Когда у статистики нет проблем

Алишер Таксанов: литературный дневник

Решил скачать свежую информацию с Интернета: зашел на ведомственный сайт Госкомстата Узбекистана, чтобы получить отчет за 2012 год. Вроде бы там есть ссылка на последний репорт (за 4-й квартал - итоговый за год), однако стоит нажать на загрузку, как возникает надпись:
"Ошибка 404
Неправильно набран адрес или такой страницы на сайте больше не существует".


Короче, все ясно. Данные удалили, чтобы никто из экспертов не стал придираться к статистической отчетности, находя явную ложь или приписки, чем страдает вся национальная статистика, пытающаяся подвести нереальные желания диктатора к реальностям нашей жизни. Увы, не получается, и решили в руководстве Госкомстата не дразнить "гусей", и просто свалить все на технические проблемы. Типа, отчет мы вывесили, но не наша вина, что у вас ничего не получается. Видимость либерализма и транспарентности. Как и вся государственная система Узбекистана.
Кстати, на сайте "Узметроном.Ком" как-то сообщили, что в Госкомстате появился человек из СНБ, который теперь отвечает за информационную безопасность. Тот, видимо, обычный дровосек, решил примитивно: нет информации - нет проблем. И рубанул по интернету. Это и понятно, ведь интеллектуалов в СНБ давно нет - одни питекантропы в погонах.



Другие статьи в литературном дневнике: