Про сталинский стиль руководства во времена ВОв

Еще Один Дождь: литературный дневник

Прочитал вот этот текст
https://proza.ru/2020/06/04/838


Поскольку немного знаком с темой, поинтересовался аспектами бытия советского экс-маршала Кулика подробнее. В результате появилась реца, которую переношу сюда до ее безвременного уничтожения.


По поводу Г.И.Кулика есть такое мнение:
"После смерти И. В. Сталина Главная военная прокуратура, изучавшая дело Г. И. Кулика, запросила мнение Генерального штаба относительно обстоятельств сдачи Керчи в ноябре 1941 г. «Изучение имеющихся документов, — ответил прокуратуре Генштаб, — показывает, что в сложившихся условиях командование войсками керченского направления, а также бывший Маршал Советского Союза Г. И. Кулик с наличными и притом ослабленными силами и средствами удержать город Керчь и изменить ход боевых действий в нашу пользу не могли…»"


Возникает вопрос. А как этот самый Г.И. Кулик смог дослужиться до маршальского звания, полученного им в 1940г.? А автор в курсе, что было с Г.И. Куликом после суда? А Г.И. Кулик служил на различных командных должностях РККА ВСЮ ВОЙНУ. В отставку Г.И. Кулик отправлен лишь в 28.06.1946г. Получил 4й орден Красного Знамени и 4й орден Ленина. А его ордена, которых его лишили, ему вернули. Осужден и расстрелян Кулик был за пьяные разговоры в которых хаял Берию и Булганина. И да, "11 апреля 1956 года уголовное дело в отношении Кулика Г. И., Гордова В. Н. и Рыбальченко Ф. Т. было прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления."


И вся эта история замечательно иллюстрирует "чудесный" стиль сталинского руководства. Абсолютно неподходящий человек получает звание маршала, назначается на должность, осуждается за невыполение приказа, который выполнить не мог физически, лишается завания, орденов, получает их обратно и получает новые назначения и ордена и в конце концов осуждается и расстреливается по облыжному обвинению.


Продолжаю с интересом читать статейки сталинистов.



Другие статьи в литературном дневнике: