О деле Мэннинга

Артем Ферье: литературный дневник

Меня как-то спрашивали, как я отношусь к приговору Брэдли Мэннингу (это пацанчик из Пентагона, который слил «ужасно разоблачительные» материалы в Викиликс, за что схлопотал тридцать пять лет, а присев – стал требовать операции по смене пола).


Ну, если брать факты as is (вернее, as represented), то приговор, конечно, очень мягкий. Поскольку ответственность военнослужащего, дававшего присягу, за умышленное разглашение вверенной ему секретной информации, - во все времена и во всех странах тянет на «вышку» (смертная казнь или пожизненное).


Бывают моменты, когда такие действия всё же оправдываются характером разглашаемой информации. Типа, я узнал, что моё начальство – чистые людоеды, и делают такое, к чему быть причастным вовсе не желаю, я на это не подписывался, когда давал присягу, и потому – горите вы в аду, сволочи, но я вас сдам публике!


Но что-нибудь, из материалов, слитых Мэннингом, тянет на эту категорию? Там есть расстрелы пленных? Там есть пытки цивилитиков? Там есть, хотя бы, применение запрещённого оружия?


Нет. Самое скандальное из выставленных им материалов – это видео, где вертолётчики расстреливают как бы мирных иракцев на вэне, приняв их за боевиков по ориентировке. И эта запись, их переговоры, - не позволяют усомниться, что вертолётчики определённо считали, что бьют по комбатантам. То есть, в худшем случае - ошибка в объекте, что случается во всех войнах, а тем более, в таких, где задействована партизанщина, и отделить мирных от немирных крайне сложно.


Больше, собственно, в утечке от Мэннинга – нет ничего даже претендующего на скандальность. И недаром спустя столько времени, изучив все материалы, даже самые ярые ненавистники Штатов, говоря о разоблачениях американской военщины (и дипломатчины) Викиликсом, - об этом говорят исключительно в «общем плане». «Там вскрылось такое, что это неслыханно». А что именно? Какие конкретные факты? Об этом – молчок. Потому что реально ничего там нет и близко подобного не то что бойне в Ми-Лай (Сонгми в нашей историографии) или в Хадисе, но даже пресловутому скандалу с игрищами надзирателей Абу-Грейв, каковые все случаи были расследованы самими же пиндосскими вояками (и прокурорами).


В принципе, вся эта утечка в Викиликс от Мэннинга выглядела для меня как совершенно контролируемая, «апологетичная» для американской армии и дипломатии, призванная внушить мысль: «Все самые грязные наши секреты, которые мы прячем, - на самом деле чище утренней росы (в которой, конечно, тоже примеси с листиков бывают)».


То есть, я был уверен, что этот Мэннинг – действовал под контролем (знал он об этом сам или нет – другой вопрос). То есть, нашли такого вот морально неустойчивого пидарнутого парнишку, допустили его до «секретов», вывели на Ассанжа (который, конечно, уж точно не работает на американское правительство, а вполне искренний социалист-параноид с массой психических девиаций), ну и слили через него крайне апологетичный для пиндосской военщины материал под видом «жутких разоблачений» (ни одно из которых, впрочем, не разоблачает НИЧЕГО).


Когда по той же стезе пошёл этот пресловутый Сноуден (тоже – «разоблачения» того, что, само собой разумеется, составляют рутинный смысл деятельности любой разведки и контрразведки) – у меня возникла мысль, что это единая операция, и она несколько шире апологетики американской военщины через слив в Викиликс. Что смысл этой операции – убедить некоторые круги, будто американские спецслужбы насквозь прогнили, что у них доступ к высочайшим секретам получают какие-то конченые шизики-гомики-аутисты, с кучей комплексов и маний, вообще не понимающие, в каком мире живут, и нет ничего легче, чем подкатить к ним и развести на сотрудничество под предлогом «оглашения правды».


Нет, я не могу утверждать положительно, у меня нет необходимой информации, но я бы, в борьбе с терроризмом, на их месте действовал именно так. Да собственно, сколько раз и сам я подставлялся, в рамках нашей, корпоративной деятельности, именно с этим посылом: «Артём болезненно амбициозен, он спит и видит, как бы отрешиться от мелочной опеки своего начальства и начать крутить свои дела, и поэтому…»


Да не важно, что я там, по запущенному «слушку», готов был бы сделать ради самовозвышения, - но ведь клевали же!


И я серьёзно думаю, что амеры (кто-то умный из их служб) решили использовать наш опыт. А для этого – создать видимость, будто бы они все насквозь инфицированы глистами вроде Мэннинга и Сноудена. Потереби любого айтишника – найдёшь предателя. И, честно, я бы не стал излагать эту мысль в своём блоге, если бы не знал, что его почти никто, практически, не читает, и что это в любом случае не повредит усилиям амерских спецслужб.


Но вот когда Мэннинг запросил о смене пола – я почти окончательно укрепился в этой мысли. Что всё это – клоунада, все эти сливы и разоблачения. Возможно, придурков вроде Мэннинга и Сноудена использовали втёмную (и я это оправдываю, ибо, если они реально такое чмо, за какое себя выдают, то лишь и годятся, что как «червячок на крючок», и людьми их считать нельзя), но в любом случае, теперь уж вряд ли кто скажет: «Я хочу быть героем, как Мэннинг!» Ибо одно дело жопошное какое-то баловство, молодо-зелено, и другое – реально хотеть мудя себе отрезать. Это уж у всех нормальных парней лютое отторжение вызывает (и не то чтобы я считал себя вправе осуждать трансиков, это просто не моё дело, но и понять – никогда не смогу, как и большинство нормальных парней).


Таким образом, Мэннинг не становится кумиром миллионов и примером для подражания (поскольку лишь еб.анутые могут подражать парню, желающему отрезать себе мудя), но – лишний раз подтверждает мысль, что в системе обороны США работают еб.анутые, готовые слить госсекреты абы кому за здорово живёшь и сомнительную славу… непонятно кого даже. Типа, хотите наших секретов – заходите в гости, ищите очередного аутиста с манией… всего, чего угодно… вербуйте его, а мы, обезьянки, посмеёмся.


В принципе, толковая политика, поскольку иными средствами (типа, тотальная прослушка-пронюшка) достать грамотных терриков невозможно, но вот в завербованных, «своих» сотрудниках спецслужб они нуждаются реально, поскольку все люди любопытны.


И на том – я бы пожелал удачи пиндосским коллегам. Всё-таки, как бы я ни относился к Обаме, нашему этому «подарочку» Америке, но Америка – не Обама. Это несколько больше. Это – Главная Крыша Цивилизации, на данный момент, и мы делаем общее дело, и мы не справимся одни. А Обама – так, заноза в жопу американской зажратости и упокоенности, чтобы форсировать иммунитет против социализма и выработку соответствующих лимфоцитов.


Что с самим Мэннингом? Да если честно, мне было бы похуй, даже если б его пристрелили к херам собачьим. Повторю, иногда можно оправдать (морально) нарушение клятвы, если у тебя имеются очень веские основания думать, что тебя нае.бали, когда брали эту клятву с тебя. Что тебя впутали в какую-то мерзость, под которую ты не хотел подписываться. Но у Мэннинга-то – есть хоть что-то похожее? Нет, на первый взгляд – он банальный предатель. И псих. Поэтому совершенно не еб.ёт, чего там с этим чмошником будет. Однако ж, приговор приговором – а кто удостоверит, что он реально сидит в тюрьме? Или, возможно, он сидит в такой шикарной тюрьме, о которой сейчас может мечтать и Владимир Владимирович Путин, готовясь к объявлению его недееспособным вследствие инсульта (что мы по-прежнему ему гарантируем: никакого суда, никаких обвинений, просто царский санаторий до конца дней, и дай бог долголетия) :-)



Другие статьи в литературном дневнике: