Появляется оппонент 3

Борис Страхов: литературный дневник

Автор
-Крутизну в это вымирание внесут парниковый эффект и техногенное загрязнение Биосферы ( хотя эти факторы взаимно друг друга разгоняют - положительная обратная связь)
Оппонент№2
-Потепления случались и раньше. Я согласна с теми, кто считает, что мы как раз выходим из Ледникового периода. Не то чтобы любое изменение климата не повлияет на жизнь людей - где-то станет суше, какую-то местность затопит, но что-то выйдет из-под снега - как Арктика. И там найдется много интересного, что сейчас можно скрыть, т.к. людей там очень мало. На том же Кольском полуострове, в Исландии, на Шпицебергене. Я уже не говорю об обнажившемся береге материка Арктика.
Да, это новые вызовы для человечества. А когда их не было? И люди будут продолжать стараться превратить планету в Рай - чтобы с теплой водой в кране, с цветочками на теплом подоконнике, когда за окном -20, чтобы чисто и красиво, чтобы интернет был и в Космос летать. Поэтому техногенное при своем развитии будет стремиться находить всё более эффективные источники энергии. Надо продолжать развивать науку как ни парадоксально.
Автор (отвечает в 2025)
- Я бы сказал, что люди , гонимые личным эго, пытаются превратить Гею в ад, как для себя, так и для всех остальных обитателей планеты. Не случайно, возникла аналогия человейника как раковой опухоли на теле Планеты. Раковые клетки - это тоже биологические существа , но в организме сапиенса. Они отличаются от нормальных лишь тем, что стремятся перетянуть все ресурсы организма в свою область обитания, и в результате организм погибает. Но Биосфера - это такой же живой организм, как и человеческий, а люди все ресурсы пытаются перетащить на себя!!! Разница в том, что у Биосферы есть иммунитет к таким смертельным заболеваниям, но он действует по законам биологии - биологические организмы , угрожающие Жизни Биосферы должны быть уничтожены. Стоит отметить, что если сапиенсы прочухаются и перейдут к нормальной жизненной парадигме, то перестанут угрожать Жизни Биосферы, и иммунитет перестанет их уничтожать.
Прочухаются они лишь после завершения Идеального Шторма (это такой визуально наблюдаемый иммунный ответ Биосферы Геи).
Кстати, в 2024 году глобальная экономика в целом еще росла, но Автор уже тогда отмечал признаки перехода в стагнацию и рецессию. Без всякого Вещего Леса. В 2025 на арену выполз дедушка Донни и нанес этой экономике смертельный удар, после которого рецессия уже не избежна. И получается, что внутри коллективного сознательного сапиенсов, есть не явные , но мощные инструменты лечения тяжких болезней, сравнимых с онкологией. Эти инструменты явно включились в работу, чтобы провести Идеальный Шторм в мягком варианте.
Понятно, что Борис излагает собственную версию развития всепланетной катастрофы для сапиенсов. Но, во-первых, мы имеем информацию от Вещего Леса Емели, что в 22 веке Цивилизации сапиенсов нет. И хотя Емеля трактует это совсем катастрофично, но я считаю правильным картину , нарисованную Д.Андреевым: человечество проходит через огромные испытания и страдания и коренным образом меняет вектор развития- становится Биологической Цивилизацией сапиенсов (по типу камероновского Аватара). Потом тысяча лет - Золотое время нового человечества, потом, возможно, приход Антихриста.
Но независимо от того, что считают Борис или Емеля, есть биологические законы, по которым живут Все биологические виды Планеты. И расчет показывает, что по этим законам человечество не может превышать 0,5 млрд . При таком количестве , соблюдая экологические принципы и этическое отношение к другой биоте, сапиенсы не выводят Биосферу из равновесия. Кстати, если биологическую массу сапиенсов сократить в 10 раз, то получим похожую цифру - 0,8 млрд. Так как ИШ событие катастрофическое и процесс абсолютно стихийный, то по тем же расчетам население Земли сократится в несколько большем масштабе - до 0,25 млрд.
Предположим, что ИИ поможет отдельным людям превратится в киборгов, и тем самым выйти из под действия жестких законов Биосферы. Но киборги останутся все-таки в большей части биологическими существами, так что из под биологических законов им выйти не удастся. Что еще может придумать человеческий разум? В принципе, некоторые варианты описал Пелевин, когда отдельная личность перестает функционировать , как биологическое существо в актуальном мире и перемещается в миры виртуальные. Вряд ли при этом удастся преодолеть законы биологии, но это уже будет точно другая Цивилизация. Насколько она будет сатанинской - не очень понятно.
Оппонент №2
- Возможно, мне, живущей в российской провинции просто этой цивилизационной паники не понять. Я знаю, что вокруг полно пустующей земли. У меня просто не создается впечатления перенаселенности.
Конечно, если думать о том, сколько нужно пищи городу и, главное, каким образом её получают: современное животноводство, гидропоника, тепличные хозяйства. Конечно, так с природой нельзя.
Но вообще и человек меняется. И детей меньше рождается. И в ответ на плохое качество пищи люди стали просто меньше есть. Да и работы тяжелой меньше - это тоже снижает потребности в пище. Чего только не делают производители, каких только усилителей вкуса не добавляют, чтобы люди стали есть больше. И уже очень много автономов (которые не едят, не пьют, не спят) - это говорит о сильной трансформе тела. И явление уже достаточно массовое. Голодание многие практикуют. А дети рождаются часто вообще, похоже, способные обходиться без еды - хлеб, вода, огурец. Часто просто равнодушны к еде. Кстати, к сексу тоже - Шульман в лекциях подтверждает это последнее. Природа имеет свои механизмы компенсации и чудны её дела.
Я все-таки если бы чего и опасалась так не перенаселения и голода из-за этого, а неразумности и агрессивности, которая пока человеку свойственна. Особенно, старшему поколению. И тут есть какой-то удивительный перекос - забота о старшем поколении в ущерб молодому. Это противоестественно. Вот напомню тебе время пандемии - детей усадили на карантин, чтобы не болели взрослые. Дети не получили иммунитета к серьезному заболеванию и потеряли иммунитет к простым инфекциям. Это и есть убийство будущего.
Про настоящее время, когда старики разжигают огонь войны сидя дома, вообще не знаю, что сказать. Я женщина - я не понимаю. Детей почти нет. Молодежи уже сейчас так мало, что о стариках некому заботиться - и в близкородственном смысле, и смысле пенсионных фондов, социальных работников. На одну пенсионерскую семью часто может быть две семьи родителей и ещё бабушки. Война за территории слишком большая роскошь для европейца. Это самоубийство человечества и есть.
Автор
- В целом, для лечения тяжкого недуга под названием "перенаселенность сапиенсами" у коллективного сознательного сапиенсов есть и "мягкие" оздоравливающие схемы, которые пытаются спасти вид от тяжелых методов лечения. Они нацелены на общее сокращение численности вида гомо сапиенс. Конечно, эти методы выглядят негуманными при абстрактном гуманизме розовых пони. Особенно, когда проживаешь в вымирающем социуме -русский народ- и идет радикальное замещение нации на совершенно отличный по менталитету и расовым признакам подвид сапиенсов. Это приведет только к метастазам в геолокациях, которые могли вылечиться мягким способом, и значит иммунный ответ будет более негуманным, жестким, чем мог бы быть в закрытом русском социуме (или западноевропейском, американском и т.п.)
Оппонент№3
-Здесь я больше согласен с оппонентом №2. С одной стороны, закон вывели люди, учитывая только известные им факторы, не учитывая, при этом неизвестные. Во вторых, Перенаселены Индия и Китай. А Сибирь, к примеру, ряд пустынь, пустуют. При современных технологиях, вполне можно сделать пригодными для жизни.
По поводу парникового эффекта, проблема надумана. Изменения климата человечество переживало не один раз. Опять же при наличии доброй воли и современных технологий, этот вопрос можно решать безболезненно. А вот техногенное воздействие, это да. При нынешнем уровне нравственного развития это и без войн может привести к катастрофе. Так что на мой взгляд, проблема не в количестве, а в качестве человеков.
Автор
- Есть фактический материал, а есть наше представление о будущем человечества. 1. Парниковый эффект не просто есть, а нарастает, правда не по экспоненте пока. Основной вклад роста дает человечество, так как других факторов сейчас не выявлено. Например таяние ледника в Гренландии с 20го года - необратимый процесс. Почему нет реальной борьбы с парниковым эффектом? Это вопрос очень больших денег, которых в бюджеты никто не хочет закладывать для финансирования альтернативной энергетики. В этом плане только Норвегия реально работает, но у нее огромный бюджет и маленькое население. Большой вклад дает метан от крупного рогатого скота. Вообщем, для ученых давно все понятно, а на практике нужны радикальные меры, которые резко ухудшат комфортную среду для сапиенсов, так что когда сапиенсы начнут тупо вымирать, парниковый эффект сам собой прекратится. 2-й фактор- это жесткие биологические законы. Я уже не раз писал, что биологическая ниша для сапиенсов- 500 млн. Вот на таком уровне в следующем столетии популяция стабилизируется. Теперь о предполагаемом будущем. По моему представлению, до прихода Антихриста человечество еще должно пережить эру Розы Мира (в 2025 мнение автора на этот счет иное), о чем нам Д.Андреев сообщил. И для этого после затухания Идеального Шторма возникнут хорошие мотивы. От осознанья и просветленья. Здесь отличный пример дала 2-я мировая. После нее Европа многое сделала для воспитания гуманного и этичного чела. Но была допущена роковая ошибка: фактор гуманного отношения ко всем биологическим существам Земли не стал главным. Т.ч. Идеальный Шторм - это неизбежность. Как пойдет все в реалити- примерно можно предсказать, но вариантов все равно много, и какой реализуется на практике не понятно.



Другие статьи в литературном дневнике: