Зачем швейцарцам встречаться?

Алишер Таксанов: литературный дневник

Так, так, в Ташкенте прошло 8-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Швейцарской конфедерацией. Значит, уже скоро визит г-на Мирзияева в Швейцарию. Иначе не было бы этого застолья с заверениями о дружбе и хорошем сотрудничестве.
Конечно, много чего там говорили и обещали друг другу участники "круглого-квадратного-прямоугольного" стола, после которого бросились на фуршет и уже вели более доверительные речи под градусом алкоголя.
А в реалии, чем интересен Узбекистан Швейцарии? Импорт составляет золото - это 99% всего того, что поставляет узбекская сторона более чем на 1 млрд. долларов. А больше ничего такого, чтобы вызвало серьезный интерес. Ну, может, хлопок, но не автомобили УзДЭУавто, ни газ. Из услуг - туризм, да и то пока незначительный.
А еще известен Узбекистан тем, что лишает своих граждан, проживающих в Швейцарии, узбекского гражданства, и в этом активно отличился глава МИДа Абдулазиз Камилов, гэбист и псевдодипломат. Он и на фото выглядит шпионом. На фото нет фотошопа, видно сразу, что любит хирургическую пластику - кожу подтянуть, ботоксом залить щеки, отмыть красный цвет лица, чтобы не казался сразу алкоголиком. Но мозги вставить даже хирургическим путем невозможно, и как компьютерную программу не загрузить в сознание понимание, что такое демократия, в котором живут швейцарцы.
Так что же ожидать от визита Мирзияева в Швейцарию? Конечно, он хочет получить "деньги Гугуши" - это более 1 млрд. долларов. Еще он хочет и дальше смотреть на партнера как на депозитарий узбекского золота. И инвестиций на строительство всяких там "ситей". А разговор о демократии - это пока далекая перспектива, может, не нынешнего поколения правителей. Например, Шавкат Мирзияев так и не ответил Башорат Ешевой, политбеженке, так что стало с ее сыном, почти 20 лет назад упеченном в тюрягу. Может, он не отвечает за предшественника? И его министр Камилов ни за что не отвечает?
Тогда зачем швейцарцам встречаться с этими людьми, неуважающих своих же сограждан?



Другие статьи в литературном дневнике: