностью и мнительностью Ипполита, который по-своему колоритен, но ведёт себя как дебил.


Ну да ладно - что смысла пересказывать сюжет "Иронии Судьбы"?
На самом деле, давно хотел написать рецку на "Продолжение". И сейчас - не напишу. Потом напишу. А сейчас - просто главный момент вычленю.


Итак, против ожиданий, фильм "Ирония судьбы: продолжение" оказался вовсе не таким фуфлом. Нет, он добротно, грамотно и технично снят, и диалоги - вполне вменяемые, и актёры - играют хорошо. Ну, в смысле, Хабенский хорош, Безруков великолепен, Боярская... полноценно играет то, чему положено быть её персонажихе. "Старички", правда, смотрятся в новом фильме как ни пришей кенгуре седло к хвосту, да не обидятся великий Мягков и великий Яковлев - ну вот роли их там таковы, что... ни в ди Фотце ни в дер Фольксштурм.


Но что больше всего напрягло в новом кинце - как ни странно, моральный аспект. Это действительно странно, поскольку из меня морализатор, как из пули удобрение, я по жизни аморальный циник, но всё же, всё же.
Не хочу спойлерствовать (вернее, лень пересказывать сюжет), но если персонажу Мягкова в старом фильме как-то сочувствуешь, в силу его основополагающей и незамутнённой лоховатой искренности, то персонажу Хабенского в новом фильме - по хорошему счёту, хочется конкретно набить ****о. Причём так, чтобы ему все зубы пришлось сменить, а в процессе - подумать над своим поведением.


Нет-нет, я взрослый и умудрённый парень, я прекрасно знаю, как всякое бывает в жизни, и я довольно толерантен ко всяким половым изменам, хотя всё-таки предпочитаю, чтобы мои женщины изменяли мне с моими ближайшими друзьями, а не абы с кем - ну это как-то "по-семейному", - ну да не суть!
Суть в том, что как ведёт себя персонаж Хабенского в этом фильме - он просто полной мразью смотрится (ну, с той призовой сучки в исполнении Боярской - спросу нет, бо нет и мозгов).
И по хорошему счёту, симпатию там внушает только персонаж Безрукова. Этакий Саша Белый, подавшийся в управд... в манагеры сотовой компании. Он там - реально честный, ответственный парень, занятый, чёрт побери, делом. Полезным, причём, делом.


Ну да ладно - рецку я потом всё-таки напишу на этот фильм. Сейчас же - только самое существенное различие хотел обозначить. В рязановском фильме, при всех натяжках, всё развивается как бы естественно и все персонажи - как бы нормальные, приличные люди, несмотря на те или иные свои слабости (вернее, их естественные слабости - и определяют развитие сюжета). В новом фильме - нормальным, порядочным человеком можно считать, пожалуй, только персонажа Безрукова (да и то с некоторыми оговорками). Остальные, как бы хорошо сыграны ни были, - ну просто плесень. Радоваться их амурным успехам? Больше - хочется порадоваться за Безрукова, что отдалился от этих гандонов.



Другие статьи в литературном дневнике: