Быть в стороне?

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 5;7 октября посетит Россию с официальным визитом. В Москве он проведёт переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, а также посетит Казань для встречи с раисом республики Рустамом Миннихановым", - сообщает пресс-служба главы узбекского государства.
На фоне войны России против Украины, где Россия - агрессор и оккупант, подобные визиты вызывают недоумение. Растущий товарооборот между Узбекистаном и Россией - это "ловить рыбку в мутной воде", то есть извлекать выгоду от войны. Более того, Ташкент помогает Путину обходить международные санкции, что делает уязвимым для ударов свою собственную страну.
Если у Мирзияева и есть какая-то стратегия внешней политики, то она явно неудачна. Потому что он нарушает пояс безопасности в Европе и создает угрозу уже в Центральной Азии. Ведь официальные лица России не раз предъявляли свои претензии к территории Казахстана. А если вспыхнет здесь конфликт, то трудно будет быть Ташкенту в стороне. Его вовлекут на одну из сторон, и на чью пойдет Мирзияев демонстрирует этот визит.



Другие статьи в литературном дневнике: