Лучи Света в тумане Войны.

Александр Анатольевич Звягин: литературный дневник

Подводим итоги 242-го дня войны.


Почему Россия говорит о "грязной бомбе"
Главная новость дня - заявление России о "грязной бомбе", которую якобы хочет применить Украина. И звонки по этому поводу министра обороны РФ Сергея Шойгу в четыре столицы - Вашингтон, Лондон, Париж и Анкару.


Все началось с сообщения российского государственного агентства РИА "Новости", которое со ссылкой на свои источники написало о "грязной бомбе". Якобы Украина готовится взорвать либо такую бомбу, либо маломощный ядерный боеприпас. Чтобы затем ответить Россию в применении оружия массового уничтожения, и "запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве".


Агентство ссылается на "заслуживающие доверия источники", которые якобы сообщили, что руководству Восточного горно-обогатительного комбината и Киевского Института ядерных исследований поставлена задача изготовить "грязную бомбу", и работы над ней уже находятся на завершающей стадии.


Кроме того, то же издание уверяет, что по поручению Владимира Зеленского сотрудники Офиса президента Украины осуществляют контакты с представителями Великобритании "по вопросу возможной передачи киевским властям компонентов ядерного оружия.


Естественно, никаких документальных подтверждений этой информации нет.


Но Шойгу сегодня официально поднял вопрос о "грязной бомбе" перед странами Запада.


Он провел телефонные переговоры с министрами обороны Франции, Турции, Британии и США. До всех из них он довел свои "озабоченности по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением "грязной бомбы".


При этом Великобританию он напрямую обвинил в соучастии, судя по ответному релизу Лондона.


Правда, тон ответного сообщения Бена Уоллеса был на удивление примирительным. Более того - англичане даже предложили свое посредничество в урегулировании конфликта. Что само по себе тянет на сенсацию - до сих пор считалось, что именно британцы выступают за "войну до победного конца" и против любых перемирий.


Приводим полный текст заявления минобороны Британии:


"Министр Шойгу заявил, что Украина планировала действия при содействии западных стран, включая Великобританию, по эскалации конфликта в Украине.


Министр обороны опроверг эти утверждения и предупредил, что такие утверждения не должны использоваться в качестве предлога для еще большей эскалации.


Министр обороны также подтвердил, что Великобритания и международное сообщество поддерживают Украину и желают деэскалации этого конфликта. Украина и Россия должны искать урегулирования войны, и Великобритания готова помочь", - говорится в сообщении минобороны Британии.


Отреагировали на звонок Шойгу и во Франции. Министр вооруженных сил Себастьян Лекорню подтвердил, что опасения России по поводу "нанесения украинцами грязной бомбы по их территории" действительно были озвучены. В ответ Лекорню, по его словам, напомнил, что Франция не поддерживает "любую форму эскалации, особенно ядерную".


Французский министр также подтвердил свою решимость "вносить вклад в мирное разрешение конфликта вместе со своими союзниками" и пообещал поговорить с главой украинского Минобороны Алексеем Резниковым.


В Офисе президента ответили на заявления Шойгу. По сути опровергнув российские обвинения.


"Абсолютный и совершенно предсказуемый абсурд в исполнении субъектов, которые по-прежнему продолжают верить в то, что можно нагло врать – и в это кто-то поверит", - заявил советник Ермака Михаил Подоляк.


В МИД Украины предположили, что бомбу готовится применить сама Россия.


"Ложь России о якобы планах Украины применить "грязную бомбу" столь же абсурдна, сколь опасна. Во-первых, Украина является преданной стороной Договора о нераспространении ядерного оружия: у нас нет никаких "грязных бомб" и не планируем их иметь. Во-вторых, россияне часто обвиняют других в том, что планируют сами", - написал министр Дмитрий Кулеба в Твиттере.


В западных СМИ также заметили эту историю. Одна из их версий схожа с тем, что говорит Кулеба - о том, что Россия сама готовится применить оружие массового поражения и планирует "повесить" вину за это на Украину. А судя по заявлению британцев, Запад рассматривает версию, что обвинения в "грязной бомбе" Россия может использовать для эскалации ситуации на войне (не обязательно с использованием ОМП, а, например, в виде ударов по органам власти в Киеве, либо усиление ударов по энергетике).


Отметим, что похожая ситуация была в декабре 2021 года - тогда Россия заявляла, что Украина хочет использовать на Донбассе химическое оружие, чтобы обвинить в этом Россию и начать наступление на фронте. В тех же намерениях потом обвинила Москву и Украина. Однако химатаки не произошло.


Поэтому пока можно лишь рассуждать о версиях.


1. Одну из них - что Россия сама готовится применить такое оружие либо каким-либо иным образом провести эскалацию - уже высказывают на Западе и в Украине.


2. Вторая версия, собственно, российская, и ее мы выше приводили ("Украина готовит удар грязной бомбой").


3. Третья версия - никаких ударов "грязной бомбой" не планируется, но Москва показывает Западу, что ситуация становится все более серьезной и может сорваться в масштабную эскалацию в любой момент. А значит нужно вернуться к переговорам. Не исключено, что задача звонков Шойгу - побудить к этому западных союзников Украины (и Турцию).


Насколько эти "месседжи" будут услышаны - непонятно. Но внезапное предложение британцев помочь закончить конфликт достаточно показательно. Посмотрим, насколько это все будет подкреплено какими-то конкретными действиями.


Ситуация на фронте
Генштаб ВСУ сегодня сообщал о боях под Бахмутом и Авдеевкой, где россияне продолжают наступление.


Атаки отражены в районах населенных пунктов Бахмут, Бахмутское, Иванград, Соледар, Озеряновка, Отрадовка, Авдеевка, Первомайское и Марьинка Донецкой области - а также Белогоровка в Луганской области.


Российские военные телеграм-каналы пишут о том, что ВСУ сдерживают россиян под Бахмутом. В Опытное, которое штурмует ЧВК "Вагнер", перебрасываются украинские подкрепления, артиллерия ведет огонь по россиянам, которые закрепились на окраинах села.


В районах Клещеевки и Серебрянки украинские силы переходили в контратаки, но, как утверждают россияне, были остановлены.


Под Авдеевкой вчера российские "военкоры" сообщали о продвижении в Опытном (еще один населенный пункт с таким названием) со стороны Спартака. По их данным, противник вошел в поселок, но далеко ли продвинулся - не сообщается.


В районе Лимана ВСУ атаковали в районах Новосадового и Торского лесничества - как утверждают в минобороны РФ, безуспешно. В районе Купянска украинские силы отдельными ротами наступали на Куземовку и Берестовое.


При этом российские военные телеграмм-каналы пишут, что ВСУ уже второй день наступают в сторону Крененной, где россияне держат оборону.


Но основной сюжет сейчас разыгрывается под Херсоном.


Украина заявляет, что Россия проводит эвакуацию войск с правого берега Днепра и занимается укреплением позиций на левом берегу, сообщила в эфире телемарафона руководитель пресс-центра Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.


"Они продолжают сами эвакуироваться с правого на левый берег, это не так быстро происходит именно потому, что они используют только альтернативные переправы, не могут пользоваться полноценными мостами", - отметила Гуменюк.


При этом ВСУ, по ее словам, продолжают "двигать линию фронта". "Наша работа продолжается, а они тем временем пытаются сконцентрировать свои силы на левом берегу", – сказала Гуменюк.


Другими словами, из ее слов выходит, что россияне уходят с правого берега на левый. То есть - готовятся уйти из Херсона.


В тоже время, назначенные россиянами "власти" Херсонской области утверждают, что линия фронта остаётся без изменений и атаки украинских войск отбиты. И из Херсона армия РФ уходить не собираются.


Также местные паблики пишут, что в Берислав (город на правом берегу Днепра) подошли российские подкрепления.


В сводках Генштаба ВСУ по поводу правобережья с одной стороны пишут, что россияне готовятся к уличным боям в Херсоне, с другой стороны, сообщают, что из Берислава эвакуируется офицерский состав, а подразделения российской армии уже оставили ряд населённых пунктов.


В российских военных телеграмм-каналах также идёт разноречивая информация. Одни пишут, что фронт стоит на месте и на правый берег подходят подкрепления и никто сдавать Херсон не собирается. Другие - что российские войска из Херсона и со всего правого берега Днепра будут отводить.


При этом телеграмм-каналы утверждают, что в последние дни никаких существенных изменений и масштабных атак ВСУ на фронте на херсонском направлении не было.


На правом берегу со вчерашнего вечера отключен интернет, что играет на обе версии - с одной стороны, это скроет масштабы вывода войск (если они выводятся), с другой - затруднит разведку ВСУ и корректировку огня по россиянам, если регион готовят к обороне.


Российское минобороны в каждой сводке сообщает, что войска РФ отбивают атаки в Херсонской области, нанося ВСУ потери. То есть идет демонстрация того, что предпосылок для отступления нет.


Тем временем, обе стороны продолжают обвинять друг друг в планах по подрыву дамбы Каховской ГЭС.


Немецкие СМИ публикуют карту возможного затопления, если дамба будет взорвана.



Ежедневного стали приходить околовоенные новости из Беларуси. "Белдорцентр" (предприятие, контролирующее дорожное движение) закрыл доступ к камерам на трассах страны, сообщают белорусские сайты.


Отметим, что подобная ситуация была 14 января, за месяц до вторжения, когда Госпогранкомитет убрал доступ к камерам на въезде и выезде из белорусских пограничных переходов на границе с Украиной.


Власти Украины сообщают, что в Беларусь прибыли иранские инструкторы, которые обучают российских военных и координируют запуск дронов-камикадзе. Иранцев заметили в селе Микуличи Гомельской области, недалеко от границы с Украиной.


Тем временем, ракетные удары уже повредили почти 40% энергетической инфраструктуры Украины, сообщил министр энергетики Герман Галущенко агентству Reuters. По его данным, с 10 октября под удары попала как минимум половина тепловой генерации Украины, из-за чего страна потеряла 4000 МВт мощностей.


Международная обстановка
Сегодня китайский лидер Си Цзиньпин в третий раз был избран генеральным секретарем ЦК Компартии Китая.


О последствиях этого события для Украины "Страна" уже рассказывала.


Согласно распространенной (но пока никак не подтвержденной) теории, Путин может после переизбрания Си ужесточить методы ведения войны в Украине. А Китай - расширить РФ прямую военную поддержку.


Пока Пекин от нее воздерживается (по крайне мере открыто). Но, в случае углубления противостояния США и КНР и тем более прямого включения в это противостояние Украины на стороне глобального Запада, позиция Пекина, безусловно, может измениться.


И то, что в Раде уже активно призывают к развитию отношений с Тайванем, показывает, что пространство маневра, похоже, быстро уменьшается.


В США при этом готовятся к реваншу более консервативные силы, которые иначе формулируют свое отношение к Украине.


Дональд Трамп сегодня предположил, что снова поборется за президентское кресло.


Выступая в Техасе, он заявил, что ему "вероятно, придется сделать это снова" - то есть, баллотироваться на пост президента Соединенных Штатов в 2024 году.


"Я баллотировался дважды. Я выиграл дважды", - сказал Трамп многотысячной толпе, собравшейся послушать его выступление в городе Робстауне.


"Получить в 2020 году на миллионы голосов больше, чем в 2016 году, а также получить больше голосов, чем любой действующий президент в истории нашей страны на сегодняшний день. И теперь, чтобы сделать нашу страну снова успешной, безопасной и славной, мне, вероятно, придется снова это сделать", - заявил он.


"Молчаливое большинство вернулось и стало сильнее, чем когда-либо прежде", - добавил Трамп.



Отношение к Украине Трамп формулирует следующим образом. Сегодня он заявил, что не допустил бы войны в Украине, если бы остался на посту президента.


"Сейчас у нас конфликт, в результате которого теоретически могут погибнуть сотни тысяч людей, который никогда в жизни не произошел бы даже за миллион лет, если бы я был президентом", - заявил Трамп. Кроме того, он заверил, что "цены на нефть были бы низкими".


Выступая перед своими сторонниками в американском штате Техас на митинге, он заявил, что Путин никогда бы не пошел на вторжение в Украину, если б президентом США был бы Трамп. Он добавил, что "хорошо его знает".


Ранее Трамп излагал свою версию того, почему с Россией лучше ладить. Он говорил, что "ладить с Россией это хорошо и правильно, потому что у нее целых 1332 чертовых боеголовки".


И все это можно было бы отнести к мыслям самого Трампа, но мы уже рассказывали, как урезать финансирование для Украины недавно призывал лидер республиканцев Конгресса Маккарти. Аналогичные мысли регулярно высказывает и поддержавший республиканцев Илон Маск.


То есть, мы видим определенные грани негативного отношения к продолжению войны среди сил, которые могут уже в ноябре взять большинство мест в Конгрессе США. А также явное подыгрывание этим силам со стороны таких стран как Турция и Саудовская Аравия - которые, к слову, выступают активными посредниками между Киевом и Москвой, призывая их к компромиссу.


Раздаются голоса против поддержки Украины и в Европе. "Мы танцуем на краю вулкана", - так описал политику ЕС в украинском вопросе экс-президент Франции Николя Саркози в интервью еженедельнику Le Journal du Dimanche.


По его мнению, Еврокомиссия действует за пределами своей компетенции в подходе к идущей войне.


"Еврокомиссия является административной структурой. Я никак не могу понять, на основе какой статьи европейских соглашений председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен считает себя компетентной в вопросах закупок вооружений и внешней политики", - задал Саркози риторический вопрос.


Для него логика такова: больше оружия - больше смертей, больше военных действий. По мнению Саркози, политика ЕС в украинском кризисе слишком зависит от "экзальтации, раздраженности, поверхностной реакции".


Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк уже отреагировал на заявление экс-президента Франции.


"Осужденный за коррупцию автор концепции "позвольте России убивать под обещания больше так не делать" выразил "экспертную мысль" по поводу ru-агрессии в Украине. К сожалению, именно позиция Николя Саркози по отношению к Грузии в 2008 убедила Путина в слабости Европы. Кто-то снова хочет умиротворить агрессора?", - написал Подоляк в твиттере.



Другие статьи в литературном дневнике: