Покаяние

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Покайтесь…» – первое слово Благой Вести /Евангелия, и только потом звучит: «…ибо приблизилось Царство Небесное». Начинал проповедь Евангелия Иоан Креститель, продолжил её Иисус …


Покаяние – это великое благо и блаженство. Хотя бы потому, что «приблизилось Царство Небесное». Есть покаяние – будет и блаженство в Боге.
Остановится покаяние – остановится и блаженство, и начнётся непокой, суета и пустомыслие.
А вслед в душу ворвутся страсти сего мира с неминуемой болью …


Никакие молитвы не дадут никакой пользы до момента осознания святой простоты Божией, которая в правде. Простоты, идущей от покаяния нас, живущих во лжи, – покаяния без излишнего рассуждения, во всём и всегда …


Покаяние – это не некая психотехника, аутотренинг. Истинное покаяние РОЖДАЕТСЯ от Духа в душе человека, а не воспроизводится какими-то особыми, пусть даже и долговременными, личными усилиями.
Покаяние от себя, от моего «здравомыслящего» (т.е. эгоистически направленного) умственного «я» – это не более, чем тупая гордость, грубая подделка.
Покаяние же духом – крайне редко, потому что мало кто способен наблюдать НЕПРЕСТАННО за КАЖДОЙ мыслью, приходящей в его сознание.
Образ жизни, невнимательный и развлечённый, не сосредоточенный на непрестанной памяти о Боге, не основанный на непрестанном покаянном устремлении всех чувств и мыслей к Создателю, делает душу человека НЕДОСТОЙНОЙ пребывания в пространстве/поле Духа, омывающего и убеляющего души и всю греховность человеческой природы.
Вот для чего, – как лёгкие необходимы для дыхания, – необходимо отсечение от своего самолюбия и гордости, перекрывающих свободное дыхание. Чтобы смогла душа стала способной вместить в себя Дух Бога, омывающий её не её собственными, но Его слезами … Без такого омывания Дух покаяния в человека обычно не приходит.



Другие статьи в литературном дневнике: