Вечер последнего выходного, заняться нечем, и мне вдруг захотелось поразмышлять о довольно таки очевидных вещах. Прошу не искать в них особого скрытого смысла, здесь просто моё самокопание. Собственно, пишу я здесь о писательстве, а, точнее говоря, о проблеме, с которой сталкиваются как начинающие вроде меня, так и авторы маститые. При том, маститые и популярные вообще частенько на это внимания не обращают... О чём же я? Как писать о том, чего не знаешь, или знаешь плохо? Например, я давно уже хочу опробывать себя в славянском фэнтези - но никак не могу осмелиться. Мне кажется, просто не хватит знаний, хотя я очень люблю славянскую культуру, язычество и в принципе эпоху не то что до Ивана Грозного - даже до Владимира Крестителя. Опять же, в силу получаемого мной образования, я и этнологию изучал, и Древнюю Русь, но... Не могу, только вынашиваю разнородные идеи до лучших времён. И при этом - пишу о мирах, похожих на европейское Средневековье, которое мне знакомо примерно на том же уровне. Может быть, делать косяки о чужой культуре мне не так страшно? Или, я увлёкся в последнее время вуду, но, опять же, считаю, моих нынешних знаний не хватит даже на нормальный рассказ. Да и что я вообще действительно хорошо знаю? Бывший школьник, студент уже почти два года? Мне ведь лет то - без месяца девятнадцать, и это, с одной стороны, оправдывает меня, а с другой... Какие оправдания - раз решил писать, то пиши, и пиши нормально, чтобы стыдно не было. О многих вещах мне сложновато писать - например, вырос я, по сути, в степи, и не бывал ни разу в нормальном, настоящем лесу - только в небольших берёзовых рощицах. И горы видел только издалека, сине-белой ломаной линией вдоль горизонта. Первые семнадцать лет жизни провёл в деревне, так что и будни городского жителя стали знакомы только после поступления в ВУЗ. О деревне я могу писать со знанием дела - всё знакомо на практике. Кроме езды на лошади - я этих ребят только под уздцы водил. Ещё - жизнь в общаге, в которую я погружён и которую люблю. А так, например, описывая какие-то моменты, сталкиваюсь с тем, что не был ни разу в подвале городского жилого дома - только в нашем, общажном, но тут дело совсем другое. Не был и на чердаке - да что там, я, дремучий, год назад в первый раз на лифте покатался. И месяц к эскалаторам привыкал.)))
А ведь мне во всём хочется достоверности. Даже в фэнтези, которое я, собственно, и пишу. Поэтому, описывая в Невинности музыкальный инструмент северного мореплавателя, я часа два в инете про духовые инструменты скандинавов читал. Я очень люблю холодное оружие, знаю кучу наименований орудий убийств и их характеристик - но ничерта не знаю о фехтовании. Поэтому, когда Данна в одной сцене запугивает пленника, выёживаясь с саблей, я... Я ощущал дикую косность в описании, невозможность найти точные слова, наиболее отражающие суть происходящего. И воспользовался, в результате, деревянным описанием без доли искры. И такое бывает часто. Я наблюдал много авторов (и здесь, на прозе, и среди известных и издающихся), которые подобными вопросами не мучаются. Пиши что хочешь - пипл схавает. А мне... мне это не даёт покоя.
Ещё - я избегаю в больших формах писать о современности. Точнее, вообще не писал, т.к. в моих фантастических, приключенческих сюжетах непросто обойти стороной оружие - а я с огнестрелом на вы. С воздушкой справлюсь, из охотничьей гладкостволки стрелял - но на том и всё, какие там Тульские Токаревы и Калашниковы, на одних теоретических знаниях не вытянешь. С древностью проще - саблю собирать не надо и на предохранитель ставить. Запомни простейшие факты: быстра и точна, колит и рубит, центр тяжести у острия, поэтому удар с седла разрушителен. И прочность куда меньше, чем у того же меча. Вот и всё практически, и, опять же, нет проблем, как выстрелит в закрытом пространстве, как и куда пуля может отрикошетить, калибры всякие, опять же... Или, тема, в которой я ещё слабее - техника. Тут я, честно, почти полный ноль. И даже теорию изучать не тянет - просто душа не лежит, и всё тут. Починил выпрямитель для волос девушки (проводок перегорел). Ну там - ножик, изолента, проволочки сплёл. А он взорвался через неделю, так вот. Никто не пострадал.)
Эм, и к чему я это всё? Поделиться о наболевшем хочется. Хочется писать о полностью достоверных вещах, чтобы даже вымышленный мир выглядел настоящим, но это порой не выходит. Мне интересно, как это у других? Отзовитесь, если не сложно. Я один, добавляя момент на полторы страницы о драккаре, долго ищу, был ли в таких кораблях трюм, или нет? Пытаюсь понять разницу между косым и прямым парусом? Штурвалом и правилом? Один хочу населить мир народами, у каждого из которых своя самобытная культура (тут этнология в помощь), религия, традиции, внешность. Разные отношения народов, мировая политика, прочие детали - вплоть до мелочей. Мне нравятся миры Семёновой, Толкиена, Сапковского, живые и продуманные. А вам? Буду рад узнать.)
Спасибо за внимание. Всем удачи!