соскальзывая по наклонной

Алексей Гор: литературный дневник

Current music: Rollins Band “Disconnect”
Current beer: Guinness Extra Stout



Стоит ли говорить о том, что не о чем говорить? Нарушать одну тишину другой тишиной? Подменять одну пустоту другой пустотой? Нужно ли добавлять после слов «эти вопросы» неизменное и бессмысленное уточнение «риторические» согласно общепринятым правилам?


Чего ты ожидаешь от меня услышать теперь? Ты исследуешь мое сознание через мои отражения, мои слова и даже мое молчание? Пытаешься выявить какую-то закономерность в последовательности этих символов? Проследить тонкую грань между гениальностью и безумием?
Тогда мы с тобой оба параноики %)


Да, кстати, я согласен с Эмилем Чораном в том, что в наше время отношение к такого рода мудрости, которая все-таки не совсем от мира сего, стало иным, явно пренебрежительным. Вот сидят два с виду одинаковых оборванца, и обоих воспринимают как отбросы общества – только один из них просто алкоголик и бомж, а другой – бродячий философ, мудрец. На деле отличить одного от другого не так и трудно, но сейчас типичный прохожий до этого никогда не доходит: не до того, да и сразу же брезгует, не успев разобраться. По роду служебных обязанностей иногда снисходят до близкого общения с такими людьми лишь сотрудники милиции, но те чаще всего как раз не способны отличить мудреца от обычного хмыря в силу своих собственных довольно ограниченных умственных способностей ;-)


Я иногда тоже присматриваюсь к таким. Иногда чувствую, что в их блаженности намного больше правды, чем во всех этих заумных рассуждениях в блогах и за столиками в местах типа московских «ПирОГОв», где собираются так называемые интеллигенты. Только посмотри вокруг! Каждый третий дизайнер-рекламщик-креативщик, каждый второй писатель-журналист-публицист, каждый первый философствует нипадеццки за своей кружкой пива. Все всё знают про жизнь, всех она потрепала, и чуть не каждый знает вкус дерьма, а потому имеет полное право рассуждать о том, что такое хорошо и что такое плохо…


А я порой чуть не завидую Костяну, который часто вечерами тусуется возле метро Электрозаводская, глуповато ухмыляясь прохожим со своей вечной бутылкой пивасика в руке, нелепо пытаясь отплясывать некое подобие пьяного брейка под ритмы ар-н-би, постоянно раздающиеся из музыкального киоска рядом. Он сбежал от этой реальности окончательно, она его уже никогда не догонит, не наступит кирзовым сапогом на грудь – местные менты его никогда не трогают, а вот на меня наехать при желании могут, как нечего делать (впрочем, почему «как»?).
Костян ничего не знает о Кафке, который однажды понял примерно то же, что здесь подразумеваю я. Добровольный уход от реальности – не обязательно буквальное сумасшествие. Тем более, если он во многом осознанный, а оно во многом осознаваемое.


И я не хочу тут нисколько аргументировать, приводить какие-то доводы и делать какие-то выводы. Социальная публицистика сегодня напоминает пародию на саму себя, и даже закосы под некую научность с использованием серьезной методологии уже не спасают. Пусть эта заметка считается свободным авторским эссе. Оправдания не принимаются, возражения не рассматриваются, и вашего согласия вообще никто не спрашивает.
Вас просто помещают в этот мир – такой, какой он есть; такими, какие вы есть. А все эти самовнушения о том, что ты можешь изменить мир или себя… так задумано, чувак, чтобы ты не отчаялся слишком рано и успел впрячься по самое не балуйся в эту повозку под названием «суета сует», успел наплодить тех, кто потащит ее дальше. Хотя все чаще кажется: а куда уж дальше?


Я все реже нажимаю на клавиши и просто сижу в тишине и полутьме, без мыслей и без чувств – но почему мое сердце не переходит в режим ибернации, подобно ноутбуку, и не перестает биться до тех пор, пока кто-то снова не разбудит его? Ведь так оно работает вхолостую и тратит энергию попусту. А запаса этой энергии остается все меньше. И я знаю, что мою батарею уже нельзя будет снова зарядить. Хотя иногда людей возвращают при помощи электродов с током; но это все равно ненадолго… и по сути, бессмысленно.
Возвращаться не стоит. Так что ни к чему эти лукавые приемы с дозировкой на грани, когда обычно есть примерно равные шансы уйти или остаться. Эти унизительные звонки так называемым друзьям, стоя на подоконнике.


«Настоящие пацаны» всегда хотят «догнаться», как они сами говорят. Уже чувствуя, что принято на грудь более чем достаточно, они идут за еще одной, точно при этом зная, что она уже лишняя, и уже никто не хочет. Так что расхожий стереотип: мол, наши пьют, чтобы не так тяжело было – ошибочный. Наши пьют, не чтобы расслабиться, а чтобы усугубить, как очень часто в итоге и получается. Не правда ли, неувязочка выходит, если подходить к вопросу с позиции тривиальной логики?
И никто ведь, наверное, не задается вопросом «зачем?». Вечерами, особенно на выходные, я вижу, как толпы людей вокруг прямо-таки осаждают эти магазинчики «круглосутки». Я ловлю себя на мысли, что все вокруг пьяны. Бывает даже несколько неловко покупать свой полуночный кефир или какой-нибудь кекс к чаю, в то время как все берут спиртное 8-\ Но я во многом их понимаю, просто умею «усугублять» и без алкоголя, за счет своих личных ментальных способностей. Кажется, я понимаю их больше, чем хотел бы сам. Кефир или кекс я покупаю себе на утро. А вечером я тоже пью горькую, хотя и несколько другого состава.


Моя технология превращения обычной воды в вино превосходит древний библейский способ так же, как набор этого текста на ноутбуке – начертание наскальных рисунков. И я чувствую, что уже не смогу протрезветь. Да и не хочу.
Вместо этого я догоняюсь по-новой, еще и еще. Но до дна еще не достал. А ты хочешь узнать, какое оно на ощупь? Тогда не суй мне брезгливо мелочь, быстро проходя мимо, когда я попрошу угостить меня пивом, по-дурацки пялясь на прохожих возле метро. Возьми мне и себе и постой немного рядом: ты все поймешь даже без слов. Я надеюсь, ты сумеешь найти не менее десяти отличий между мной и тем же Костяном.





Другие статьи в литературном дневнике:

  • 02.08.2006. соскальзывая по наклонной