Не каждый бывший политик, отошедший от дел, способен отрешиться от прежней суеты и внимания. Большинству, особенно ранее высокопоставленных, хочется думать, что высказанное ими мнение по тому или иному поводу что-то значит и чего-то стоит.
В России это заметно по Горбачеву, хотя в самой России мало кто его слушает и уважает. Зато на Западе на него смотрят, как на гуру и охотно ссылаются на него. Хоть такой приз утешения имеет бывший Генсек и первый и единственный президент СССР.
В Украине бывшему первому президенту Кравчуку неймется еще больше Горбачева. Весовые политические категории у них разные, поэтому Кравчук выступает главным образом у себя в стране и в последнее время чуть ли не по каждому поводу.
Прежде он то поддерживал Тимошенко, то потом - Януковича, начал разрабатывать новую Конституцию страны.
Когда случилась в Украине заваруха, он стал выступать с идеей переговоров между властью и оппозицией, и организовал "круглый стол", участвовать в котором пригласил и двух последующих экс-президентов - Кучму и Ющенко.
После этого, время от времени, стали появляться совместные заявления от имени трех экс-президентов. Зачем, кто на них обращает внимание? Они уже давно не авторитетны ни для кого, особенно Ющенко, который набрал на последних президентских выборах какой-то жалкий процент голосов, как когда-то Горбачев.
К тому же, все знают, что ослепленный ненавистью к Тимошенко, Ющенко всячески помогал Януковичу, чтобы тот был избран президентом. И после всего этого выступать в роли авторитетного советчика?
Сегодня Кучма выступил с заявлением, что ни в какой троице не участвует, что свое мнение он высказывает сам или его пресс-служба от его имени.
Интересно, продолжит ли действовать "двойка"?